Принцессы Огненного мира

rijka

Иногда такое хочется прочитать. Молодым людям не понять, но душа требует теплого пледа и глупой книжки, где все предсказуемо хорошо. Еще бы к этому баловству я добавила головку маринованного чеснока. Конечно девочки чаще балуют себя тортиками, но в данном случае я бы не рекомендовала: переизбыток сладкого никому на пользу не шел
    Рассказывать о содержании думаю никому не нужно: все предельно ясно из аннотации. Если уж кому-то попалась книжка без обложки, так и быть просвещу: завершается десятилетняя война между развязавшими ее людьми и нелюдью. В качестве контрибуции (то ли просто, то ли частичной, автор сама не определилась) каждому народу передается по принцессе. Все девушки красивы, умны, ответствены и даже обладают некоторыми особенными чертами характера. Кто бы мог подумать. На нескольких страницах порассуждав о своей непричастности и ответственности, находят личное счастье. Усе. Хэппиэнд
    Я даже хотела ставить "хорошо". Честно. Уж как мне температурящей по душе пришлось ровное повествование без каких либо кульминаций и страстей. И все-таки автор умудрилась все испортить. Концовка в 90% портит книгу. А уж чтиво... В общем не надо добротные девочкины хэппиэнды пытаться превратить в недо-космогонию, зря это

Salza

Добавила эту книжечку в список своих любимых.
    Легкая, позитивная, потрясающе приятная книга. В ней несколько сюжетов, но при этом каждая история и персонаж индивидуальны и оригинальны, к каждому проникаешься пониманием и сопереживаешь. При этом отсутствует затянутость произведения, все очень динамично. И, естественно, счастливый конец для всех главных героев, точнее - героинь)
    Однозначно прочту ее повторно.

ladoschka

Книга мне понравилась. не скажу, что читалась она легко - немного путались героини поначалу :), но каждая девушка вызывала эмоциональный отклик.
    Это сложно, сплести столько разных судеб в один завершенный узор. Думаю, что для автора это было интересная и нелегкая работа. Она меня впечатлила.
    Каждая женская судьба - чем-то похожа и непохожа на остальные. интересные героини, целый разнообразный волшебный мир, необычные народы с их уникальными характерами.

Viktoriya_6

С удовольствием перечитала))) Это романтическая сказка о принцессах, которых отдали как выкуп другим расам (вампирам, дриадам, драконам, эльфам и т.д))))

"Восемь женщин, совершеннолетних, незамужних, бездетных, дабы скрепить союз. Им будет оказана честь быть принятыми в знатнейшие семьи наших родов"
    Mint_Sun

Не могу сказать, что я ждала чего-то потрясающего от этой книги, но получила что-то непонятное...
    Автор взяла на себя сложную задачу - 8 историй от лица совершенно разных героинь. Мне все же показалось, что это получилось. Да, я иногда путалась в их именах и странах, но по их мыслям их было не сложно различать. Были принцесс, характерам которых показались мне вполне достоверными, а были и те, которым я не поверила. Мужчины были серы и безлики, отличающиеся только характерными чертами рас.
    Что мне не понравилось, так это предсказуемый финал каждой истории. Каждая принцесса вдруг нашла свою любовь и призвание там, куда ее практически насильно заслали. Пару дней-недель принцесса мается, обживается, а потом - раз! - и вот она любовь. Чувствую, себя циничной и неправильной, когда такое читаю, потому как.. ну, не верю я в такие чудеса! И ладно с одной из принцесс я бы такое приняла, но чтобы с каждой! Пожалуй, достоверности могло получиться бы больше, если бы на каждую историю отводилось бы полноценное место, а не кусочек пазла.
    Еще меня очень нервировали огромные сноски от автора, поясняющие какие-то подробности мира. Не понимаю, почему это нельзя было в повествование включить. Сноски отвлекали меня, да и отображались в моей читалке они неадекватно.
    Но не смотря на все это, мне понравилась сама идея - закинуть восемь разных девушек в новые условия, показать с разных сторон мир и населяющие его расы. Правда люди вот получились совсем неадекватными. Я так и не поняла, зачем им нужна была эта война.

Zosimova

Восемь принцесс, восемь судеб, восемь историй... Люди начали войну и проиграли её... А проиграв, вынуждены были заплатить выкуп, частью которого стали дочери правящих домов, принцессы, отправленные в качестве гостей-заложниц к победившим нелюдям ... И это даже не начало — просто набросок мира...
    ... Восемь историй о долге и расплате... Восемь историй о верности себе, своей душе и новой семье...
    Очень искренне, очень поэтично и чувственно... Нет отрицательных героев и все истории заканчиваются хеппи эндом...