Рецензия HelgaBookLover на книгу — Ян Терлау «Зима во время войны» — MyBook

Отзыв на книгу «Зима во время войны»

HelgaBookLover

Не давай себя обмануть, не верь, если тебя попытаются убедить, что в войне есть романтика – романтика геройства, доблести, самопожертвования, приключений. Война – это физические страдания, горе, пытки, тюрьмы, голод, лишения, несправедливость. А романтики в ней нет ни на грош.

Неожиданно добрая и светлая книга о не совсем светлых и добрых событиях.

Вторая мировая война, Нидерланды, конец 1944 – начало 1945 гг. Действия книги разворачиваются в оккупированной немцами деревне. Детство главного героя шестнадцатилетнего Михиля, живущего с родителями, сестрой и маленьким братом, давно закончилось. Его жизнь полна опасностей, страхов и лишений. Волею судьбы на его плечи ложится груз ответственности за чужую жизнь. И, как впоследствии оказалось, не одну.

Всегда нелегко читать о войне, но эта книга особенная, она не вызывает слез, но дарит надежду. Интересный сюжет захватывает практически моментально. Это не тяжелое чтение о зверствах немцев (хотя здесь они есть), никакого гнетущего чувства после прочтения не остается. Автор показал нам тяготы жизни в оккупированной деревне, корректно коснулся темы того, что не существует доминирующих рас, есть Человек. В любой национальности найдутся «прогнившие» и «светлые» души. Враг может оказаться добросердечным, а сосед предателем. Все относительно. Здесь нет разделений по классам и национальностям, все зависит от самого человека. Выбор есть всегда.

Отличная книга, которая придется по душе читателям любых возрастов.

6 июня 2020