quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Заложники времени

JewelJul

Что-то прошло уже несколько дней с тех пор, как я прочитала эту книгу, а я уже почти забыла, о чем она. Кажется, это показатель. Так о чем же? О путешествиях во времени вроде бы, но таких. Очень странных, вроде бы и путешествие, а вроде бы и нет. Такое ощущение, что все это сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения, а не книга. Вроде было, а вроде и не было. И если было,то как объяснить финал? Я не сумела. Так что для меня это получилась странная, нелогичная книжка "тема ради темы". Знаю, что автор написал достаточно книг про быт Средневековья и прочих исторических эпох, их пока еще не читала, правда, но прочитаю, так вот тут он недалеко ушел от тематики, средневековый быт - тут самое интересное. А логичным сюжетом, интересным финалом и остальным можно пренебречь, или так показалось автору.

Британия, 1348 год. Уже понятно, что Чума в разгаре. Два брата, ГГ и Уильям, спасаясь бегством, наткнулись на брошенного живого младенца. Младенец, ясное дело, орет, будучи накрыт телами погибших матери и отца. Добрый ГГ пытается спасти малыша, здорового на вид, но сильно с этим просчитывается. В то время как ГГ находит ребенку здоровую кормилицу, малыш оказывается заражен чумой. Вопли, ненависть, да и сам ГГ, похоже, заразился. В дополнительных попытках куда-то сбежать от ненависти кормилицы, ГГ и его брат оказываются посреди "волшебного" круга камней, вроде Стоунхенджа, и некий таинственный голос предлагает им выбор: либо умереть сразу, либо 6 дней скитаться по времени. Это, интересно, всем перед смертью предлагают или какая-то опция за что-то? Ага, сообразил ГГ, 6 дней - это лучше, чем ничего, а там и кривая вывезет. Теперь ГГ каждый новый день будет встречать в новом столетии. Логики в этой я никакой не улавливаю, ну да ладно.

Автор тщательно будет рассказывать о культуре, нравах и быте Англии столетий с 15го по 20е, иииии придет к выводу, что кроме материальных условий, в психологии людей ничего не изменилось! Бинго, автор, ты мой герой! Кто еще кроме тебя? После сего странного ввода-вывода, наступит не менее странный финал, после которого можно громко восклицать: "На кой черт это вообще все нужно было? Чтоб у мужика из 14 века наступило прозрение? А как он дальше с этим знанием справится?"

На редкость странная книга, которая улетучивается из памяти со скоростью света.

