«Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яна Мортимера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени»

nastena0310

Как и историческая биография, путеводитель по прошлому позволит нам взглянуть на его обитателей по-другому: не как на серию графиков урожайности злаковых культур или подушного дохода, а как на настоящих, живых людей из другого времени. Вы сможете понять, почему люди поступали так или иначе или даже почему они верили в то, что нам кажется невероятным. Вы поймете это, потому что будете знать, что они — тоже люди и их действия во многих случаях вполне естественны.

Я всегда любила историю во всех ее проявлениях, начиная от школьных уроков и заканчивая сериалами в исторических декорациях, а потому при взгляде на эту книгу мне сразу же захотелось ее прочесть, но мои сразу же захотелось и прочла вещи порой очень отдаленные друг от друга по времени, что уж тут поделать. В итоге даже до художественного романа этого автора я добралась раньше, но настал и ее час. И книга полностью оправдала мои ожидания, написано хорошо, легко, увлекательно и при этом со множеством сносок на источники, что не дает усомниться в рассказываемом на ее страницах. При этом книга не перегружена информацией, датами или именами, что зачастую делает нон-фикшн по истории трудночитаемым и, положа руку на сердце, признаюсь, откровенно усыпляющим.

Не могу сказать, что вся информация стала для меня открытием, Англией я интересуюсь очень давно и ее историю я знаю довольно неплохо для обывателя, чьи образование и работа никак не связаны с изучением исторических данных. Поэтому многие аспекты жизни тех времен не шокируют, хотя могли бы, это положение детей и женщин, уровень медицины, средняя продолжительность жизни и условия труда. Но есть и те вещи, которыми я как-то особо никогда не интересовалась, и тут для было много нового, особенно это касается бытовых мелочей, таких как измерение времени и веса, фасоны одежды и то с чем именно были связаны модные тенденции тех лет, еда и напитки, состояние дорог и карт местности.

В общем, это было познавательно и увлекательно, хотя, глядя сейчас на выписанные мной из книги цитаты, понимаю, что все же мои интересы лежат больше все в тех же сферах, что и раньше, и тут нового было мало, скорее еще одно подтверждение старой информации, что для меня, правда, абсолютно не стало разочарованием. Книга читалась с большим интересом и без малейших признаков скуки, и я могу смело рекомендовать ее всем тем, кто хочет больше узнать об Англии 14 века.

P.S.: Решила не перегружать рецензию цитатами, но, если кому интересно, приглашаю заглянуть под спойлер))

