Рецензия JewelJul на книгу — Яна Мортимера «Заложники времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Заложники времени»

JewelJul

Что-то прошло уже несколько дней с тех пор, как я прочитала эту книгу, а я уже почти забыла, о чем она. Кажется, это показатель. Так о чем же? О путешествиях во времени вроде бы, но таких. Очень странных, вроде бы и путешествие, а вроде бы и нет. Такое ощущение, что все это сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения, а не книга. Вроде было, а вроде и не было. И если было,то как объяснить финал? Я не сумела. Так что для меня это получилась странная, нелогичная книжка "тема ради темы". Знаю, что автор написал достаточно книг про быт Средневековья и прочих исторических эпох, их пока еще не читала, правда, но прочитаю, так вот тут он недалеко ушел от тематики, средневековый быт - тут самое интересное. А логичным сюжетом, интересным финалом и остальным можно пренебречь, или так показалось автору.

Британия, 1348 год. Уже понятно, что Чума в разгаре. Два брата, ГГ и Уильям, спасаясь бегством, наткнулись на брошенного живого младенца. Младенец, ясное дело, орет, будучи накрыт телами погибших матери и отца. Добрый ГГ пытается спасти малыша, здорового на вид, но сильно с этим просчитывается. В то время как ГГ находит ребенку здоровую кормилицу, малыш оказывается заражен чумой. Вопли, ненависть, да и сам ГГ, похоже, заразился. В дополнительных попытках куда-то сбежать от ненависти кормилицы, ГГ и его брат оказываются посреди "волшебного" круга камней, вроде Стоунхенджа, и некий таинственный голос предлагает им выбор: либо умереть сразу, либо 6 дней скитаться по времени. Это, интересно, всем перед смертью предлагают или какая-то опция за что-то? Ага, сообразил ГГ, 6 дней - это лучше, чем ничего, а там и кривая вывезет. Теперь ГГ каждый новый день будет встречать в новом столетии. Логики в этой я никакой не улавливаю, ну да ладно.

Автор тщательно будет рассказывать о культуре, нравах и быте Англии столетий с 15го по 20е, иииии придет к выводу, что кроме материальных условий, в психологии людей ничего не изменилось! Бинго, автор, ты мой герой! Кто еще кроме тебя? После сего странного ввода-вывода, наступит не менее странный финал, после которого можно громко восклицать: "На кой черт это вообще все нужно было? Чтоб у мужика из 14 века наступило прозрение? А как он дальше с этим знанием справится?"

На редкость странная книга, которая улетучивается из памяти со скоростью света.

29 июля 2018