«Сердце, живущее в согласии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яна-Филиппа Зендкера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сердце, живущее в согласии»

Nereida

Часто людьми движет зло, заставляя их совершать совершенно немыслимые поступки. Но каждое самопожертвование - это маленькая победа над злом.

И снова Бирма, снова уже знакомые нам герои, но совершенно другая история. Мне нравятся эти два романа, нравится стиль повествования, нравится неспешный и лаконичный рассказ о судьбах героев. Опять захотелось перечитать «Искусство слышать стук сердца». Здесь и мудрость, и драма, и экшн, и жизнь с ее крутыми поворотами.

Вторая часть серии достаточно самостоятельная, нет нужды знать, что было в первой части, чтобы проникнуться второй. Повествование идет в наши дни, в то же время в рассказ вплетаются воспоминания из прошлого, открывая нам новых героев и их непростую жизнь, мятущиеся души - Ну Ну, Тхар Тхар. Тяжелые испытания выпали им, сложные решения пришлось принимать.

Сначала Ну Ну предстает перед нами со своими слабостями и горестями, с желаниями и любовью, с неоднозначными поступками, которые вызывают возмущение, ставят в тупик. Непростой характер, спорные решения, как итог - нет покоя душе. После смерти тела она ищет себе прощения, поселяясь в чужие мысли. Да, даже немного мистики есть в этой истории.

Волнующая и невероятная судьба Тхара Тхара. Угораздило появится на свет там, где его не желали. Что ждет ребенка, которого не любят? Чудовищно! Пережить все невзгоды и стать монстром, или есть надежда, что кто-то перестроит твое искалеченное сердце?

Легко, плавно, интересно пролетела эта история, приправленная восточным колоритом и специями, несущая в себе капельку мудрости. Несмотря на то, что темы в книге затронуты важные и сложные, после прочтения становится легче. Потому что есть замечательное слово и чувство - Прощение.

Чтобы простить, мы должны любить и быть любимы. Освободятся только те, кто прощает. Каждый, кто достигает прощения, вырывается из плена.

Вот только дорога к нему очень терниста. Думаю, что каждому из нас в определенный момент хочется вырваться из этого плена. Простить.

2 июля 2019

bezkonechno

Правда ли что человек может сосчитать все моменты, когда в его жизни происходило что-то важное? Замечаем ли мы перемены сразу или только через время, оглядываясь назад?

Снова книга о духовном в первую очередь. Эта книга композиционно ну очень похожа на первую! Та же сначала близкая нам рутинная история будней, а потом все переворачивается, когда в жизненную историю героини вплетается история совершенно из другого мира, других верований и приоритетов. Иногда мы получаем уроки жизни, грандиозные события и самые нужные слова поддержки, а потом… ничего не происходит, ничего не меняется, снова нас без остатка забирает та же рутина. Вот вам и момент, вот и оценили свои возможности! Жизнь Джулии после всех перипетий осталась такой же, да что там, она по сути даже снова потеряла брата, У Ба — того человека, который с удовольствием стал бы катализатором перемен. Однако, ничего в жизни не происходит зря, и будущее все-таки готовит родственникам из разных культур встречу. Сказать честно, первая часть книги мне показалась несколько надуманной, на пустом месте, хотя сразу ясно, что она — тропинка к другой, более замысловатой, истории. Можно было бы сказать, что много проще писать сразу о востоке, но тогда теряется нить контраста и противопоставлений рационального и духовного, разных ценностей и жизней — главный мотив.

Жизнь слишком коротка, чтобы делать броски в сторону. Если у тебя есть мечта, нужно её реализовывать.

Духовная часть истории здесь о святом — материнской любви, отчего-то разделенной между сыновьями не поровну. Ну Ну перенесла свою детскую трагедию, которая только усугубила реакции женщины на мир, где и без того живут предрассудками, веря в силу проклятий, магию чисел и прочие вещи, которые, имея такую колоссальную силу в нашей голове, влияют на качество и восприятие жизни. Ну Ну — женщина, которая сама создала свое несчастье, не вылечив, не пережив предидущую рану. Ее муж Маунг Сейн — человек более рациональный, он все время старался призывать жену к терпеливости. Правду сказать, Маунг Сейн мне гораздо ближе Ну Ну — добряк и работяга, иногда создавалось впечатление, что на всю их семью основной и — важно — равноправный для каждого из детей материнский инстикт принадлежал отцу. От поведения Ну Ну мне то и дело хотелось кричать, женщина забила себе голову предрассудками, ожидая, что одной бедой не обойдется. Она обладала неравной любовью, лелея Ко Гуи и нередко даже ненавидя младшего сына, Тхара Тхара за само его существование еще до рождения. Не совсем понятно из чего такие трансформации: Ну Ну — такой человек или жертва предчувствий и предрассудков, но меня не покидало ощущение, что у нее всегда была возможность вновь обрести счастье (потому что они были счастливой семьей!), но она абсолютно не хотела прикладывать к этому никаких усилий, покоряясь случаю и час от часу игнорируя саму жизнь, живя для себя. Но это был не чистый эгоизм — он был направлен на половину семьи. Потрясающая инфантильность.