спойлер О возрасте женщин:
В семнадцать лет женщина в расцвете сил, зрелой становится в двадцать пять, а старой — примерно в тридцать пять. По словам одного из персонажей Чосера, тридцатилетняя женщина — просто «высохшее зимнее сено». Мальчиков обручают с девочками еще в младенчестве, а в брак девочкам разрешают вступать уже с двенадцати лет, хотя сожительство обычно начинается только в четырнадцать. Подростковая беременность только приветствуется — еще одно значительное отличие от современной Англии. Большинство благородных девушек к шестнадцати годам уже замужем, а к двадцати пяти рожают пять-шесть детей, двое или трое из которых умирают. В этом возрасте многие из них уже вдовы — их мужья погибли на войне с Францией или Шотландией. Конечно, если они сами сумели не умереть при очередных родах.
О положении крепостных:
Но это еще не самое худшее. Помещик имеет право вмешиваться в брачные дела крепостных. Если крепостной разрешит своей дочери (подразумевается, что она тоже несвободна) выйти замуж за жителя другого поместья, то он обязан заплатить лорду штраф, компенсирующий потерю новых поколений крепостных. Если вдова через несколько месяцев после смерти первого мужа не вышла замуж снова и землю помещика из-за этого некому возделывать, то ей прикажут выбрать себе трудоспособного мужа до следующего заседания суда — то есть в течение нескольких недель. Если она так и не выйдет замуж, то бейлиф или мажордом выберут ей мужа сами. Если они откажутся вступать в брак, их оштрафуют; если и после этого откажутся, то обоих посадят в тюрьму и продержат там, пока они не согласятся. Брак по сговору родителей по сравнению с этим покажется благословением небес. Думаю, я не преувеличу, сказав, что некоторые аспекты жизни крепостных покажутся вам отвратительными.
О положении женщин:
В отличие от мужчин, женщин обычно характеризует не род занятий, а семейное положение. Поэтому в Средние века их делят на четыре категории: девы, жены, монахини и вдовы. Положение девы или жены зависит от мужчины, который ее обеспечивает. У девушек это отец или отчим. После замужества — муж. Выйдя замуж, женщина оказывается в полной власти мужа. Она не может отказать ему в сексе, взять деньги в долг без его согласия, избавиться от какого-либо имущества — ей даже нельзя составлять завещание. Монахини находятся примерно в такой же зависимости от монастыря — их считают невестами Христа. Только вдовы и старые девы более-менее независимы, и то вдов обычно оценивают по общественному положению последнего мужа. Это самый главный и неотъемлемый аспект жизни женщин. С рождения до вдовства они живут под чьим-либо (обычно мужским) контролем, по крайней мере номинальным.
О законах и преступлениях сексуального характера:
Результаты этого непонимания женской сексуальности вкупе с библейскими, юридическими и интеллектуальными предрассудками против женщин временами бывают ужасны. Согласно учению Галена, чтобы зачать ребенка, женщина должна испытать оргазм. Это всё очень хорошо — для женщин, чьи мужья готовы приложить максимум усилий для зачатия. Но вот для женщин, которые постоянно контактируют с множеством молодых мужчин, путешествующих по стране, это очень опасно. Подразумевается, что, если мужчина хочет овладеть женщиной и насилует ее так жестоко, что она не испытывает вообще никакого физического удовольствия, она от этого не забеременеет. Есть даже специальный закон, по которому изнасилование считается преступлением, причем достаточно тяжким, чтобы рассматриваться только в королевском суде, а не в местных, но этот закон очень редко применяется. Если женщина не забеременела, а никаких других доказательств сексуальной связи с обвиняемым нет, то насильника вряд ли привлекут к ответственности: суду нужно нечто большее, чем показания насильника и жертвы. С другой стороны, если женщина забеременела, то, согласно учению Галена, она испытала физическое удовольствие и, соответственно, с точки зрения закона изнасилования не было.
О дискриминации мужчин:
Еще следует помнить, что дискриминация женщин существует только в юридическом плане, а не в личном. Если женщина достаточно сильна духом, то может легко постоять за себя перед мужем — об этом вам с удовольствием расскажет чосеровская Батская Ткачиха. Мужу законом разрешается бить жену, но если он бьет ее слишком часто, она может подать на него в церковный суд за жестокость, и его там утихомирят. Но вот муж, избитый женой, в суд подать не может, потому что ни один суд не посочувствует мужчине, который настолько слаб, что не способен справиться с собственной женой. Точно так же мужу, который хочет подать в суд на жену за неверность, приходится признаться, что он рогоносец, и это неизбежно вызовет насмешки. Если муж и жена вместе вступили на преступный путь — многие семьи действительно так поступают — и совершили преступление, которое карается смертной казнью, то вешают только мужа. Жене достаточно сказать в суде, что она лишь исполняла его приказы. Благодаря подобным нюансам неравенство, которое на пергаменте выглядит жутким, в реальной жизни (по крайней мере, для большинства) довольно терпимо. По выражению Батской Ткачихи, «любая жена способна убедить мужа, что черное — это белое, да еще и служанку позвать в свидетельницы».
О вере в небылицы:
Неумение отличить факты от вымыслов в рассказах о далеких странах вполне понятно, но это говорит о более глубокой проблеме — неумении отличать факты от вымыслов вообще. Иногда кажется, что в Средние века люди гордятся количеством знаний, а не их качеством или правильностью. Хорошо образованные и умные люди отлично понимают всю ущербность такого подхода. Некоторые читали труды Иоанна Солсберийского, где он пишет, что раз три церкви заявляют об обладании головой Иоанна Крестителя, то по крайней мере две из них неправы. Чосер тоже называет многие мощи святых «свиными костями». Тем не менее большинство людей такие вопросы совершенно не беспокоят. Церкви находятся на огромных расстояниях друг от друга, так что им не приходится задумываться над вопросом «почему у Иоанна Крестителя три головы» и, соответственно, над вытекающим из этого вопросом «почему церковь говорит неправду». Почти всё объясняется принципом божественного провидения. Всё именно такое, как есть, потому что Бог решил, что так должно быть, — даже если это значит, что у Иоанна Крестителя три головы.
О языке:
Если вы заговорите по-английски с местными жителями, не удивляйтесь, если их язык покажется вам грубоватым. Географические названия XIV века описывают местность без прикрас (вышеупомянутый Шитбрук или, например, Pissing Alley— «Зассанный переулок»), так что повседневная речь тоже весьма прямолинейна и похабна. В «Кентерберийских рассказах» Чосер описывает, как один пылкий любовник погнался за замужней женщиной, которую вожделел, и «caught her by the cunt» (в русских переводах, естественно, половые органы заменяли более «пристойными» частями тела). В другом месте Чосер вкладывает в уста Трактирщика фразу, буквально значащую «Твои рифмы не стоят и куска дерьма!» В повседневной речи все говорят прямолинейно, без обиняков. Так что если кто-то весело хлопнет вас по плечу и воскликнет «Будь благословенны твои бриджи и яйца твои!», не пугайтесь. Это комплимент.
Об экологии и болезнях:
Я не могу этого не сказать: главная причина, по которой средневековой Англии лучше всего избегать, — не жестокость, не плохой юмор, не ужасные дороги, не классовое неравенство, не подход к религии и ереси и не невероятный сексизм, а болезни.
Практически во всех отношениях жизнь в XIV веке куда менее здоровая по сравнению с нашей. Да, автомобильные выхлопы ваши легкие не загрязнят, равно как и табачный дым, — но во многих домах постоянно горит открытый огонь, а почти круглогодичное вдыхание дыма из печи вызывает практически такие же болезни легких. Да, фармацевтические компании не сливают (пусть даже случайно) в реки ядохимикаты, убивающие рыбу, но и без них источников загрязнения водоемов вполне хватает — от переполненных выгребных ям до убитых животных. Дети не страдают от аллергии на пыль в коврах или на чистящие средства, но этому трудно радоваться, когда почти половина из них просто не доживает до взрослого возраста. Проще говоря, если вы всё же заболеете или получите серьезную травму, то в средневековой Англии ваши страдания будут куда сильнее, чем в современном мире.
О деторождении:
Исключение составляет разве что деторождение. Дети, которые рождаются ногами вперед, с пуповиной, обмотанной вокруг шеи, или слишком большие, чтобы выйти естественным путем, есть во все времена. Меняется лишь уровень медицинской помощи. В Англии XIV века нет хирургических щипцов. Вакуум-экстракторов тоже нет. На кесарево сечение идут только в самом крайнем случае, потому что оно всегда смертельно для матери. Впрочем, деторождение и само по себе, без кесарева сечения, нередко заканчивается смертельным исходом: два процента всех родов приводят к смерти матери. Эта пропорция — один к пятидесяти — не кажется слишком большой, но большинство замужних женщин рожают больше одного ребенка, а некоторые особенно верные жены — даже больше десяти. Так что каждая беременность похожа на русскую рулетку, в которую играют с 50-зарядным револьвером. Родить дюжину детей — всё равно что выстрелить из этого револьвера двенадцать раз. Двадцать два процента женщин не переживают такого количества беременностей. Иногда они умирают даже не от самих родов, а от последующей кровопотери. Что же касается детей — они выживают при рождении намного реже. Точная цифра неизвестна, но более десяти процентов рождаются мертвыми. Из тех же детей, кому удается дожить до крещения, каждый шестой умирает еще до года.
О рыцарских турнирах:
Если нужно будет выбрать всего одно зрелище, которое обязательно нужно посмотреть в XIV веке, то это, несомненно, рыцарский турнир. Где еще, в какую историческую эпоху вы увидите самых богатых, влиятельных и высокопоставленных членов общества, которые рискуют увечьями и смертью ради вашего развлечения? Где еще вы увидите, как эти самые богатые и влиятельные люди сами платят за разрешение ломать и потрошить друг друга на публике? Невозможно представить публичные сражения римских императоров и сенаторов. Или мореходов времен Елизаветы. Или придворных короля Якова. А уж наши современные политики, бизнесмены и аристократы… вообще забудьте. Есть что-то чисто средневековое в стремлении сильных мира сего рисковать здоровьем и жизнью лишь для того, чтобы доказать, что они достойны своего положения, продемонстрировав храбрость, силу и умение.
О Чосере, выступающем в защиту женщин:

Чосер даже доходит до того, что вкладывает в ее уста признание, что она в день похорон четвертого мужа соблазнила двадцатилетнего парня. Он показывает вам ее характер, при этом не осуждая ее. И это всё для того, чтобы потом она высказывала такие идеи, которые не пришли бы в голову ни одному мужчине:

…И было в ней развратниц, женщин злых
Не менее, чем в Библии святых
И праведниц. Ведь книжный червь не может
Нас, женщин, оценить, хоть всё нас гложет.
«А кем, скажите, нарисован лев?»
Да если бы мы, женщины, свой гнев,
Свое презренье к мужу собирали
И книгу про мужчину написали, –
Мужчин бы мы сумели обвинить
В таких грехах, которых не сравнить
С грехами нашими ни в коей мере.

Не в бровь, а в глаз. Вопрос «А кем, скажите, нарисован лев?» — аллюзия на одну из басен Эзопа, в которой лев, увидев изображение охотника, убивающего льва, сказал, что картина была бы совершенно иной, если бы ее нарисовал лев. И это вполне в стиле Чосера — устами сварливой женщины заявить от своего имени, что женщинам создали отрицательный образ в литературе потому, что большинство писателей — мужчины. Ирония ситуации еще и в том, что это написано в Средние века, когда о равенстве полов и не помышляли.

О раннем взрослении детей:
Обычно говорят, что к двадцати годам средневековый мужчина достигает расцвета сил, к тридцати — зрелости, а к сорока — старости. Это означает, что мужчинам приходится рано взваливать на себя груз ответственности. В некоторых городах в судах присяжных могут заседать даже двенадцатилетние. Лидерам, которым нет еще и тридцати, доверяют и считают достойными всяческого уважения. Двадцатилетний Эдуард III объявляет войну Шотландии и лично ведет в бой армию, несмотря на двукратное превосходство врага. Это не поспешное решение: Эдуарда полностью поддерживают и аристократы, и рыцари, и всадники, и пехота. В современном же мире ему бы по возрасту даже нельзя было избираться в парламент. Когда кто-то говорит, что «детям сейчас приходится очень быстро расти», ему стоит поразмыслить и оглянуться на прошлое. Средневековые мальчики должны с семи лет работать, с того же возраста их могут повесить за воровство. В четырнадцать лет им разрешается жениться, а в пятнадцать они становятся военнообязанными. Аристократы могут занимать государственную должность или командовать армией, еще не достигнув двадцати лет. В битве при Креси (1346) командование авангардом — передним батальоном армии — поручили принцу Эдуарду, которому было всего шестнадцать лет. Невозможно представить, чтобы современному шестнадцатилетнему юнцу доверили командование батальоном в бою.

19 сентября 2020

russian_cat

А кто тут желает отправиться (или хоть одним глазком заглянуть) во времена рыцарских турниров? А поглядеть своими глазами на короля и его свиту? А то, может, побывать в средневековом замке или монастыре?
Я, если что, никогда не хотела, мне как-то лучше здесь и сейчас. Но с помощью книжной "машины времени" - почему бы и нет.

Ян Мортимер - хороший гид, он не ограничится скупым перечислением местных достопримечательностей и парочкой известных фактов о XIV веке. Нет, он приготовил для вас краткую обзорную экскурсию, ни много ни мало, по всему укладу жизни средневекового английского общества.

Он проведет вас по городам и деревням, поместьям и монастырям. С ним вы заглянете и в дом богатого купца, и в лачугу бедного крестьянина, и в замок лорда, и в гостиницу, и в таверну, и даже в богадельню. Вам подробно расскажут, чем вы могли бы питаться, живя в одном из этих домов и что бы вы носили, будь вы его хозяином. Как бы развлекались и каков был бы ваш годовой доход. А еще - что можно было бы купить на этот доход, т.к. любые цифры познаются в сравнении. И многое, многое другое.

