«Принцессы Огненного мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яны Алексеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцессы Огненного мира»

IrinaKolesnikova998

Закончилась десятилетняя война людей с другими расами. Люди побеждены, и в качестве откупа отправляют высших аристократок в кланы основных рас. Для меня самым поразительным было три вещи. Первое- это низкая оценка выдающихся женщин в своих королевствах. Второе- законченность и переплетенность историй всех девушек. Ведь каждая из них проходит свой путь принятия новой семьи, исцеления ран, причиненных войной, затеянной совершенно другими жадными, глупыми и ленивыми людьми. История каждой развивается, и все они сплетаются в финале, не оставляя лакун в сюжетных линиях. Третье- это мысль, которая прозвучала гармонично для меня- о том, что каждый человек должен приносить своими действиями гармонию и исцеление мировых ран, независимо от того, в результате чьих действий эти раны и дисгармония возникли. В книге говорится только о героинях, но, я уверена, можно трактовать эту мысль в более широком смысле.
Книга интересная, веселая, написана хорошим языком, легко читается.

28 августа 2023

Salza

Добавила эту книжечку в список своих любимых.
Легкая, позитивная, потрясающе приятная книга. В ней несколько сюжетов, но при этом каждая история и персонаж индивидуальны и оригинальны, к каждому проникаешься пониманием и сопереживаешь. При этом отсутствует затянутость произведения, все очень динамично. И, естественно, счастливый конец для всех главных героев, точнее - героинь)
Однозначно прочту ее повторно.

27 июля 2014

Urrsa

Идея неплохая, но, пожалуй, не в таком формате. По задумке читателю рассказывается история восьми принцесс - каждой в отдельности - отданных разным народам как залог мира после долгой, изматывающей войны. И эти самые принцессы, сначала чувствующие себя заложницами положения, чужими среди чужих, внезапно становятся теми, кто изменит будущее.

На практике же мы имеем действительно восемь разных историй, рассказанных очень сжато - попробуй, вмести всё это в одну книгу! И в истории каждой принцессы - обязательно пафос, патетика и надрыв. И всё происходит очень и очень быстро, а потому выглядит неестественно - особенно с учётом того, что практически каждая из девушек нашла свою любовь в эти сжатые сроки.

Повествование о принцессах ведётся от первого лица, при этом запомнить их мне было довольно сложно. Несмотря на то, что, вроде, у каждой есть эксклюзивные умения и особенности, постфактум осталось впечатление, что это была просто шаблонная фигурка, которую подставляли в новые условия. И когда в конце романа девушки встретились на одной территории, да ещё и описывалось это от третьего лица - ох, мне стоило больших усилий вспомнить, кто есть кто, да и не уверена я, что смогла сделать это правильно.

Ну и претензия на эпичность тоже не помогает в данном случае, а дополнительно вредит. Невнятно, серо, не оставляет какого-то яркого впечатления и желания рекомендовать книжку друзьям.

26 марта 2020

rijka

Иногда такое хочется прочитать. Молодым людям не понять, но душа требует теплого пледа и глупой книжки, где все предсказуемо хорошо. Еще бы к этому баловству я добавила головку маринованного чеснока. Конечно девочки чаще балуют себя тортиками, но в данном случае я бы не рекомендовала: переизбыток сладкого никому на пользу не шел
Рассказывать о содержании думаю никому не нужно: все предельно ясно из аннотации. Если уж кому-то попалась книжка без обложки, так и быть просвещу: завершается десятилетняя война между развязавшими ее людьми и нелюдью. В качестве контрибуции (то ли просто, то ли частичной, автор сама не определилась) каждому народу передается по принцессе. Все девушки красивы, умны, ответствены и даже обладают некоторыми особенными чертами характера. Кто бы мог подумать. На нескольких страницах порассуждав о своей непричастности и ответственности, находят личное счастье. Усе. Хэппиэнд
Я даже хотела ставить "хорошо". Честно. Уж как мне температурящей по душе пришлось ровное повествование без каких либо кульминаций и страстей. И все-таки автор умудрилась все испортить. Концовка в 90% портит книгу. А уж чтиво... В общем не надо добротные девочкины хэппиэнды пытаться превратить в недо-космогонию, зря это

4 февраля 2011

LoraDora

Нестандартные принцессы в стандартном повествовании - от первого лица, с попыткой передать уникальный характер не описаниями, а именно словами от себя. Как по мне, у автора это не получилось. Совсем. Во всех принцессах проглядывает один психотип на всех. Может показаться, что повествование от первого лица проще и легче - уже хотя бы потому, что можно игнорировать многое. И объяснить это отсутствием интереса к предмету у рассказчика. Но если твоя задача создать не один, а минимум два характера, тебе нужно уметь разбираться в таких вещах, на какие в других обстоятельствах ты даже не замахивалась. Про восемь вообще молчу!

Подгоняла себя палкой, ибо чтение мне давалось с огромным скрипом. Было скучно, мозг не за сюжетом следил, а выискивал ляпы, огрехи, недочеты (и нашел! к слову, много). Большинство писательниц ромфанта совершают одинаковые ошибки - думаю, потому что читают учатся друг у друга...

PS Для этого жанра, такой подачи и таких характеров финал в духе Братства Кольца выглядит... жалко. Тот случай, когда пишет кто-то третий, а стыдно почему-то тебе...

13 февраля 2020