KontikT

….и все мы заложники времени, всё подчинено ему. Мы все ведем себя так , как принято в этой эпохе, в этом времени.
    Книга Яна Мортимера, преподавателя Оксфордского университета, который написал уже ряд работ по истории Англии, отличается от них тем, что она написана в жанре фантастики. Тема попаданцев всегда интересна, а эта книга интересна еще и тем , что героям предстоит прожить кроме дня в своем 14 веке еще в 6 разных веках, разных эпохах начиная с 1348 года, года чумы и затем по одному дню перескакивая по времени каждый раз на 99 лет .
    Взялась читать книгу еще и потому , что годы чумы заинтересовали меня в книге Конни Уиллис - Книга Страшного суда и и я в рецензии писала, что хочу читать такие книги. Здесь же автор также просто потрясающе передает все ужасы того времени, когда вся Европа , и в частности Англия были во власти этой страшной напасти, болезни .Читать эту главу было просто страшно.
    Но не зря автор специалист по разным эпохам, и каждая эпоха им описана в потрясающей точностью, выбрано то , что присуще было каждой из них. Из столетия к столетию, Мортимер с беспощадной точностью описывает как менялись нравы , как те или иные ценности просто стали не нужными или заменялись другими, показывает этот наступил упадок нравов , и как вместе с тем все большую ценность получают не моральные качества людей , а вместе с благосостостоянием на первую ступень ставятся не доблесть а деньги и как все упирается в корысть.
    Вместе с тем автор прослеживает как менялись жизненные блага, как менялся уклад и традиции хотя бы и на примере того небольшого городка Англии . Одна из тем , поднятая в книге, как изменялось отношение в обществе к женщине и как сама женщина оценила и приняла и привыкала к такой перемене.
    Ну и конечно отношение к Богу- в книге вере и религии уделяется много места. Удивительно было читать разное отношение в этом вопросе у каменьщика Джона и его брата, их рассуждения очень познавательны и приводили к размышлениям.
    Мортимер в книге задает вопросы и рассуждает устами этих своих героев о предрассудках, о заблуждениях , что присущи человеку.
    Описаны в книге те перемены , которые произошли в этой сфере , как менялась вера в Англии в частности, какие перемены произошли в самой церкви, как разные люди и в разное время относились к этим переменам.
    Конечно в чем то книга была не до конца правдива, но это фантастика, а не история. Ведь хоть и указывается иногда , что акцент в речи героев отличается от речи людей той эпохи, куда они попадали, но думаю он отличался бы очень сильно и перемены которые происходили за каждые 99 лет очень сильно бы удивляли героев, а здесь это не так заметно в их поступках.
    Но все же книга сильная, и читать порой было морально тяжело. И конечно после прочтения , сравнивая разные эпохи, наверно станешь больше ценить те блага которые приносит нам наш век.

sireniti

Декабрь 1938 года стал судьбоносным для каменщика Джона из Реймента и его брата Уильяма. Джону явился ангел в его собственном обличье, если тот согласится на сделку. Только это не было случайное явление. Джону предстояло искупить свою вину. Ведь это он, поддавшись жалости, спас ребёнка, заражённого чумой и принёс его в дом знакомого кузнеца, тем самым обрекая семью последнего на смерть.

Теперь ему предстоит прожить всего шесть дней. Но каждый раз новом веке.

И побегут столетия одно за другим,- 1447, 1546, 1645, 1744, 1843 и 1942-м гг. Джон каждый раз будет просыпаться в чуждом ему мире, чтобы прожить там ровно один день. Ему предстоит удивляться, восторгаться, волноваться снова и снова. Каждое утро- на шаг ближе к смерти, и в то же время новая жизнь.
    Вывод, который вскоре сделает Джон, безутешен: времена меняются, нравы остаются те же.
    Что в средневековье, что в девятнадцатому столетии, всё так же велика сила власти, притягательна сила денег, а войнам нет конца и края.
    В какое бы столетие он не попал, везде идёт война. И погибают не только люди.
    Рушатся, возведённые когда-то с такой любовью и трудом храмы, гибнут статуи, история покрывается пеплом. Ложь наслаивается на ложь, и истину распознать всё труднее и труднее.

Джон - не супер герой. Несмотря на свою миссию, он кажется просто сторонним наблюдателем. Иногда он спокойно воспринимает изменения, иногда пребывает в шоке от непонятного. Но эмоций проявляет мало. Не тот характер. Да и, возможно, осознание скорой смерти, немного притупляет чувства.
    А когда приходит время, он не может не осознать:«Единственным добром в моей жизни было добро, сделанное мне другими.»

Считаю, что автор подготовил нам красивый финал. Он не то чтобы удивил, вроде бы закономерно всё, а всё же и как бы немного неожиданно.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но всё же, признаюсь, оценка слегка натянута. За лёгкость чтения, за то, что было интересно, за идею.
    А вот воплощение немного подкачало. Но тут я могу автора понять. Тема путешествия во времени- очень сложная, можно сказать изящная. Тут ходишь, словно по хрупкому льду. И не у всех хватает изящности не проломиться.

Manoly

Ян Мортимер определенно входит теперь в число моих любимых писателей. После восторгов от его Ян Мортимер - Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени , я ожидала познакомиться с чем-то не менее интересным, удивительным, увлекательно написанным, и не прогадала.

