Рецензия kallisto_kyiv на книгу — Яны Дубинянской «Глобальное потепление» — MyBook

Отзыв на книгу «Глобальное потепление»

kallisto_kyiv

Очень, очень долгожданная книга. Я ждала ее почти 4 года, но начав читать, разочаровалась. Часто так бывает: надумаешь себе чего-то, а оно не подтверждается.

В книге иносказательно показаны Россия и Украина с их извечным противостоянием, желанием сблизиться, желанием россиян видеть в Украине младшего брата, и желанием украинцев отмежеваться.

В мире все плохо: наступило глобальное потепление, часть Украины затоплена, а в России кардинально изменился климат, и Соловки стали модным курортом. Население поглупело, измельчало, в Украине даже появилось двоемужество. Чем занимаются люди, непонятно: либо работают на телевидении, либо идут в дайверы. Культурной жизни нет вообще.

И на фоне этого всего мы видим главных героев: украинскую журналистку Юльку Чопик и российского писателя Дмитрия Ливанова, которые встречаются в разных обстоятельствах, хотят сотрудничать и снять фильм о глобальном потеплении. Глобальное потепление уже давно не новость, и все вроде бы смирились с ним. Банановые (украинцы) носят на теле портативные кондиционеры и терпеливо сносят жару. Но что такое это самое глобальное потепление почти никто не знает, а те кто знают, предпочитают помалкивать. А самые говорливые и неосторожные и не подозревают, что они уже на крючке, и к чему может привести их болтливость и беспечность.

Книга написана тяжело, трудно продираться сквозь дебри взаимоотношений и описаний изменившихся стран. Но потом есть над чем подумать.

25 сентября 2013