Автор структурировал весь этот огромный поток информации (за что ему большое спасибо), разделив книгу на тематические блоки, каждый из которых посвящен конкретному аспекту жизни: жилье, работа, путешествия, гигиена и здоровье, уровень знаний, правосудие и т.д.

Каждый блок разделен на небольшие главы, в каждой из которых в сжатом виде подаются разные любопытные факты.

Например, про возраст зрелости (уберу под кат, т.к. много текста):

Читать подробнее
Обычно говорят, что к двадцати годам средневековый мужчина достигает расцвета сил, к тридцати – зрелости, а к сорока – старости. Это означает, что мужчинам приходится рано взваливать на себя груз ответственности. В некоторых городах в судах присяжных могут заседать даже двенадцатилетние. Лидерам, которым нет еще и тридцати, доверяют и считают достойными всяческого уважения. Двадцатилетний Эдуард III объявляет войну Шотландии и лично ведет в бой армию, несмотря на двукратное превосходство врага. Это не поспешное решение: Эдуарда полностью поддерживают и аристократы, и рыцари, и всадники, и пехота. В современном же мире ему бы по возрасту даже нельзя было избираться в парламент. Когда кто-то говорит, что «детям сейчас приходится очень быстро расти», ему стоит поразмыслить и оглянуться на прошлое. Средневековые мальчики должны с семи лет работать, с того же возраста их могут повесить за воровство. В четырнадцать лет им разрешается жениться, а в пятнадцать они становятся военнообязанными. Аристократы могут занимать государственную должность или командовать армией, еще не достигнув двадцати лет. В битве при Креси (1346) командование авангардом – передним батальоном армии – поручили принцу Эдуарду, которому было всего шестнадцать лет. Невозможно представить, чтобы современному шестнадцатилетнему юнцу доверили командование батальоном в бою.
У женщин периоды «расцвета», «зрелости» и «старости» сдвинуты на шесть – семь лет. В семнадцать лет женщина в расцвете сил, зрелой становится в двадцать пять, а старой – примерно в тридцать пять. По словам одного из персонажей Чосера, тридцатилетняя женщина – просто «высохшее зимнее сено». Мальчиков обручают с девочками еще в младенчестве, а в брак девочкам разрешают вступать уже с двенадцати лет, хотя сожительство обычно начинается только в четырнадцать. Подростковая беременность только приветствуется – еще одно значительное отличие от современной Англии. Большинство благородных девушек к шестнадцати годам уже замужем, а к двадцати пяти рожают пять-шесть детей, двое или трое из которых умирают. В этом возрасте многие из них уже вдовы – их мужья погибли на войне с Францией или Шотландией. Конечно, если они сами сумели не умереть при очередных родах.

Или про оригинальные способы диагностики:

Рассмотрим, например, как в конце (XIV) века работает медик Джон Мирфильд, священник и советник при госпитале Св. Варфоломея в Лондоне. Он предлагает собратьям врачам следующую процедуру для определения того, выживет ли пациент:
"Возьмите имя пациента, имя гонца, которого послали за вами, и название дня, в который гонец пришел к вам. Сложите все буквы, и если получится четное число, то пациенту не выжить; если же нечетное, то он выздоровеет".

А уж чего стоят разные "лекарства" вроде ванн с отваром из слепых щенят...

Зато интересно, что хирургическая помощь, в отличие от медицинской (таки это были разные вещи) - вполне себе на высоком уровне. С успехом проводились даже такие операции, как, например, удаление катаракты.

Есть и некоторые интересные запреты. В определенное время в XIV веке издавались указы, запрещающие... играть в футбол. А чуть позже - и заниматься любыми другими видами спорта, кроме стрельбы из лука. Такой оригинальный способ заставить мужское население страны с малого возраста готовиться к будущим войнам и упражняться в стрельбе. Способ дал свои плоды и английские лучники того времени были серьезной военной силой.

Подробно автор останавливается и на социальном разделении общества.

