Отзывы на книгу «Заложники времени»

nastena0310
– Ответ на твой вопрос, откуда мы пришли, прост. Мы родились в этом приходе. Но, хотя это наш дом, мы не чувствуем себя дома. Дом – это не место, но время.

Вообще, знакомство с автором планировала начинать с его нон-фикшена, который уже несколько лет пылится на полочке, но увидев в новинках его новый художественный роман с интригующими аннотацией, обложкой и названием, не удержалась и впихнула его в более близкие планы. Потом, правда, энтузиазм мой несколько поутих, так как книгу выбрали читать в клубе и как-то в большинстве своем соклубницы остались не особо в восторге, но все же в таких случаях, когда книга меня чем-то манит, я предпочитаю проверять сама и правильно делаю, в чем в очередной раз убедилась. Книга ни капельки не разочаровала, некоторые незначительные придирки не позволили поставить безоговорочную пятерку, но все же очень и очень, прочиталась за два вечера, отрываться не хотелось ну ни капельки, да и просто развлекательной я бы ее точно не назвала. А огрехи, ну, пожалуй, написать историю о путешествиях во времени без косяков практически невозможно. Тут надо делать скидку на художественные допущения.

Начинается история более шестисот лет назад в небольшом городке в Англии. Год 1348 был страшен, чума пришла в Европу: население гибло в огромных количествах, голод, холод, повсюду труппы и ямы, в которых хоронят десятками, а то и сотнями, уже не заботясь ни о мертвых, ни о чувствах пока еще живых родственников. Два брата Уильям и Джон возвращались домой, но по дороге младший Джон не смог пройти мимо плачущего младенца, лежавшего рядом с трупами своих родителей. Ни одно благое дело не должно остаться безнаказанным и ребенок оказался больным и заразным, и вот уже братья понимают, что жить им осталось совсем немного. И тут появляется таинственный голос, предлагающий им дополнительные шесть дней жизни, причем в здоровых телах, но вот только каждый последующий день их жизни будет отстоять от настоящего на 99 лет вперед. Кто это? Ангел, пришедший на помощь страждущим? Дьявол, искушающий их души? Братья не знают, но соглашаются и так начинается их непростое путешествие через века.

Честно говоря, по итогу у меня осталось впечатление не столько фантастики или приключений, а скорее притчи, написанной на фантастическо-мистическом фоне. Отсюда и небольшой для истории, охватывающей такой огромный временной отрезок, объем, большая детальность, углубление здесь, имхо, совсем ни к чему. Братья успевают увидеть достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Например, с горечью понять, что прогресс не стоит на месте, но вот облегчает жизнь он только избранным, сильным мира сего, а бедняки как жили в грязи, болезнях, голоде и прочем, так и живут. Сменилась одежда, домашняя утварь, появились пароходы и паровозы, искусство расцвело, но вот угнетатели и угнетаемые остались в том же положении, что и сто, и двести лет назад. Еще страшнее то, что время идет, а человечество так и не учится на своих ошибках, войны становятся все страшнее и 19 век, так обрадовавший Джона именно отсутствием войны (первый раз за все путешествие!) был всегь лишь передышкой, за которую армии нарастили мощь, а оружие приняло совсем уж чудовищные формы. Жутко читать о его надеждах, что раз мол тут мирное время, то наверное через сто лет о войнах уже и позабудут. Впереди его ждал 20 век...

Хорошая, захватывающая история не только и не столько о приключениях во времени, сколько о человечестве, его истории, его пути, его прогрессе. О многом заставила задуматься. Да и написана хорошо, например, тот же прием закольцованности, когда в конце Джон снова оказывается рядом с погибающим ужасной смертью мальчиком не в силах ничем ему помочь, впечатлил и навел на определенные мысли... В общем советовать буду, но не столько любителям фантастики, сколько любителям притч и истории, а также тем, кому интересны размышления о религии, ту их немало, но мне они были интересны, пусть я и не везде согласна, навязывания не увидела, а для меня это важно.

«Посмотри! Полного мрака не существует. Всегда можно что-то рассмотреть, пусть даже всего лишь тень дерева».

tatianadik

Спойлеры! Странную историю рассказал своим читателям известный английский медиевист, автор «Путеводителя путешественника во времени» Ян Мортимер. Получился ли у него из этой истории полноценный роман – трудно сказать. Мнения читателей расходятся, но в любом случае из-под пера мастера не могло не выйти нечто любопытное. Произведение свое он позиционировал как фантастику о путешествиях во времени, так мы и постараемся это воспринимать.