Сразу скажу, что учебник по истории здесь искать не стоит. Для богатого, разностороннего и достоверного описания средневековых (и не только) реалий лучше обратиться, например, к прекрасным нон-фикшнам автора, в которых и подача информации довольно оригинальна. Эта книга, в первую очередь, фантастика и основной поворот сюжета заключается в путешествии по времени. А само время - исключительно антураж, фон, на котором невозможно зациклиться и описать детально хотя бы по той простой причине, что охватывает сюжет аж 7 веков! Да и не нужно, потому что вся соль не в этом, и средневековье здесь как отправная точка для героя.

Итак, отец семейства и каменщик Джон, предстает перед читателем с братом Уильямом. На дворе 1348 год, чума в самом разгаре и чуда не случается. Встретив на своем пути вымершую семью, из членов которой уцелел лишь крохотный младенец, Джон не смог оставить ребенка помирать в одиночестве от голода и взял его с собой. Взял и обрек брата и себя на верную смерть. Но привыкая к мысли о скорой кончине, Джон слышит голос, который предлагает ему на выбор 6 дней перед смертью, но в разных условиях: либо вернуться домой и провести их рядом с женой и детьми, либо отправиться в путешествие из настоящего 1348 года аж до 1942, прожив по одному дню через каждые 99 лет. Джон выбирает второй вариант и ступает с братом на ускоренную линию времени.

Плюсов в этой истории для меня много. Мне понравилась сама причина такого путешествия, его завязка, и мотивы героя ввязываться в эту авантюру. Есть довольно известные книги на похожую тематику (привет Дафна Дюморье - Дом на берегу и Джек Финней - Меж двух времен ), но в которых герой ныряет в непонятную дичь от нефиг делать без каких-либо здравых на то причин, что сразу создает впечатление, что герой мягко говоря... экстремальный. Какой-нибудь шибанутый на своей идее ученый, предлагает тебе "А отправляйся-ка ты в другое время, как там встретят никто не знает, хорошо если не грохнут, а может и по пути скопитишься, может застрянешь там навеки вечные, я пока не настроил это все, будешь кроликом. Зачем? Мне в научных целях, тебе - хрен знает, но ты поезжай." и ты такой "Конечно, не вопрос!". Тут у героя все логично, он знал к чему шел и ради чего.

Мне также понравилась компактность истории. Знаю, что для многих читателей это наоборот выступило в книге минусом. Мне показалось плюсом по той причине, что опять же, сравнивая к примеру с вышеуказанными произведениями, где глубины, описаний, зарисовок других времен было достаточно, я поняла, что это не залог хороших впечатлений, не залог достоверности и продуманности сюжета. В "Меж двух времен" километровые описания этих самых времен и подготовки героя к путешествию, но чего они стоят, если ты читаешь, как попав в другой век, человек даже глазом не моргнул перед невиданной техникой, инструментами, зданиями, одеждой, итд. Надобность в подробных зарисовках зависит от того, что автор хотел донести, и именно здесь мне всего показалось достаточно для той морали, что герой выносит в финале. Из каждого дня, мы узнаем краткую политическую, социальную и хозяйственную ситуацию для людей определенного столетия и логично, что не больше, ведь даже сейчас, путешествуя в другую страну, мы мало что сможем о ней узнать по истечении лишь одного проведенного в ней дня.

И наконец, мне очень понравился финал. Я ожидала разочарования от чрезмерно фантастической развязки, боялась сказочно-неуместного хэппи-энда, но зря. Автор приятно удивил, развязал все ниточки интриги. Мы действительно идем через века, со своими целями, улучшая мир взирая на него со своей колокольни. Мы создаем прогресс, технические и научные открытия, и как нам кажется, становимся раз от раза умнее и лучше своих предков. Но так ли сильно мы поменялись? Как далеко ушли от того, что нам кажется средневековым варварством, тиранией, церковным беспределом? Несмотря на веру в бога или дьявола, важно понимать роль самого себя, человека, в этом мире, как единицы, так и частицы общества.

