Рецензии и отзывы на Средневековая Англия. Гид путешественника во времени

varlashechka

Когда изобретут машину времени, я
    1. обязательно возьму с собой в дорогу эту книгу Яна Мортимера о средневековой Англии;
    2. и постараюсь сделать всё возможное, чтобы не приземлиться на Туманном Альбионе в XIV веке.

Я и на Викторианский XIX век не готова после прочтения книги «Недобрая старая Англия» Екатерины Коути, а что уж говорить о темном Средневековье. Бррр!

А сама книга прекрасна. Чем больше исторических книг писались бы в такой же увлекательной и понятной манере, тем меньше было бы тех, кто не любит, не понимает и не запоминает историю.

Ян Мортимер написал такой стандартный путеводитель, в котором для путешественников есть информация о том, как проехать, где остановиться, что поесть и попить, где и как развлечься и на что посмотреть. Нестандартно в нем то, что путеводитель посвящен далекому прошлому, но несмотря на это рассказывается всё в настоящем времени. Такая манера, можно сказать, приближает читателя к описываемой эпохе, делает его не просто зрителем, а участником.

Вы беспечно едете по дороге, насвистывая мелодию, а в кошельке у вас столько серебра, что вы неизбежно привлечете внимание любого головореза. В общем, можно сказать, вы обречены.

Повторюсь, книга прекрасна. Ну, а помимо этого она познавательна и, я верю, способна пробудить дальнейший интерес к Средневековью. Особенно, хочу отметить разнообразные таблицы - о том, что и сколько стоит, о правилах ношения одежды, о сословном устройстве и т. д.

Честно, меня прошлое пугает. Не представляю себе жизни без любимых и комфортных вещей — ванны и душа, яркого света в любое время суток, разнообразия в еде, в конце концов. Поэтому уже давненько воздерживаюсь от таких мыслей, как «а вот бы перенестись на пару-тройку веков назад». В Средневековье пугающих и удивительных для меня вещей предостаточно.

Вот, например, понятия о молодости и старости. В 17 лет женщина в расцвете сил, зрелой становится в 25, а старой — примерно в 35. По словам одного из персонажей Чосера, тридцатилетняя женщина — просто высохшее зимнее сено.

Или вот. Люди с легкостью причиняют боль животным и детям. Даже женщины, не говоря уж о мужчинах, любят смотреть на травлю быков и медведей. Петушиные бои — едва ли не детская забава. Дети проводят соревнования и предлагают взрослым делать ставки на своих птиц.

Жалуетесь на одну из российских бед — дороги? А вот в средневековой Англии в плохую погоду вам могут встретиться несколько грязных луж — глубиной от восьми до двенадцати футов. В 1386 году в одной из таких луж даже кто-то утонул. Аббат, несший ответственность за эту дорогу, еще и присвоил себе личные вещи утопшего, потому что тот погиб на его земле.

Заболели? Врач выяснит, выздоровеете ли вы, таким способом.

Возьмите имя пациента, имя гонца, которого за вами послали, и название дня, в который гонец пришел к вам. Сложите все буквы, и если получится четное число, то пациенту не выжить. Если нечетное, то он выздоровеет.

Но как бы меня всё это не пугало, без истории не было бы настоящего. И поэтому о ней надо знать.

Если вы считаете, что мы — наследники живого прошлого, и понимание того, какими мы были, поможет нам понять, каковы мы сейчас и какими будем в будущем, то, возможно, вы станеете путешественником во времени и выйдете на дорогу человеческой истории.
    Manoly
    Месье, посмотрите налево! Синьоры, посмотрите направо! Леди и джентльмены, не угодно ли обернуться назад? (с)
    Лучший способ узнать что-либо, это увидеть своими глазами: отправиться в путешествие, на экскурсию. Книга Яна Мортимера является настоящим телепортом, который переносит читателя в Англию XIV-го века. Более того, она создает ощущение, что автор лично ведет в этом путешествии за руку и объясняет забавные (и не очень) особенности Средневековья.
    Географические названия XIV века описывают местность без прикрас (вышеупомянутый Шитбрук или, например, Pissing Alley— «Зассанный переулок»), так что повседневная речь тоже весьма прямолинейна и похабна. (...) Так что если кто-то весело хлопнет вас по плечу и воскликнет «Будь благословенны твои бриджи и яйца твои!», не пугайтесь. Это комплимент.
    Многие невербальные сигналы в XIV веке толкуются совершенно иначе. И мужчины, и женщины, конечно, плачут от боли и горя, но плакать можно и по менее значительным причинам. Когда купец или представитель власти требует от вас выплатить долг или оказать обещанную услугу, он вполне может заплакать из-за стресса, связанного с вынужденным проявлением жесткости.