14-й век для всей Европы в целом и для Англии в частности выдался ужасным – привезенная с континента, в Англии свирепствовала чума, выкосившая чуть не половину населения. Джон и Уильям, окончив каждый свою работу, возвращаются домой в Мортон. Скульптор-каменщик Джон работал на строительстве собора в Солсбери, а Уильям продавал шерсть своих овец в порту неподалеку. Они идут по дороге вослед чуме, находя на пути всё новые тела умерших и сами до смерти страшатся этого недуга. Вообще-то, фатализм людей того времени ошеломляет. Вместо того, чтобы опрометью мчаться в леса или куда там мог убежать от скопления людей человек того времени, они уверены, что Всевышний позаботится о них лично, несмотря на то, что вокруг сотнями сгребают трупы в чумные ямы. Им даже могло повезти, но на дороге под телами умерших от чумы родителей они находят плачущего младенца и прихватывают его с собой, надеясь в Эксетере найти ему кормилицу. Автор рассматривает тут вопрос о пределах милосердия, предлагая решить, должно ли оно простираться до полного самоотречения, или всё же должен преобладать инстинкт самосохранения. Как вы понимаете, кончается это для наших странников плохо, Джон и Уильям и сами подхватили чуму от малыша, и перезаражали еще кучу народу.

В страхе, что он может инфицировать свою семью, Джон уговаривает своего родича отправится к стоячим камням неподалеку, ведь кто-то якобы слышал там слова от дьявола ли, Творца ли и смог излечиться. Кого-то они действительно там услышали, этот некто общался с ними мысленно. Кто уж там вещал, Создатель или дьявол или контактер из машины времени, но он предложил им выбор - прожить оставшиеся дни в муках чумного недуга или отправиться на эти шесть дней в путешествие во времени, встречая каждый новый день 99 лет спустя. Человек любопытен, терять им стало нечего, а у праведного Джона еще теплилась надежда совершить там какое-нибудь доброе деяние, чтобы не попасть после смерти в ад и обрести спасение. Уильям же решил не оставлять своего родственника одного.

И отправились эти изгои своего времени в путешествие длинною в шесть столетий. Они стали такими же странниками во времени, как известные Рип ван Винкль или Путешественник во Времени Уэллса, только автор развернул временную шкалу назад и их путешествие мы имеем возможность наблюдать из совсем уж удаленного от них 21 века. Но время – такая странная штука, что только в нем не случается.

В этой части книги высокохудожественность текста явно принесена автором в жертву его обширным познаниям о материальной культуре тех эпох, в которые попадали его персонажи. Мы узнаем, как в 15-м веке в обиходе у людей появились пряности, как 16-м научились добывать олово промышленным способом, в 17-м – в Англии изменилась вера, а в 18-м веке автор подробно опишет работный дом, памятный по произведениям Диккенса. 19-й век – век прогресса, пара и железа, и эти достижения цивилизации наполнят душу Джона трепетом, хотя он не сможет не отметить, что места для Создателя в душах людей остается всё меньше. А в 20-ом веке кинематограф произведет на него такое сильное впечатление, что это превзойдет даже Вторую Мировую войну, ведь войны – дело обычное, Англия часто воевала, а то, что обычные враги-французы сменились немцами, так это для Джона не так уж и важно.

Основным носителем материальной культуры, прошедшим сквозь века, становится в книге Эксетерский Собор, сначала как символ веры, а потом как единственное известное Джону сооружение в каждом новом столетии. Желающие могут посмотреть на Эксетер и собор вот тут и этот рассказ легко убедит всех в том, что не так всё плохо в родном для Джона Эксетере, что память о прошлом трепетно сберегается там в той степени, в какой это вообще возможно на протяжении столетий, а люди, как сам Джон как-то сказал, и впрямь всё те же, ну, конечно, меняются одежда и язык, но человеческая натура – очень незначительно.

На этом удивительном пути наших друзей постоянно преследуют потери. Они теряют сначала одежду, скарб и оружие, потом уверенность и силы, а в конце и сам смысл своей миссии. Единственное, что остается у них – это надежда. У Джона – совершить поступок, который даст ему возможность встретится на небесах с семьей, а у Уильяма, которому оказалось отпущено еще меньше времени – надежда на то, что его праведный родственник вымолит у Отца Небесного прощение и для его души. Обрел ли желаемое Уильям осталось неизвестным, а вот Джон не смог совершить ни одного истинно праведного поступка, если таковым не считать убийство садиста и насильника в работном доме. И хотя поступок этот можно назвать справедливым, праведным его считать Джон всё-таки не мог.

Так что же достанется нашему Джону в конце? Автор дает двусмысленный ответ, и в этом его роман скорее похож на притчу, как "Погребенный великан" Исигуро или некоторые романы Стругацких. Читатель сам должен найти мораль и для каждого читателя она может быть разной. Я поняла его так – единственное добро, которое может сделать человек в то время, что отпущено ему в этом мире – это продлить свой род, а личные его деяния растворятся в потоке времени, как смыло время лики тех скульптур, которые Джон вырезал из камня на стенах собора.