По итогам, небольшая, но очень увлекательная история о необычном путешествии, о смысле бытия, о жертвах, о цене своей жизни, о разнице и сходствах в нравах и нормах общества.

Слушала в исполнении Романа Волкова.

Странное ощущение после книги Яна Мортимера. Будто нечто большое и масштабное попытались впихнуть в крохотный сосуд. Оно рвётся наружу, требуя широты и простора, но его, это нечто, зажали в тесных рамках, не дали раправиться и проявить себя во всей своей мощи.
    Идея книги мне очень понравилась, но 303 страницы в электронном виде - явно не тот масштаб, которого она требует.

Вместе с главным героем книги, Джоном, автор отправляет читателя в удивительное путешествие во времени - шесть веков за шесть дней. Начинается всё в Англии 1348-го года, эпидемия чумы в самом разгаре, повсюду смерть, хаос, ужас. Джон и его брат Уильям тоже заражаются, и никакой надежды на помощь и спасение нет. Вдруг (откуда ни возьмись) таинственный голос свыше предлагает братьям выбор - провести оставшиеся им "по судьбе" шесть дней медленно и мучительно умирая, либо каждый последующий день встречать на 99 лет позже, получив возможность увидеть своими глазами далёкое будущее. Братья выбирают второй вариант. Читатель имеет возможность взглянуть на историю и прогресс глазами людей средневековья, для которых все изменения происходят слишком стремительно, а потому непонятно и порой болезненно.
    Героев в небольшом романе много, и абсолютное их большинство - проходные и не запоминающиеся. Наверное, иначе и быть не могло, ведь одна эпоха здесь сменяет другую слишком быстро, чтобы к кому-то успеть привязаться и проникнуться. Часто во время чтения я теряла ощущения связности происходящего, и интерес к происходящему на страницах книги тоже был не ровным. Начало затянуло, концовка понравилась, а вот середина для меня как-то провисла, и "погружалась" я в историю лишь изредка, в отдельные, сильные моменты. Отчасти так вышло, наверное, потому, что каждый день проходил если не по одному и тому же сценарию, то по очень схожему.
    Сам главный герой, Джон, не слишком выделялся на фоне других персонажей. Вся книга в целом показалась мне какой-то... что называется "ни рыба, ни мясо". Мне не хватило глубины. Буд-то прочла не полноценный роман, а краткий пересказ. Поэтому и оценка такая. Не скажу, что книга плохая, но и на сто процентов она меня не убедила. Автор высказывает немало интересных мыслей насчёт времени, прогресса, различий и сходства далёкого прошлого с настоящим(будущим), но всё это как-то сжато.
    Название романа - "Заложники времени" - очень говорящее. Как я поняла, это и есть основная мысть, которую хотел передать автор читателю, либо одна из основных мыслей. Джон - заложник отпущенного земного срока, но точно также и каждый из нас является заложником времени. Того времени, в котором мы живём, его порядков, нравов, политического и религиозного строя, уровня развития техники, культуры, просвещения, медицины, и так далее. Любопытно посмотреть на ту или иную эпоху и её достояния глазами человека средневековья.
    В книге много разговоров о религии и вере, что лично мне не мешало, даже наоборот. Но если кого-то эти темы отпугивают - вас книга, вероятнее всего, разочарует.

Подводя итог я повторюсь - шикарная идея, из которой можно было бы сделать потрясающий роман. Вышло то, что вышло - автор подразнился вкусненьким, но дал откусить лишь кусочек.

это совершенно прекрасная книга, ее не стоит читать на ходу, бегом. нужно прочувствовать, пропустить сквозь себя. думаю, каждый узнает себя на разных этапах своей жизни, читая размышления главного героя. точно знаю,что буду перечитывать.