Рецензия bezkonechno на книгу — Яна-Филиппа Зендкера «Сердце, живущее в согласии» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце, живущее в согласии»

bezkonechno

Правда ли что человек может сосчитать все моменты, когда в его жизни происходило что-то важное? Замечаем ли мы перемены сразу или только через время, оглядываясь назад?

Снова книга о духовном в первую очередь. Эта книга композиционно ну очень похожа на первую! Та же сначала близкая нам рутинная история будней, а потом все переворачивается, когда в жизненную историю героини вплетается история совершенно из другого мира, других верований и приоритетов. Иногда мы получаем уроки жизни, грандиозные события и самые нужные слова поддержки, а потом… ничего не происходит, ничего не меняется, снова нас без остатка забирает та же рутина. Вот вам и момент, вот и оценили свои возможности! Жизнь Джулии после всех перипетий осталась такой же, да что там, она по сути даже снова потеряла брата, У Ба — того человека, который с удовольствием стал бы катализатором перемен. Однако, ничего в жизни не происходит зря, и будущее все-таки готовит родственникам из разных культур встречу. Сказать честно, первая часть книги мне показалась несколько надуманной, на пустом месте, хотя сразу ясно, что она — тропинка к другой, более замысловатой, истории. Можно было бы сказать, что много проще писать сразу о востоке, но тогда теряется нить контраста и противопоставлений рационального и духовного, разных ценностей и жизней — главный мотив.

Жизнь слишком коротка, чтобы делать броски в сторону. Если у тебя есть мечта, нужно её реализовывать.

Духовная часть истории здесь о святом — материнской любви, отчего-то разделенной между сыновьями не поровну. Ну Ну перенесла свою детскую трагедию, которая только усугубила реакции женщины на мир, где и без того живут предрассудками, веря в силу проклятий, магию чисел и прочие вещи, которые, имея такую колоссальную силу в нашей голове, влияют на качество и восприятие жизни. Ну Ну — женщина, которая сама создала свое несчастье, не вылечив, не пережив предидущую рану. Ее муж Маунг Сейн — человек более рациональный, он все время старался призывать жену к терпеливости. Правду сказать, Маунг Сейн мне гораздо ближе Ну Ну — добряк и работяга, иногда создавалось впечатление, что на всю их семью основной и — важно — равноправный для каждого из детей материнский инстикт принадлежал отцу. От поведения Ну Ну мне то и дело хотелось кричать, женщина забила себе голову предрассудками, ожидая, что одной бедой не обойдется. Она обладала неравной любовью, лелея Ко Гуи и нередко даже ненавидя младшего сына, Тхара Тхара за само его существование еще до рождения. Не совсем понятно из чего такие трансформации: Ну Ну — такой человек или жертва предчувствий и предрассудков, но меня не покидало ощущение, что у нее всегда была возможность вновь обрести счастье (потому что они были счастливой семьей!), но она абсолютно не хотела прикладывать к этому никаких усилий, покоряясь случаю и час от часу игнорируя саму жизнь, живя для себя. Но это был не чистый эгоизм — он был направлен на половину семьи. Потрясающая инфантильность.

Есть воспоминания от которых не сбежать. Куда бы мы не отправились, понесем их с собой, и расстояние не поможет. Они преследуют нас, сопровождают в разные моменты жизни. Мы чувствуем их запах, слышим их звуки. Наслаждаемся ими, либо страшимся их. Память не спрашивает о дне недели и времени суток.

Материнская любовь — огромная сила, которая может как одарить, так и украсть. Любая мама с самого зародыша определяет судьбу своего ребенка — этот факт неоспорим и очевиден, следуя всем доступным в мире философиям. Ее желание видеть, ощущать, хотеть ребеночка является предопределяющим всё их дальнейшее существование. Мама делает душу и личность нежеланного ребенка мятущейся, обрекая его жить мимо детского инстинкта. И дальше, либо он вырастет неуверенной и слабой личностью, либо поднимет сам себя и, благодаря, проблеме станет много сильнее и увереннее. Увы, это уже вопрос к силе и присутвию характера. Человека в этом случае нельзя обвинить в отсутвии опыта. Но то, что есть некие высшие силы, которые порой жестоко наказывают, ставя перед несправедливым выбором за что-то — абсолютная правда. Никогда не знаешь о последствиях своих ощущений и желаний.

Часто людьми движет зло, заставляя их совершать совершенно немыслимые поступки. Но каждое самопожертвование - это маленькая победа над злом.
Зачастую мы лишь через много лет можем оценить, насколько звезды были или не были к нам благосклонны. Жизнь способна делать самые удивительные повороты. То, что поначалу нам видится неудачей, впоследствии оказывается редким везением, и наоборот.

Жить по чувствам — это самое лучшее, что можно сделать. Но для этого нужно умение тончайшего ощущения мира, людей, желаний и целей; чтобы не спрашивать лишнего, чтобы понимать последствия и не хотеть избытка, а довольствоваться малым. Великое искусство и извилистый путь ведет к сердцу, живущему в согласии. Мы обречены отвечать за свои чувства и деяния, мы обречены искуплять вину, мы обречены оставаться мятежниками, мы обречены делать выбор, мы обречены не усваивать уроков… Но нам позволено и проникать в изнанку, смотреть изнутри: видеть спокойные и умиротворенные сердца, сознательно и безсознательно обиженные нами, но уже простившие, не ищущие даже нашего безликого стыда, почему-то они всепонимающи, всепринимающи, просты и порой в этой простоте непонятны… А ведь эти восточные истории Зендкера, как музыка ветра — мимолетны, но их звук нов и врезающийся в память, как символ красоты и свободы. Они заставляют нас испытывать разные чувства: любопытство, страх, сочувствие, злость, удивление, любовь, жизнелюбие… И все они до самой глубины, удивительно обнажающие наши собственные пороки. Можно не все принимать в силе медитации, но не очароваться самой сутью жизни, наполненной духовными ценностями нельзя! В этом чужом, порой ни разу не рациональном мире, можно найти то тепло, которое мы уже растратили, спеша, спеша, спеша… При всей наивности этих книг я ценю тот способ, которым Зендкер решил, возможно, манипулировать тематикой (найдя для себя не слишком занятую нишу), но делает он это по праву - абсолютно мастерски, как волшебник из сказки, ведь его истории могут исцелить заржавевшие сердца! Читала с удовольствием, общее впечатление от продолжения хорошее!

Не поддавайтесь тому, что мимолетно. Не позволяйте мыслям уносить вас в будущее и не застревайте в прошлом. В этом искусство своевременного прибытия. Искусство, позволяющее в момент времени находиться только в одном, определенном месте. Воспримите этот момент всеми своими чувствами, ощутите его красоту и уродство, но не порознь, а вместе. Позвольте себе без страха погрузиться в него.
28 сентября 2016