Необычная книга, в которой автор, как мне кажется, сказал или намекнул на такие проблемы, которые не могли попасть в формат его документальных произведений.

JewelJul

Что-то прошло уже несколько дней с тех пор, как я прочитала эту книгу, а я уже почти забыла, о чем она. Кажется, это показатель. Так о чем же? О путешествиях во времени вроде бы, но таких. Очень странных, вроде бы и путешествие, а вроде бы и нет. Такое ощущение, что все это сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения, а не книга. Вроде было, а вроде и не было. И если было,то как объяснить финал? Я не сумела. Так что для меня это получилась странная, нелогичная книжка "тема ради темы". Знаю, что автор написал достаточно книг про быт Средневековья и прочих исторических эпох, их пока еще не читала, правда, но прочитаю, так вот тут он недалеко ушел от тематики, средневековый быт - тут самое интересное. А логичным сюжетом, интересным финалом и остальным можно пренебречь, или так показалось автору.

Британия, 1348 год. Уже понятно, что Чума в разгаре. Два брата, ГГ и Уильям, спасаясь бегством, наткнулись на брошенного живого младенца. Младенец, ясное дело, орет, будучи накрыт телами погибших матери и отца. Добрый ГГ пытается спасти малыша, здорового на вид, но сильно с этим просчитывается. В то время как ГГ находит ребенку здоровую кормилицу, малыш оказывается заражен чумой. Вопли, ненависть, да и сам ГГ, похоже, заразился. В дополнительных попытках куда-то сбежать от ненависти кормилицы, ГГ и его брат оказываются посреди "волшебного" круга камней, вроде Стоунхенджа, и некий таинственный голос предлагает им выбор: либо умереть сразу, либо 6 дней скитаться по времени. Это, интересно, всем перед смертью предлагают или какая-то опция за что-то? Ага, сообразил ГГ, 6 дней - это лучше, чем ничего, а там и кривая вывезет. Теперь ГГ каждый новый день будет встречать в новом столетии. Логики в этой я никакой не улавливаю, ну да ладно.

Автор тщательно будет рассказывать о культуре, нравах и быте Англии столетий с 15го по 20е, иииии придет к выводу, что кроме материальных условий, в психологии людей ничего не изменилось! Бинго, автор, ты мой герой! Кто еще кроме тебя? После сего странного ввода-вывода, наступит не менее странный финал, после которого можно громко восклицать: "На кой черт это вообще все нужно было? Чтоб у мужика из 14 века наступило прозрение? А как он дальше с этим знанием справится?"

На редкость странная книга, которая улетучивается из памяти со скоростью света.

Manoly

Ян Мортимер определенно входит теперь в число моих любимых писателей. После восторгов от его Ян Мортимер - Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени , я ожидала познакомиться с чем-то не менее интересным, удивительным, увлекательно написанным, и не прогадала.

Сразу скажу, что учебник по истории здесь искать не стоит. Для богатого, разностороннего и достоверного описания средневековых (и не только) реалий лучше обратиться, например, к прекрасным нон-фикшнам автора, в которых и подача информации довольно оригинальна. Эта книга, в первую очередь, фантастика и основной поворот сюжета заключается в путешествии по времени. А само время - исключительно антураж, фон, на котором невозможно зациклиться и описать детально хотя бы по той простой причине, что охватывает сюжет аж 7 веков! Да и не нужно, потому что вся соль не в этом, и средневековье здесь как отправная точка для героя.

Итак, отец семейства и каменщик Джон, предстает перед читателем с братом Уильямом. На дворе 1348 год, чума в самом разгаре и чуда не случается. Встретив на своем пути вымершую семью, из членов которой уцелел лишь крохотный младенец, Джон не смог оставить ребенка помирать в одиночестве от голода и взял его с собой. Взял и обрек брата и себя на верную смерть. Но привыкая к мысли о скорой кончине, Джон слышит голос, который предлагает ему на выбор 6 дней перед смертью, но в разных условиях: либо вернуться домой и провести их рядом с женой и детьми, либо отправиться в путешествие из настоящего 1348 года аж до 1942, прожив по одному дню через каждые 99 лет. Джон выбирает второй вариант и ступает с братом на ускоренную линию времени.

Плюсов в этой истории для меня много. Мне понравилась сама причина такого путешествия, его завязка, и мотивы героя ввязываться в эту авантюру. Есть довольно известные книги на похожую тематику (привет Дафна Дюморье - Дом на берегу и Джек Финней - Меж двух времен ), но в которых герой ныряет в непонятную дичь от нефиг делать без каких-либо здравых на то причин, что сразу создает впечатление, что герой мягко говоря... экстремальный. Какой-нибудь шибанутый на своей идее ученый, предлагает тебе "А отправляйся-ка ты в другое время, как там встретят никто не знает, хорошо если не грохнут, а может и по пути скопитишься, может застрянешь там навеки вечные, я пока не настроил это все, будешь кроликом. Зачем? Мне в научных целях, тебе - хрен знает, но ты поезжай." и ты такой "Конечно, не вопрос!". Тут у героя все логично, он знал к чему шел и ради чего.

