Рецензии и отзывы на Заложники времени

Странное ощущение после книги Яна Мортимера. Будто нечто большое и масштабное попытались впихнуть в крохотный сосуд. Оно рвётся наружу, требуя широты и простора, но его, это нечто, зажали в тесных рамках, не дали раправиться и проявить себя во всей своей мощи.
    Идея книги мне очень понравилась, но 303 страницы в электронном виде - явно не тот масштаб, которого она требует.

Вместе с главным героем книги, Джоном, автор отправляет читателя в удивительное путешествие во времени - шесть веков за шесть дней. Начинается всё в Англии 1348-го года, эпидемия чумы в самом разгаре, повсюду смерть, хаос, ужас. Джон и его брат Уильям тоже заражаются, и никакой надежды на помощь и спасение нет. Вдруг (откуда ни возьмись) таинственный голос свыше предлагает братьям выбор - провести оставшиеся им "по судьбе" шесть дней медленно и мучительно умирая, либо каждый последующий день встречать на 99 лет позже, получив возможность увидеть своими глазами далёкое будущее. Братья выбирают второй вариант. Читатель имеет возможность взглянуть на историю и прогресс глазами людей средневековья, для которых все изменения происходят слишком стремительно, а потому непонятно и порой болезненно.
    Героев в небольшом романе много, и абсолютное их большинство - проходные и не запоминающиеся. Наверное, иначе и быть не могло, ведь одна эпоха здесь сменяет другую слишком быстро, чтобы к кому-то успеть привязаться и проникнуться. Часто во время чтения я теряла ощущения связности происходящего, и интерес к происходящему на страницах книги тоже был не ровным. Начало затянуло, концовка понравилась, а вот середина для меня как-то провисла, и "погружалась" я в историю лишь изредка, в отдельные, сильные моменты. Отчасти так вышло, наверное, потому, что каждый день проходил если не по одному и тому же сценарию, то по очень схожему.
    Сам главный герой, Джон, не слишком выделялся на фоне других персонажей. Вся книга в целом показалась мне какой-то... что называется "ни рыба, ни мясо". Мне не хватило глубины. Буд-то прочла не полноценный роман, а краткий пересказ. Поэтому и оценка такая. Не скажу, что книга плохая, но и на сто процентов она меня не убедила. Автор высказывает немало интересных мыслей насчёт времени, прогресса, различий и сходства далёкого прошлого с настоящим(будущим), но всё это как-то сжато.
    Название романа - "Заложники времени" - очень говорящее. Как я поняла, это и есть основная мысть, которую хотел передать автор читателю, либо одна из основных мыслей. Джон - заложник отпущенного земного срока, но точно также и каждый из нас является заложником времени. Того времени, в котором мы живём, его порядков, нравов, политического и религиозного строя, уровня развития техники, культуры, просвещения, медицины, и так далее. Любопытно посмотреть на ту или иную эпоху и её достояния глазами человека средневековья.
    В книге много разговоров о религии и вере, что лично мне не мешало, даже наоборот. Но если кого-то эти темы отпугивают - вас книга, вероятнее всего, разочарует.

Подводя итог я повторюсь - шикарная идея, из которой можно было бы сделать потрясающий роман. Вышло то, что вышло - автор подразнился вкусненьким, но дал откусить лишь кусочек.

DrunkyMonkey

Довольно заурядная книга, аннотация которой гораздо интересней, чем происходящее в ней самой. Сюжет тоже не самый выдающийся, да и написано все посредственно, и описание особенностей исторических эпох, в которые попадают герои, больше похоже на копипас из учебника истории и никак не влияют на происходящее. Многочисленные персонажи-однодневки, причем буквально - это грубые инструменты экспозиции, когда первый попавшийся человек в состоянии рассказать едва ли не всю политическую и социальную ситуацию в стране.

Самое обидное, что первая глава книги была интересной, в ней были яркие моменты, в героях проклевывались зачатки характеров. Но начиная со второй главы автор просто начал повторят то, что кое-как работало в первой, не привнося ничего нового, из-за чего герои вели между собой одни и те же диалоги, попадали в одни и те же неприятности, совершали одни и те же ошибки - менялся только сеттинг.

Усугубляет все еще и то, что книга написана от первого лица, а чтобы такое было интересно читать, на главной роли должен быть более-менее харизматичный протагонист, чьи мысли и чувства будут вызывать интерес, а не скуку или желание закрыть лицо рукой.

Но главный герой - пустой, его по ослиному упертая религиозность характером быть не может. Его такое же ослиное желание причинять добро и восстанавливать справедливость, не разобравшись в ситуации, только чтобы это самое добро причинить - не вызывает сопереживания, потому что на своих ошибках он не учится. Брат главного героя - ему под стать, такой же глупый, и изредка происходящие конфликты между братьями существуют в книге ради самих конфликтов, потому что после них ни один из персонажей не меняется и продолжает делать все то же, из-за чего возник конфликт. Образы двух братьев не столько просты, сколько этих образов и нет вовсе.

Итог: Красивая обложка, интригующая аннотация, пустота внутри.

weisse

Мне нравятся путеводители Яна Мортимера по Средневековой Англии и Елизаветинской Англии , поэтому было очень любопытно узнать, какой он написал роман.

