Ян Леншин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ян Леншин

Отзывы на книги автора «Ян Леншин»

Clickosoftsky

«Дорогой Ли!
Если я скажу тебе, что я невезун, то это будет половиной правды, даже её четвертью. На конкурсе невезунов всего мира я бы занял второе место...»

(за О. Генри) Юлиан Семёнов «Псевдоним»

Главный герой «Турнира...» — фантастический невезун Ульрик Вайтфокс. Этот уникум настолько неудачлив, что ему не везёт даже в невезении — как раз тогда, когда оно ему профессионально необходимо.
Повесть Яна Леншина — это такая мрачная оперетта, стилизация под фэнтези в геймановском духе. Нечто среднее (если это только возможно) между «Приключениями Жихаря» и «Трупом невесты». Впрочем, «неприятностиметр», выданный герою, напомнил, на что это ещё похоже: на Джаспера Ффорде*, мир Четверг Нонетот, только чуть менее задорный и более меланхоличный, да и не в литературе он прописался, а похоже, в сети. Ну, в вирте. Здесь и тролли есть, и поклонение котикам, и граммар-наци, стыдливо именуемые грэмами — им по ходу дела достаётся, но как-то не очень убедительно...
*...а на 13% повествования и Джен появляется ;)

По иронии судьбы она жила на улице Светлая, где не имелось ни одного фонаря. Ирония судьбы была частой гостьей в Блэткоче, равно как и её спутники: Сарказм фортуны, Насмешка случая и Сказочный крах, — который был сам по себе и приходил, когда вздумается.
Ещё одно напоминание: лотоматон, определяющий судьбы героев этого невесёлого мира — и всплывает из глубин памяти фильм «Город Эмбер: Побег» с юной Сиршей Ронан в одной из главных ролей. Там тоже подростков припечатывали будущей судьбой/профессией. И я не говорю, что это плагиат, никоим образом. Просто логически доведённые до абсурда реально существующие тенденции :)
Так живёт Мехатония. Нашему вниманию представлены её города: Готтлиб vs. Блэткоч (он же Столица метеоритов**). Первый пасторально ностальгичен, второй гротескно, то есть до смешного, ужасен. Здесь зима в марте (нашли чем удивить, ахха), о чём автор неоднократно нам напоминает...
** Челябинск? :D
...и я, честно, каждый раз удивлялась. Ну не срасталось у меня происходящее в «Турнире самоубийц» с зимой. Может, из-за одежды персонажей.

И тут...

И тут отдельная песня. Персонажей у автора довольно много, и значительная их часть — эпизодические, так вот, автор (видимо, памятуя классику описываемого будущего от АБС) каждому придаёт один-два предмета одежды — и это местами тоже на троллинг смахивает, я в нерешительности, клянусь. Но кое-где писатель перестарался (или недостарался), в результате один из персонажей появляется «в одних трусах и футболке» О_о а другой и вовсе вон чё:

К Ульрику, сняв шляпу, подошел верзила в клетчатых брюках и штанах на подтяжках.

И в брюках, и в штанах, чего мелочиться :))

Немного позубоскалить не вредно, а достоинства у книги тоже имеются. Например, Блуждающая башня (сами прочтёте, в чём её прикол, нет, не в блуждании), лёгкий, ироничный язык:

В эту секунду посмотреть, что случилось, из кондитерской вышел продавец в белом фартуке. Увидел Ульрика и попятился, а его румяное, будто свежеиспеченный хлеб, лицо приняло цвет выложенного на витрину безе — по 0.95 за штуку.

И конечно, Часовик, он же Механический человек — удачный «страшный» образ. Впечатляет.

Резюме: чтение совершенно не обязательное, но своеобразное и достаточно небанальное, чтобы следить за злоключениями героев с интересом и понимающей усмешкой.

3 июня 2019

Lynx_on_a_branch

Давно я не прочитывала книгу за два вечера.
«Турнир самоубийц» - дебютный роман автора! - книга с тонким юмором в духе Пратчетта. И так же, как у Пратчетта за внешней лёгкостью повествования, шутками, интернет-мемами и нарочито нелепыми героями скрывается серьёзный смысл. Представьте, что у вас есть возможность точно, на сто процентов, узнать своё жизненное предназначение. Более того, всем остальным оно тоже станет известно. Будет ли это благом или проклятием? С одной стороны – никто не посмеет оспорить ваше право, скажем, писать картины или сочинять музыку. Никто не откажет в должном образовании. И не пошлёт вместо этого на юридический или ещё какой-нибудь ненужный вам факультет. С другой, что если предназначение окажется совсем не таким, как хотелось бы? Что, если ты не чувствуешь себя тем, кем тебя назначили? Особенно, если назначили «неудачником»…
Герой пытается бороться сначала с собой, потом – с системой, потом – с теми, кто борется с системой… А к чему всё это приводит? Ответ вы и сами можете прочитать в книге. И да хранит вас кот!

19 августа 2017

driada-96

Ну просто бомба!  такая адская смесь Тима Бертона, Уэса Андерсена, Маленького принца, иронии, самоиронии, сарказма, абсурда и много-много ещё чего!

Хотела поставить четвёрку, так как по личным обстоятельствам читала аж месяц, а с перерывами иногда забываешь кто есть кто в этой КОТовасии. Но дочитав до конца, решила, что могу её рекомендовать. Я ничего подобного не читала, если вы любите странные ужастики в перемешку с юмором - Вам сюда.

5 января 2023

Shemsu

Отличная книга, местами смешная, местами очень серьезная. Главный герой - профессиональный неудачник, и читать вдвойне интересно, потому что ведь как работает читательская психология? Герою симпатизируешь, желаешь герою побед и успехов. А герой - профессиональный неудачник, для него самый феерический успех - это феерический провал.
Да, все отмечают, что в книгу встроены разные мемы, и это отлично. Когда герои хотят воскликнуть "Oh my God!" - они восклицают "О мой Кот!". Или Котовство то же вместо Рождества. А еще анонимусы, граммар-наци и тролли. Главное, они все действительно живые.
Получается, что книга воздействует сразу на нескольких уровнях: и держит читателя в напряжении, и играет с ним. И посмеешься и задумаешься.
Всячески рекомендую.

8 августа 2017