Рецензия Count_in_Law на книгу — Яна Флеминга «Казино Рояль» — MyBook

Отзыв на книгу «Казино Рояль»

Count_in_Law

Читать про все это гораздо занятнее, чем принимать непосредственное участие.

Признаться, я не могу назвать себя знатоком книг Флеминга, потому что из всех его многочисленных романов об агенте 007 прочитала только "На секретной службе Её Величества", да и то было давно и неправда, в ранней юности, на волне увлечения актрисой Дайаной Ригг, которая как раз в этой части играла. Помню, что по сюжету было похоже на фильм, а потому скучно, героиня, сыгранная Ригг, не порадовала, а от прибалтийского перевода, каковых много развелось в начале 90-х на нашем книжном рынке, зашевелились на голове волосы.

Поэтому к первому после того печального опыта "Бонду" я подступалась с опаской. Для начала нашла несколько переводов и по первым строчкам выбрала самый для себя приемлемый. Потом с удовлетворением поняла, что из экранизации не помню ровным счетом не фига (старые фильмы о 007, отсмотренные давным-давно, в голове смешались в неясную кучу, за исключением пары-тройки особо запомнившихся). Наконец, начала читать, радуясь, что мучения, если таковые настигнут, продлятся всего каких-то 220 страниц.

И тут внезапно, один за другим нахлынули несколько странных ощущений. Номер раз - это интересно, потому что познавательно. В попытке раскрыть преступную сеть, стоящую за хищением алмазов на добывающей шахте в Африке, Бонд побывает на скачках в Саратоге, полежит в грязевой ванне и поиграет в казино в Лас-Вегасе. "Кухня" всех этих увеселений показана подробно и занимательно, что само по себе превращает текст в любопытное чтение.

Ощущение номер два - кажется, в кино нам показывают не того Бонда. Этот Джеймс, если позволите, далеко не такой блестящий и куда более простой парень. Он много думает о всяком, так что порой чуть ли не превращается в нытика, и долго размышляет о том, вправе ли он соблазнить девушку, которой из-за своей работы потом не сможет обеспечить нормальную жизнь. А еще он всех троллит. Постоянно. Без отрыва, так сказать, от производства. Ироничные замечания щедро отвешиваются и М., и всем встречным бандитам, хотя ни тот, ни другие не приходят в восторг от такого фонтана остроумия.

Ощущение номер три - с сюжетом там беда. Весь роман - это абсолютно прямолинейное путешествие, в самом начале которого герой выходит на одно из звеньев преступной цепочки и дальше просто плывет по течению, не особо напрягаясь по части работы мысли. Я ожидала хоть какого-нибудь неожиданного повествовательного кульбита, но так и не дождалась. 007 планомерно позависал на нескольких намеченных объектах, с переменным успехом подрался, раскрутил цепочку от конца к началу, сбил главного негодяя пулеметной очередью, выпущенной по взлетевшему вертолету, и решился-таки поселить понравившуюся девушку в своей лондонской квартире.
Куда он её потом денет - вот в чем вопрос. Но он, как и возможные интригующие моменты этой истории, остался за кадром авторского повествования.

Вся эта чепуха про смерть и бриллианты - слишком патетична для него. Для Бонда это просто завершение очередного приключения.

Приятного вам шелеста страниц!

14 ноября 2018