Есть воспоминания от которых не сбежать. Куда бы мы не отправились, понесем их с собой, и расстояние не поможет. Они преследуют нас, сопровождают в разные моменты жизни. Мы чувствуем их запах, слышим их звуки. Наслаждаемся ими, либо страшимся их. Память не спрашивает о дне недели и времени суток.

Материнская любовь — огромная сила, которая может как одарить, так и украсть. Любая мама с самого зародыша определяет судьбу своего ребенка — этот факт неоспорим и очевиден, следуя всем доступным в мире философиям. Ее желание видеть, ощущать, хотеть ребеночка является предопределяющим всё их дальнейшее существование. Мама делает душу и личность нежеланного ребенка мятущейся, обрекая его жить мимо детского инстинкта. И дальше, либо он вырастет неуверенной и слабой личностью, либо поднимет сам себя и, благодаря, проблеме станет много сильнее и увереннее. Увы, это уже вопрос к силе и присутвию характера. Человека в этом случае нельзя обвинить в отсутвии опыта. Но то, что есть некие высшие силы, которые порой жестоко наказывают, ставя перед несправедливым выбором за что-то — абсолютная правда. Никогда не знаешь о последствиях своих ощущений и желаний.

Зачастую мы лишь через много лет можем оценить, насколько звезды были или не были к нам благосклонны. Жизнь способна делать самые удивительные повороты. То, что поначалу нам видится неудачей, впоследствии оказывается редким везением, и наоборот.

Жить по чувствам — это самое лучшее, что можно сделать. Но для этого нужно умение тончайшего ощущения мира, людей, желаний и целей; чтобы не спрашивать лишнего, чтобы понимать последствия и не хотеть избытка, а довольствоваться малым. Великое искусство и извилистый путь ведет к сердцу, живущему в согласии. Мы обречены отвечать за свои чувства и деяния, мы обречены искуплять вину, мы обречены оставаться мятежниками, мы обречены делать выбор, мы обречены не усваивать уроков… Но нам позволено и проникать в изнанку, смотреть изнутри: видеть спокойные и умиротворенные сердца, сознательно и безсознательно обиженные нами, но уже простившие, не ищущие даже нашего безликого стыда, почему-то они всепонимающи, всепринимающи, просты и порой в этой простоте непонятны… А ведь эти восточные истории Зендкера, как музыка ветра — мимолетны, но их звук нов и врезающийся в память, как символ красоты и свободы. Они заставляют нас испытывать разные чувства: любопытство, страх, сочувствие, злость, удивление, любовь, жизнелюбие… И все они до самой глубины, удивительно обнажающие наши собственные пороки. Можно не все принимать в силе медитации, но не очароваться самой сутью жизни, наполненной духовными ценностями нельзя! В этом чужом, порой ни разу не рациональном мире, можно найти то тепло, которое мы уже растратили, спеша, спеша, спеша… При всей наивности этих книг я ценю тот способ, которым Зендкер решил, возможно, манипулировать тематикой (найдя для себя не слишком занятую нишу), но делает он это по праву - абсолютно мастерски, как волшебник из сказки, ведь его истории могут исцелить заржавевшие сердца! Читала с удовольствием, общее впечатление от продолжения хорошее!

Не поддавайтесь тому, что мимолетно. Не позволяйте мыслям уносить вас в будущее и не застревайте в прошлом. В этом искусство своевременного прибытия. Искусство, позволяющее в момент времени находиться только в одном, определенном месте. Воспримите этот момент всеми своими чувствами, ощутите его красоту и уродство, но не порознь, а вместе. Позвольте себе без страха погрузиться в него.
28 сентября 2016

m_snowflake

История Ми Ми и Тин Вина, рассказанная через его детей – дочь Джулию и сына У Ба, звучала подобно песне. В ней были печальные, трагические и счастливые моменты, заставляющие сердце то смеяться, то плакать, то снова смеяться. Это была история о жизни и о любви, подобная сказке. Та история заставляла надеяться и верить.

Конечно же, сравнение, самый ужасный враг любви, а предубеждение или ожидания портят весь привкус грядущего, но после первой книги, от второй я ожидала не менее прекрасную историю о жизни и любви.

«Сердце живущее в согласии» еще одна история рассказанная через Джулию и У Ба, как главных проводников читателя в жизни народа далекой страны Бирмы (Мьянма). В этот раз история начинается со странного голоса в голове Джулии, вынуждающего женщину отправиться на родину отца и попросить помощи у сводного брата, поскольку он в отличие от главной героини отличается удивительным спокойствием и рассудительность, и точно «должен знать что делать».

