Рецензия YuliyaKozhevnikova на книгу — Яны Цыпулиной «К черту всех, люби себя! История лысой девочки» — MyBook

Отзыв на книгу «К черту всех, люби себя! История лысой девочки»

YuliyaKozhevnikova

Казалось бы, причём тут я и зачем мне читать о незнакомом человеке с алопецией?

Дело тут не совсем в болезни, точнее, не только в ней. У многих, в том числе и у меня, есть комплексы — по поводу внешности, положения, возраста, статуса. Яна раскрывает важную тему — тему открытости и принятия себя не только самим собой, но и обществом. У нас многие вещи считаются стыдными, табуируются и из-за того, что это скрывается, страдают все: и люди, которым приходится прятаться, так как это «не прилично, не как у всех», и общество — которое, не видя примеров и не разбираясь в проблеме, не может стать терпимым, снизить градус агрессии.

Это может быть всё, что угодно — алопеция, как у автора, депрессия, ОКР, инвалидность, синдром Туретта, да даже заикание, а также различные статусные вещи, вроде отсутствия детей, ориентации, наличия штампа в паспорте. Если дети (да и взрослые люди) будут видеть, что и так тоже бывает, и такие люди есть, если им объяснять, что это нормально, то нам проще будет воспитать понимающее и принимающее общество.
Здесь же поднимается и проблема буллинга в школе, и такие аспекты воспитания, как неумение хвалить себя и других. Мы воспитаны в большинстве своём в такой среде, где трудно услышать доброе слово от кого-либо. И в наших силах это поменять.

Яна говорит, что бодипозитив это не про неряшливость и наплевательское отношение к себе, а про спокойное отношение к тому, кто не вписывается в «стандарты». (По поводу этих самых «стандартов» мне очень помогла книга «Миф о красоте» Наоми Вулф).

Кому-то покажется, что это всё те же банальные советы — полюби себя, прими себя таким, какой ты есть, наплюй на чужое мнение и будь собой. Но на самом деле именно личный опыт Яны, её история придаёт этим словам силу; она смогла выйти из оков общепринятого мнения, имея неизлечимое заболевание, и другие тоже смогут встать на этот путь. Яна говорит важные вещи — об этичном общении в интернете и в офф-лайне, об отношениях внутри семьи, о буллинге, об искажённом восприятии того, как «должна» выглядеть женщина, о привычке людей лезть с непрошенными советами и комментариями, которые могут не только обидеть человека, но и взрастить комплексы, от которых придётся лечиться годами. О том, что любовь к себе — это не только принятие внешности, но и не работать на нелюбимой работе, не терпеть издевательств и деструктивной критики, принимать все стороны своей личности, не пытаться кому-то быть удобной, не стремиться нравиться всем.

Книга написана легко, вдохновляет на любовь к себе и проработку своих комплексов.

6 октября 2020