Мы узнаем что любят средневековые англичане, а также как они шутят, как развлекаются, как одеваются, какие черты характера им присущи и самое главное почему. Ведь интересно не только то, каким является человек в определенном месте в определенное время, самое главное - почему он именно такой, какие факторы повлияли на становление личности. Та же склонность к насилию и любовь к жестокости средневекового народа известны многим, но каковы причины? А это Яну Мортимеру удалось передать очень точно: он помогает читателю не просто посмотреть на среднестатистического жителя XIV-го века со стороны, а буквально предлагает взять его ботинки и пройти в них по жизни. И это, пожалуй, главная черта книги: читатель проживает это путешествие не как турист, а как самый настоящий житель тех времен, вынужденный задумываться о житейских вопросах. Кем мы устроимся работать, сколько получим за свой труд и что сможем купить на эти деньги для семьи? Где сегодня будем ночевать? Мы отправимся на прогулку в город, пройдем по средневековым улицам, заглядывая тихонько в различные дома. Автор будет шептать на ухо, как принято здороваться с прохожими, выражать уважение к окружающим и как, наоборот, не оказаться (особенно дамам) в неловком положении. Вполне возможно, что мы не найдем пристанища на ночь и будем спешить покинуть стены города с началом комендантского часа, чтобы избежать риска небезопасной ночевки в тюрьме. Мы повстречаем представителей известных трех сословий ("те, кто сражается", "те, кто молится" и "те, кто работает), а также купцов, торговцев, бродячих менестрелей, акробатов и многих других. Мы будем путешествовать, работать, строить дом, вляпаемся и попытаемся выбраться из множества опасных передряг! Поживем в браке, родим (слава богам, если при этом выживем!), заболеем и вылечимся (а может и нет). Мы побываем в гостях, на пиру у лорда, научимся этикету и разделим еду. Нам даже выпадает исключительный шанс побывать на приеме у короля! Нас облопошат на рынке, мы накатаем жалобу торговую гильдию. Пройдем через ужаснейшее испытание Черной Смерти. Мы просто проживем от и до целую жизнь человека из средневековой Англии. И это бесценно!

Я оказалась в восторге, и от самого путешествия, от этой прожитой жизни, и от подхода автора к очень любимому делу (это видно!). Средневековье - завораживающий, пленяющий, по своему богатый и переломный период времени, но также очень непростой и опасный. Я бы действительно мечтала съездить "на экскурсию", но откровенно говоря, у меня встают волосы дыбом при мысли о многочисленных ужасах, идущих рука об руку с сокровищами и красотами тех времен. Автор очень много сравнивает, он показывает жизнь со всех сторон и освещает оба аспекта, положительный и отрицательный. Плюсы и минусы жизни как крепостного, так и свободного человека, в городе и в сельской местности, мужчин и женщин (хотя, казалось бы, у мужчин куда больше привилегий и прав по сравнению с женщинами, но даже если вы средневековая вдова, в вашем положении есть свои сильные стороны!). Все это с легкой подачей, конкретными примерами, юмором и невероятной нежностью к странностям и особенностям истории. Например:

отрывок
    Когда начинается новый год? 1 января? Не всегда. Хотя аристократы и дарят друг другу новогодние подарки 1 января, но средневековые англичане отсчитывают «Божий год» со дня Благовещения Пресвятой Богородицы, 25 марта. «Странно», — подумаете вы. Но дальше будет «всё страньше и страньше». Начало года определяется несколькими разными способами, причем они еще и используются одновременно. Кроме 1 января и 25 марта, есть и третий «новогодний день» — Михайлов день (29 сентября), которым пользуется королевское Министерство финансов.
    Для тех, кто путешествует за рубеж, средневековая система дат еще сложнее. День, в который англичане обмениваются новогодними подарками и в который начинается «исторический» 1367 год, по флорентийскому и венецианскому календарю принадлежит еще 1366 году, а вот в итальянском порту Пиза год уже 1367, но начался он еще 25 марта прошлого года. Если вы 1 января 1366 года отплывете из Англии и доберетесь до Пизы в середине февраля, там уже будет 1367 год. Доберитесь оттуда до Венеции до конца февраля, и вернетесь обратно в 1366 год. Покиньте город после 1 марта, и Anno Domini будет уже 1367. Но стоит вам доехать до Флоренции, вы опять вернетесь в 1366 год. Возвратитесь на ваш корабль в Пизе — там уже вообще 1368 год. Плывите в Прованс, и снова окажетесь в 1367 году. На обратном пути остановитесь в Португалии или Кастилии, где даты до сих пор отсчитывают с момента появления римлян, — там год и вовсе 1405.

ps: кроме уже переведенной на русский "Елизаветинской Англии", на английском уже вышла 3-я книга серии и автор пишет 4-ю. Так что для фанатов работ Мортимера будет где поживиться :)) Оказалось, он пишет не только нон-фикшн, осталось только дождаться переводов (ну или для счастливых знатоков английского, можно сразу намыливать лыжи! :))

winpoo

Средневековье способно заворожить кого угодно своими замками, рыцарями, прекрасными дамами, крестовыми походами, ларцами с драгоценностями, разбойниками, менестрелями и путешествиями за три моря. Недаром современные люди до сих пор играют в Средневековье, с удовольствием имитируя «картинки» из известных книг и рукописей, а в музеях всех стран можно купить сборники средневековых кулинарных рецептов и диски с музыкальными записями, исполняемыми на аутентичных инструментах. Всё это – привлекательные, но расхожие образы того времени, часто не имеющие ничего общего с реальностью. Грязь, болезни, жестокость, высокая смертность просто не хотят вписываться в нашу идиллическую картину, хотя история упрямо свидетельствует о них. Я. Мортимер открывает нам немного иное Средневековье, заставляя совершить виртуальное путешествие во времена, в которых почти такие же люди, как мы, женились и умирали, ели, одевались, посещали врачей и театры, читали книги, приходили к мессе, приглашали портного и парикмахера, радовались и скорбели. С одной стороны, он приближает Средневековье к нам, а с другой – отдаляет, лишая нас некоторых наших романтичных картинок.

Этот путеводитель – совершенно замечательная вещь, выполняющая одновременно и функцию лупы, и функцию телескопа. С ним мы погружаемся в не всегда привычные и понятные детали общественной и частной жизни тех времён, но одновременно начинаем видеть повседневный быт и нравы этого времени в масштабе столетий, отделяющих его от нас и позволяющих в полной мере осознать, что «прошлое – это другая страна. Там всё по-другому». Разделы книги («Пейзаж», «Люди», «Средневековый характер», «Знания первой необходимости», «Что носить», «Где жить», «Что есть и пить», «Развлечения» и др.) последовательно определяют наше знакомство с ментальностью и образом жизни, привычками и традициями, «историческая правда» о которых давно покрыта лубочным глянцем авантюрных книг и исторических фильмов. Читая, ты задаёшься вопросами, которые раньше как-то и вовсе не приходили в голову, например: принято ли было надолго уезжать из дома и сколько времени уходило, к примеру, чтобы добраться из Лондона до Парижа? было ли чувство юмора у средневековых людей и показалось бы нам смешным то, над чем смеялись они? действительно ли мужчины были ростом в полтора метра, и их одежда не налезла бы на сегодняшнего подростка? могли ли женщины заниматься каким-либо ремеслом или были бесправны и полностью находились во власти мужей? много ли люди знали о мире за пределами своего города или Англии и какой была география? была ли эротичной одежда тех времён, существовала ли мода как таковая? из чего делали лекарства и сколько стоило посетить хирурга? сколько раз в день ели и были ли пищевые табу? под какую музыку танцевали? дорожили ли тишиной и уединением? была ли запрещенная литература, которую скрывали от детей и т.д.? как признавались в любви и знакомились? что рассказывали о себе, страдали ли рефлексией и поисками смысла жизни? А находя некоторые ответы, понимаешь, что под небом голубым humani nihil a me alienum puto eos, и так же, как и все мы сегодня, тогдашние люди искали своё счастье, любовь и благоденствие, находили отраду в детях и уповали на Бога.