Мне также понравилась компактность истории. Знаю, что для многих читателей это наоборот выступило в книге минусом. Мне показалось плюсом по той причине, что опять же, сравнивая к примеру с вышеуказанными произведениями, где глубины, описаний, зарисовок других времен было достаточно, я поняла, что это не залог хороших впечатлений, не залог достоверности и продуманности сюжета. В "Меж двух времен" километровые описания этих самых времен и подготовки героя к путешествию, но чего они стоят, если ты читаешь, как попав в другой век, человек даже глазом не моргнул перед невиданной техникой, инструментами, зданиями, одеждой, итд. Надобность в подробных зарисовках зависит от того, что автор хотел донести, и именно здесь мне всего показалось достаточно для той морали, что герой выносит в финале. Из каждого дня, мы узнаем краткую политическую, социальную и хозяйственную ситуацию для людей определенного столетия и логично, что не больше, ведь даже сейчас, путешествуя в другую страну, мы мало что сможем о ней узнать по истечении лишь одного проведенного в ней дня.

И наконец, мне очень понравился финал. Я ожидала разочарования от чрезмерно фантастической развязки, боялась сказочно-неуместного хэппи-энда, но зря. Автор приятно удивил, развязал все ниточки интриги. Мы действительно идем через века, со своими целями, улучшая мир взирая на него со своей колокольни. Мы создаем прогресс, технические и научные открытия, и как нам кажется, становимся раз от раза умнее и лучше своих предков. Но так ли сильно мы поменялись? Как далеко ушли от того, что нам кажется средневековым варварством, тиранией, церковным беспределом? Несмотря на веру в бога или дьявола, важно понимать роль самого себя, человека, в этом мире, как единицы, так и частицы общества.

По итогам, небольшая, но очень увлекательная история о необычном путешествии, о смысле бытия, о жертвах, о цене своей жизни, о разнице и сходствах в нравах и нормах общества.

Слушала в исполнении Романа Волкова.

sireniti

Декабрь 1938 года стал судьбоносным для каменщика Джона из Реймента и его брата Уильяма. Джону явился ангел в его собственном обличье, если тот согласится на сделку. Только это не было случайное явление. Джону предстояло искупить свою вину. Ведь это он, поддавшись жалости, спас ребёнка, заражённого чумой и принёс его в дом знакомого кузнеца, тем самым обрекая семью последнего на смерть.

Теперь ему предстоит прожить всего шесть дней. Но каждый раз новом веке.

И побегут столетия одно за другим,- 1447, 1546, 1645, 1744, 1843 и 1942-м гг. Джон каждый раз будет просыпаться в чуждом ему мире, чтобы прожить там ровно один день. Ему предстоит удивляться, восторгаться, волноваться снова и снова. Каждое утро- на шаг ближе к смерти, и в то же время новая жизнь.
Вывод, который вскоре сделает Джон, безутешен: времена меняются, нравы остаются те же.
Что в средневековье, что в девятнадцатому столетии, всё так же велика сила власти, притягательна сила денег, а войнам нет конца и края.
В какое бы столетие он не попал, везде идёт война. И погибают не только люди.
Рушатся, возведённые когда-то с такой любовью и трудом храмы, гибнут статуи, история покрывается пеплом. Ложь наслаивается на ложь, и истину распознать всё труднее и труднее.

Джон - не супер герой. Несмотря на свою миссию, он кажется просто сторонним наблюдателем. Иногда он спокойно воспринимает изменения, иногда пребывает в шоке от непонятного. Но эмоций проявляет мало. Не тот характер. Да и, возможно, осознание скорой смерти, немного притупляет чувства.
А когда приходит время, он не может не осознать:«Единственным добром в моей жизни было добро, сделанное мне другими.»

Считаю, что автор подготовил нам красивый финал. Он не то чтобы удивил, вроде бы закономерно всё, а всё же и как бы немного неожиданно.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но всё же, признаюсь, оценка слегка натянута. За лёгкость чтения, за то, что было интересно, за идею.
А вот воплощение немного подкачало. Но тут я могу автора понять. Тема путешествия во времени- очень сложная, можно сказать изящная. Тут ходишь, словно по хрупкому льду. И не у всех хватает изящности не проломиться.

dorothy_...@mail.ru

это совершенно прекрасная книга, ее не стоит читать на ходу, бегом. нужно прочувствовать, пропустить сквозь себя. думаю, каждый узнает себя на разных этапах своей жизни, читая размышления главного героя. точно знаю,что буду перечитывать.