Я бы не назвала "Заложников времени" полностью художественным произведением, скорее, это слегка беллетризованный нон-фикшн, напоминающий музейные диорамы: персонажи, декорации и предметы расположены так, чтобы как можно более ярко и доходчиво представить сцену, передающую дух того или иного века. Подробно описаны еда, одежда, улицы, внутреннее убранство домов, некоторые нюансы общественных отношений. Этой же нужде подчинены и диалоги, посвящённые отнюдь не повседневным темам — герои то и дело пускаются в рассуждения о религии, добре и зле, предназначении человечества. Всё честно и напоказ.

Вкус у этого сахара был таким, словно Господь создал его, чтобы человек улыбался. Сладость была настолько непередаваемо прекрасной, что я не смог сдержать улыбки. Мне так хотелось поделиться этим восхитительным вкусом с Кэтрин… Я сразу вспомнил о своей утрате. Прекрасный, незнакомый вкус заставил меня задуматься о своей жизни. На глаза навернулись слезы.

Сюжета как такового нет: английский каменщик Джон из 1348-го года, по доброте душевной заразившийся чумой и из отчаяния внявший гласу ангела (да, вот так просто организовывались путешествия во времени в Средние века), последние шесть дней своей жизни проживает в будущих столетиях — в 1447-м, 1546-м, 1645-м, 1744-м, 1843-м и 1942-м гг. соответственно. Эти дни он проводит в разных временах, но примерно в одной местности и там с ним происходит... ну, ничего особенного на самом деле, обычные хорошие и плохие вещи, которые могут произойти с нищим бродягой в устаревшей одежде и со странным говором. На различиях, с течением времени накапливавшихся в языке, Мортимер акцента не делает, оно и понятно — будь этот момент прописан так же реалистично, как прочие, Джон не смог бы общаться с людьми последующих веков, и тогда плакал бы авторский замысел.

На чём автор делает акцент, так это на отличиях одного века от другого, на взгляд Джона, ошеломительных и чудовищных, последние шесть дней своей жизни он проживает в непрекращающемся шоке, лишь изредка разбавленном приятным удивлением. Мне поначалу показалось, что от этого шока от века к веку (или изо дня в день) меняется и сам Джон, но нет, он просто демонстрирует разные стороны своего характера в зависимости от обстоятельств: богобоязненного и трудолюбивого скульптора; любящего брата, мужа и отца; солдата, резавшего глотки французам при Кале.

В "Заложниках времени" изрядно религиозного пафоса, учитывая личность главного героя, вполне оправданного. Но заключительные выводы, к которым он по истечении шести дней-веков приходит при незримой поддержке автора, от этого более непредсказуемыми не становятся. Конечно, заложники времени — это не Джон и его близкие, вернее, не только они; это все мы. Очевидно.

VisteDeclivous

Ян Мортимер - один из лучших специалистов по средневековой Англии.

Поэтому "Заложники времени" - не только исторический роман, но и отличный гид по быту, нравам и истории человечества.

Шесть исторических зарисовок объединены в одно произведение, которое знакомит читателя с XV-XX веками: по одной истории на каждые 99 лет.

Помимо достоверных зарисовок жизненного уклада, роман отлично показывает эволюцию роли женщины - от средневекового бесправного товара, которым платили долги - до полноправного члена общества, имеющего право работать, получать образование и участвовать в жизни страны наравне с мужчинами.

Главный герой, каменщик Джона из Реймента, влачит жалкое существование в своем XIV веке: все, что у него есть - его талант церковного скульптора и семья.

Декабрь 1348 года: Джон с братом возвращаются домой, а вокруг свирепствует чума. Вследствие череды необдуманных решений они оба становятся ее жертвой.

Когда у них почти не остается времени, к братьям является загадочный незнакомец и предлагает сделку: вернуться домой и умереть, или же выиграть у смерти еще шесть дней, но каждый из них придется проживать в иной эпохе. В то время, как один брат уверен, что к нему явился Господь и дал возможность спасти душу, второй убежден, что вовсе не Бог является в полночь в Пустошах.

Так или иначе, оба брата выбирают будущее - и начинается их путешествие, в ходе которого Джону предстоит понять, что ни одно доброе дело не в силах спасти его душу до тех пор, пока единственный мотив этих деяний - "скостить" себе срок в кипящем котелке.

Я понял, что во всем есть темная и светлая сторона. Даже добрый человек не может сделать мир лучше для всех. Даже если все мужчины и женщины на Земле будут добры друг к другу, это продлится недолго. Это будет лишь момент, и момент совершенства пройдет быстро, как стрелка на часах проходит свой путь. И человечество вновь двинется к раздору и войне.

Мортимер - талантливый, но жестокий рассказчик, поэтому не ждите романтических зарисовок "крестьянского быта". Ждите младенчиков, швыряемых к камин, девочек, которых использует армия из восьмидесяти человек и прочих кровавых радостей мрачного средневековья.

Людям отпущена ограниченная способность испытывать счастье и страдание. Если сделать их жизнь более роскошной и избавить их от боли, они найдут другие способы для страданий. А если сделать их несчастными, они научатся находить радость в мелочах.

Огромный плюс за то, что автор серьезно затрагивает религиозную тему, но не скатывается в банальщину.

Финал предсказуем, но неплох.

4 из 5. Отличная книга: и как роман, и как мистический хоррор, и как историческое пособие. И все же - крови младенчиков хотелось бы поменьше.

RobertEgorov

"Ты должен понять, что ты значил для других, и тогда ты поймёшь истинную свою ценность"

это совершенно прекрасная книга, ее не стоит читать на ходу, бегом. нужно прочувствовать, пропустить сквозь себя. думаю, каждый узнает себя на разных этапах своей жизни, читая размышления главного героя. точно знаю,что буду перечитывать.