_Tuatha_De_Danann...

Вторая книга серии «Путеводитель путешественника во времени», посвящённая Англии времён Елизаветы I, ничуть не уступает своей предшественнице о Средневековой Англии. Все плюсы, отмеченные мной в рецензии к первой книге, сохранились и здесь: всё также много самой разнообразной и занимательной информации, всё тот же «стиль» подачи материала. Если вам понравилась первая книга, то и эта, гарантированно, тоже понравится.

Единственное нововведение, которого нет в гиде по Средневековой Англии, теперь автор периодически проводит параллели между Англией 14 века и Англией 16 века. Очень интересно наблюдать, как страна преобразилась за два века. Например, образование становится всё более востребованным; книгопечатание развивается, и каждый год выходит всё больше книг по самым разным направлениям, начиная от советов по домоводству, заканчивая трактатами по мореплаванию, архитектуре, врачеванию и т.д.; в архитектуре происходят революционные изменения - вместо мрачных, холодных, неуютных средневековых замков с узкими бойницами появляются роскошные, просторные дома, появляются печные трубы и (о, чудо!!!) окна теперь можно застеклить, а не закрывать ставнями (хотя это довольно дорогое удовольствие); появляются «светские» театры и развивается драматургия. Изменилась религия, однако Англия стала ещё более религиозной, чем прежде. При этом, несмотря на вездесущее церковное право, многие люди уже не так боятся нарушать религиозные традиции и обряды. А некоторые личности даже начинают ставить под сомнение само существование Бога. Вместе с тем, из-за демографического подъёма, огромные массы людей начинают по всей стране заниматься бродяжничеством, появляется множество разновидностей воров и разбойников (Абрамов человек, драчун, честный человек, докси, дикий разбойник, пресноводный моряк, ирландский коробейник, учтивец, гарцующий, крюкохват, мнимый больной, молчальник, охотница за блеском и др.). Населению всё также, как и два века назад, угрожают чума и голод, а централизованная система водоснабжения и канализация в городах есть только у немногих богатых счастливчиков и то они постоянно ломаются и засоряются, а врачи при лечении больных продолжают пользоваться теорией о четырёх телесных влагах и астрологией.

Эпоху правления Елизаветы I называют «Золотым веком», однако многие стороны повседневной жизни елизаветинских англичан вызвали бы у современного человека шок и трепет. Чего только стоит такое развлечение, как травля животных. Эпоха Елизаветы настолько же противоречива, как и сама личность королевы-девственницы.

Оценка: 5 из 5. Советую всем интересующимся историей повседневной жизни.

Парадный фасад Бёргли-хаус
    Бёргли-хаус (Burghley House) — самая грандиозная резиденция, уцелевшая в Англии со времён королевы Елизаветы I и отражающая архитектурные вкусы той эпохи.

varlashechka

В компании с Яном Мортимером я уже побывала в Средневековье (очень удачно, кстати!). На этот раз с ним же отправилась в Елизаветинскую Англию и снова не прогадала. Новому путеводителю путешественника во времени свойственны всё те же положительные черты. Книга понятно и увлекательно написана, четко структурирована и рассказывает о прошлом в настоящем времени, что создает эффект присутствия.

Честно, я опасалась, что путеводитель по Елизаветинской Англии будет дублировать гид по Средневековью. «Ну что там могла кардинально поменяться за пару веков», - думала я и крупно ошибалась. Жизнь реально поменялась, хотя грязь и вонь — те две вещи, которые меня очень смущают в прошлом - как были, так и остались. По сути вторая книга Яна Мортимера посвящена не только различиям между Золотым и веком и современностью, но и его сравнению со Средневековьем. И как и двумя века ранее в Елизаветинской Англии предостаточно вещей, которые вас позабавят, удивят, а может даже шокируют. Для меня самыми богатыми в этом отношении стали главы, посвященные еде, здоровью и развлечениям.

Вот, например, некоторые правила приличия, которые следовало соблюдать за столом: не рыгайте в лицо соседу; не испускайте ветры; не дуйте на свою еду, если у вас плохо пахнет изо рта; не делитесь едой ни с кем, если у вас гнилые зубы; если вы сплюнули или высморкались на пол, разотрите ногой это место.

А вот поэтичные названия сортов разного пива, которое было основным напитком и заменяло воду, которую пить было опасно: «Бешеный пес», «Отец-мерзавец», «Держись за стену» или «Широко шагай». Кстати, если англичане жизни не представляют без пива, то вот некоторые иностранцы отзываются о нем крайне пренебрежительно: «вас от него стошнит, на вкус как помои, в котором возились свиньи».

Боитесь стоматологов? Я — нет, особенно после того, как прочитала о специальном инструменте зубных врачей того временем под названием «пеликан». Он состоит из крючка, которым подцепляют внутреннюю сторону зуба, валика с внешней стороны и рукоятки, с помощью которой зуб вырывается. Хотя этот инструмент еще ничего, могут быть просто клещи кузнеца.

Ну и напоследок о самом что ни на есть английском — футболе. Отзываются о нем, как о «животной ярости и жесточайшем насилии, которые приносят боль», когда «каждый игрок ждет соперника, что свалить его так, чтобы он ударился носом, в канаву или яму, в долине или на холме или в любом месте, где придется».

В общем, всё очень живописно и интересно. А как по-другому может быть с историей?

P.S. Параллельно с путеводителем по Елизаветинской Англии я смотрела очень крутую передачу «Отчаянные дегустаторы отправляются...». Двое ее ведущих в каждой серии отправляются в прошлое, наряжаются в костюмы того времени и питаются в соответствии с эпохой. В Средневековой и Елизаветинской Англии они тоже побывали. Ох, и натерпелась же я, пока смотрела это.

PlanteLucarne

Очень логичное продолжение гида по Средневековой Англии. Понравилось, что автор не повторяется и не разжевывает банальности.
    На мой взгляд, в этой части Мортимер пытался реализовать две основные задачи: показать, как изменилась Англия по сравнению с 13-15 столетиями и дать более разносторонний анализ Золотого века, особенно тех его аспектов, которые отнюдь не являлись золотыми (здравоохранение, пенитенциарная система, отношение к женщинам). Ну и поближе познакомить читателя с Елизаветой. Выполнение всех задач - на твердую пятерку: легкий слог, ценное содержание и нотки художественности, которой подчас так не хватает научпопу.
    Посоветовала бы читать вместе с первой частью, так оно все же полнее выглядит.