В книге в очень простой форме приведены разные исторические списки, касающиеся закона, имущества, сословности, плотности населения, и это позволяет воспринимать её как документальную, несмотря на популярный стиль изложения и большую иллюстративность. Читается она просто как хорошая просветительская литература – занимательно и эмоционально.

Наблюдательность и изобретательность автора, его эрудиция и «поворот» к читателю делают чтение очень приятным. Вероятно, историк сочтёт изложенные в книге факты упрощенными и не всегда доказательными, но любопытствующему дилетанту вроде меня она пришлась очень по вкусу. Прогулявшись по реальности шестисотлетней давности, начинаешь иначе ценить современность и… задумываешься, хорошо это или плохо, что ты родилась «здесь-и-теперь», а не «там-и-тогда»!

nezabudochka

Мне очень понравилась идея писателя этого нон-фикшн и ее воплощение, честно говоря! Замечательно автор придумал отправить современного читателя не просто в Англию, а Средневековую Англия, погрузив в самые дебри жизни там и описав сотни интересных и таких диких для современного человека нюансов. Возможно не самое приятное и радужное чтение, но уж очень познавательное и необычное. Да и сами понимаете "о времена, о нравы!"

Удивительные и точные описание городов и пейзажей. Подробное бытоописание с повседневным укладом и питанием. Причем в разрезе разнообразных домов (замки, купеческие дома, монастыри, крестьянские домики...). Вы не только прогуляетесь по средневековым улочкам, но и побываете на рыночной площади и узнаете за сколько можно приобрести тот или иной товар (да еще и с экскурсом почему и что дешевле и дороже на сей момент). Узнаете как надо одеваться, в зависимости от того, какому роду принадлежите... На самом деле там царит жесткая иерархия! Аж жуть берет! Узнаете положение женщины в обществе. Как можно наиболее комфортно и безопасно путешествовать... Посмотрите на местные развлечения... И много-много-много чего еще откроется вам, благодаря труду автора.

Знаете, не смотря на то, что книга местами немного утомительна, в ней есть главное - настолько ярко и выпукло все прорисовано до мелочей, что ощущение, что я и правда побывала в тех краях да еще и в то время. С ума сойти от таких ощущений! И не дай бог там очутиться на самом деле, боюсь, и часа там не проживу! Дикие и жестокие времена однако. Зато со своим колоритом. Незабываемый экскурс в самое сердце Англии 14в!

_Tuatha_De_Danann...

Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, что моё первое впечатление о книге оказалось неверным.

Когда я разглядывала её в книжном, мне не внушил доверия объём (примерно 330 страниц). «Ну, - думаю, - какой-нибудь очередной халтурный нон-фикшн, состряпанный на скорую руку из общеизвестных фактов и мифов о Средневековье». А пару недель спустя, бороздя просторы Литрес в поисках книги, которая поможет на время отвлечься от земельной статистики и разгрузить мозг, снова наткнулась на «Гид путешественника во времени». «Ладно, - проворчал внутренний критик, - давай уж купим её, посмеёмся, поставим заслуженные 2-3 балла и благополучно забудем». Да вот не получилось, книга действительно оказалась хороша.

Единственное что, манера подачи материала поначалу очень непривычна. В описании на Озоне сказано: «Игровая подача академического материала». Может кто-то помнит, в 90-ые выходила детская серия книг «Как бы ты жил…» и дальше, например, в Древнем Египте, в Древнем Риме, в средневековом замке, среди ацтеков и т.д. «Гид путешественника» очень сильно её напоминает с той только разницей, что рассчитан всё-таки на взрослую аудиторию. Мне понадобилось около 50-60 электронных страниц, чтобы адаптироваться к такому изложению материала. Я бы даже сказала, что это своеобразная «изюминка» книги, которая помогла ей стать бестселлером.

Оценка: 5 из 5. Интересного материала много, читается легко, никаких растеканий мыслью по древу, в общем, очень качественный и занимательный нон-фикшн. Одобряю и рекомендую!
    P.S.: автор книги имеет степень доктора исторических наук и является членом Королевского исторического общества, что уже о многом говорит.

Средневековая улица в Йорке, Англия.