В средневековом обществе вы - то, что вы носите

говорит он. Для каждого человека, как представителя определенной группы общества, строго регламентирована не только одежда, которую он может носить, но и многие другие вещи. В частности... охотничьи птицы, которых он может держать. Например, завести кречета может только король, а ястреба-тетеревятника уже и простой йомен.

Мортимер проведет нас и на средневековую кухню, и в спальню. Расскажет и об устройстве канализации, и о дорогах в стране того времени, и о путешествии на средневековых кораблях. Поведает о принятых в то время наказаниях за различные преступления и о том, что можно предпринять, чтобы этого наказания избежать. Поведает о разбойничьих бандах и коррупции. И, конечно, не обойдет вниманием эпидемии чумы, выкосившие огромное количество людей в течение этого столетия.

В общем, книга крайне насыщена информацией - от описи имущества какого-нибудь купца до перечня примерных заработков рабочих различных специальностей - и поэтому "заглотить" ее быстро вряд ли получится. Но написано все это довольно живо, легко визуализируется (за исключением, пожалуй, описаний одежды, тут моя фантазия давала временами трещину). Лично я нашла для себя факты, о которых раньше не знала или не задумывалась, поэтому чтение было, как минимум, познавательным. Если уж и путешествовать по времени - то только так=)

1 сентября 2019

KontikT

Я была немного подготовлена- читала исторические романы про то время , что описывается в книге Яна Мортимера , читала немного и нехудожественно литературы, так что примерно знала, что ждать от книги.
Но она оказалась очень и очень познавательной. И главное был эффект присутствия- автор преподносит книгу так, что все, что там описывается это здесь и сейчас, и вы находитесь в 14 веке.
Сомнительное удовольствие родится в этом веке, хотя и интересно было там побывать.
Вся книга написана, распределена по главам и очень подробно разбирает все аспекты жизни в том веке. Очень много приводится таблиц в которых громадное количество полезных сведений, помимо текста книги. Подробно описываются любые темы любые места , присовокупляя даже анекдоты, рассказывая кто как и почему одет, куда идет , и можно ли туда ему отправляться одному, или лучше взять попутчиков.
Кое что в книге потрясло и удивило, например количество жителей, которое уменьшилось за столетие описанное в книге, а также само количество проживающих.
А уж назвать городом населенный пункт с 500 жителями я не могла и не могу представить, но автор объясняет почему он может таким считаться.
И очень была удивлена, когда автор написал, что деревьев в то время не было в таком количестве , в каком я представляла- просто непроходимые леса были в моем воображении. Оказывается и тогда деревья высаживали.
Про уровень медицин встречается везде впрочем , в любой книге , но описания целебных мазей в этой привели в шок.
Особенно этот

Если вы страдаете от гнойного тонзиллита и в горле уже появился абсцесс, вам пропишут, например, следующее: Возьмите жирную кошку, снимите с нее шкуру и вытащите внутренности. Возьмите ежиный жир, медвежий жир, смолу, пажитник, шалфей, смолу жимолости и свежий воск, растолките смесь и набейте ею кошку. Затем зажарьте кошку, соберите выделившийся жир и смажьте им пациента.

Так просто оказывается вылечить гнойный тонзилит, да и другие болезни навереное тоже .
Хотя врачи сразу по имени пациента, по имени вызвавшего врача и дня недели определяли жить ли дальше ему или уже не стоит-звезды не сошлись .
Замечательно написана книга, просто тневозможно оторваться , потому что побываешь везде и в дороге и в замке, и в хижине, и в городе , и в лавках, и в на корабле и на войне.
Ну а уж описание еды , конечно у каждого сословия разной , описание одежды не может не оставить равнодушным- это всегда интересно.
Так что появилось у меня возможность заглянуть в елизаветинскую эпоху, что я с удовольствием конечно потом сделаю, сравню .
Жаль, что в книге нет иллюстраций, приходилось заглядывать в интернет, хотя вначале я посмотрела кое что из фильма "Трудно быть богом"- последний вариант Германа.Вот такое примерно средневековье и можно встретить было на многих страницах книги, хотя не все и не везде так плохо. И это было удивительным .

13 февраля 2018

sofocherry

Если вдруг вы случайно (или специально) нашли машину времени и вам в голову пришла мысль прокатиться на ней до средневековой Англии, то сначала прочитайте эту книгу. Ведь не просто так на обложке написано «путеводитель путешественника по времени».Я любила историю в детстве, но она всегда была преподнесена несколько нудновато и, в конечном итоге, становилось жутко скучно. Но все это не про Мортимера.Он не похож на занудного профессора-историка, который сыплет на вас датами и крайне важными событиями, обещая проверить знания на следующей неделе, нет. Он, скорее, гид. Но и гид тоже довольно необычный.Он не из тех скучных экскурсоводов, которые тычут пальцами в, и так уже известные, достопримечательности и называет их в алфавитном или хронологическом порядке. Вместо этого, Мороимер проведёт вас по закоулкам английского средневековья, рассказывая, как вы можете стать, например, торговцем или наоборот, почему не можете. Примерите типичный средневековый наряд, удивитесь тому, как в нем неудобно, а увидев, как мужчина в обуви с очень длинным носком спотыкается на каждом шагу, добродушной посмеетесь.Ян Мортимер грамотно и с юмором покажет вам все великолепий и грязь средневековой Англии. Он расскажет, как было ещё десять лет назад и что изменится ещё через десять, покажет мосты, дороги, научит этикету и раскроет секреты того, как люди работали и развлекались.Это удивительная книга, с которой можно буквально перенестись во времени и окунуться в очень противоречивую атмосферу средних веков.
1 апреля 2022

kupreeva74

А знаете, отличная книга! А главное - нужная. Только я купила билетик на новогоднее путешествие в Машине Времени, и тут инструктор по путешествиям обязал прочесть эту книгу - иначе всё отменяется, и деньги не возвратят. А так я книгу прочла, и пошла сама сдавать билет - лучше я в книгах буду непоседой.
Вы же знаете, как заманчиво описаны средние века в романах! Кажется, вот взяла бы, и переселилась хоть на время! Но прочла сей Путеводитель и поняла что как же замечательно, что я живу в своём времени. Нет, не то, чтобы там всё настолько ужасно. И даже есть что-то, то объединяет англичанина в 14-ом веке и нас. Угадайте, что? Правильно, КНИГИ! Но, увы, не печатные. И было их тогда в разы меньше. И не писали ещё свои гениальные романы мои любимые писатели. Восхищались писателем по фамилии Чосер, и практически всё это произведение построено на... его произведениях. И даже приведены отрывки его творений - впечатляет. Но я не принимаю Англию за Англию без Артура Конан Дойля. Пусть Джеффри Чосер и гениален, но я его "Кентерберийским рассказам" предпочитаю иные.
По прочтении пришла к выводу, что прошлое не хуже и не лучше - просто это другое время. Врачи очень разбирались... в астрологии, в стране закона царило беззаконие, и за любую малость могли повесить - ни много ни мало. Как и в наше время, жизнь легче всего было наладить в столице, и царило всюду бездорожье. Но не только это общее. Люди - они не меняются. У них такие же чувства, желания всех благ себе и близким. Только вот были тогда настолько бедные, что очень часто реальный голод ощущали. Были среди простых смертных слуги и рабочие, подмастерья, калеки и просто бродяги. Я с удовольствием читала про города и деревни, про устройство жилищ, но на этом этапе для меня Англия сливалась с другими странами. Англия, Франция, Испания - фон строительств, королей, законов, религий серенький, только разных оттенков. А когда дело дошло до игр, песен, книг и врачевания - тут страницы листались быстрее. Ибо нет ничего удивительнее, чем похожие моменты жизни почти 7 веков назад.
Я поняла основную мысль автора - человек развивается, но всегда остаётся человеком и желает счастья. Я же сделала акцент на другом. Человек как был беззащитен много веков назад (перед болезнями, силами природы, госаппаратом) так он и остался таким. Конечно, человечество развивается и не боится ходить в моря. И человечество - самое главное - стало менее жестоким. Я очень хочу, чтобы такая тенденция развития - от жестокости к добру - сохранилась.
Прежде, чем без оглядки бежать в средневековье за любимым книжным героем, прочтите этот путеводитель. Он поможет вам принять верное решение.

23 декабря 2020