Примечательно, что Джулия не видела своего брата уже 10 лет (после знакомства с ним во время поисков отца), а отвечать на приходящие от него письма перестала уже года три. Джулия была слишком занята своей будничной жизнью, как юрист по защите авторских прав, и ей было глубоко безразлично, как поживает ее пожилой брат. Хотя впрочем, Джулии совершенно безразлична и ее мать и ее родной брат, которые ее не понимают. В общем, спустя 10 лет после «просветления» в Бирме Джулия - одинокая, замкнутая стареющая женщина, глубоко погруженная в свою работу, абсолютно не желающая что-либо менять, но при этом сильно обиженная на свою жизнь.

В дальнейшем Джулия все-таки приезжает в Бирму, чтобы разобраться в истории происхождения голоса в ее голове и именно в этот момент начинается новая история.

Если честно, то Джулия и У Ба в роли рассказчиков и связующего звена двух произведений совершенно не обязательны, более того они портят весь эффект от рассказанной истории, перетягивая внимание на свои (в основном все-таки Джулии) проблемы.

История, рассказанная во второй книге, снова посвящена любви, только в этот раз – материнской. Это история Ну Ну и ее сына Тхар Тхара, история мятущейся души обретшей покой в своей маленькой семье вместе с любимым мужем и сыном, но по стечению обстоятельств, вынужденной родить нежеланного ею второго ребенка. Это история несчастного младшего сына, которого мать ненавидела с момента его зачатия. Это история о непростой жизни Тхар Тхара, которому все-таки удалось вырваться из тисков ненависти.

Тхар Тхар один из немногих персонажей, который вызывает интерес в этой истории. Будучи преданным, он старается смириться с окружающим его отчуждением, погрузившись в ненависть – находит в себе силы впустить свет в его жизнь, оставшись в одиночестве – он не закрывается вновь от мира, а старается жить дальше, помня о некогда согревающем его свете и любви глубоко в его душе.

История Тхар Тхара подобно потокам ветрам, то устремляется высоко в небо, то стремительно несется к земле, увлекая за собой читателя. К сожалению, попадаются лишние фрагменты в этой истории, но ветер порой тоже поднимает с земли грязь и уносит ее вместе с собой.

Любовь не признает деления поровну. Не признает справедливости. Любовь подчиняется своим законам, даже материнская.
5 января 2015

EkaterinaBudyanu

Мы встречаем полюбившихся нам, по книге "Искусство слышать стук сердца", героев Джулию и У Ба, которые пытаются выяснить обстоятельства необычного события - женского голоса в голове Джулии, который страшится возможных событий.
Очень понравилось полное погружение в историю неизвестной женщины. Я её не понимала, не разделяла её чувств, но сам рассказ брал за душу. Переживала за одного из героев и даже всплакнула пару раз. Художественное произведение, вызывающее эмоции, однозначно лучшее, что можно желать от книги.

17 октября 2018

Romawka20

Есть семьи где каждый отдает всю любовь какая у него есть, но этого оказывается мало. Где каждый делится последним, однако все сердца остаются голодными. В этом некого винить, никто никому не желает зла. Но душевные раны, получаемые в таких семьях, ноют потом всю жизнь, и жизни не хватает, чтобы их излечить.

Только прочитав роман, я узнала, что это не первая книга малюсенького цикла. Не знаю, что было в первой части, но вторая читалась, как вполне самостоятельное произведение. То есть я не заметила каких-то отсылок к прошлому, без которых был бы не понятен сюжет.

Роман можно разделить на 2 части. Настоящее и прошлое. Восток и Запад. Причем прошлое, оно же восток, понравилось мне куда больше западного настоящего.

Настоящее. Запад. Главная героиня американка Джулия Вин однажды начинает слышать голос чужой женщины у себя в голове. Естественно она обращается за помощью к психиатру. Но лучше любых специалистов конечно же лучшая подруга. И Джулия отправляется в Бирму для тогр, чтобы узнать о прошлом этой женщины. Тем более, что в Бирме у главной героини живет сводный брат, которого она не видела много лет.

Прошлое. Восток. История Ну Ну и Тхара Тхара намного интереснее и пронзительнее, чем история Джулии. Любовь и трепет к одному сыну и нежелание, вплоть до ненависти, ко второму. От чего зависит материнская любовь?И безусловна ли она?Я считаю, что младенец еще в утробе матери все чувствует и когда от него хотят избавиться - тем более. Отсюда и обьяснение в замкнутости и нелюдимости характера Тхара Тхара. Пожалуй, он самый тихий, спокойный и в то же время яркий персонаж книги. Нелюбимый сын, которым мать пожертвовала во благо спасения другого сына. Что это, если не предательство?Страшно подумать, что парень чувствовал в тот момент.

Такая тонкая и душевная история, которую портит присутствие настоящего. Лучше бы автор написал роман только на ее основе. Джулия и У Ба здесь явно лишние. А часть любовной истории в конце вообще ни к чему...

18 сентября 2018

Елена Григорьева

Мне трудно рассуждать о литературных достоинствах книги. Она мне просто понравилась. Важно же, какой след в душе оставляет книга. Вот она оставила хороший след
9 февраля 2024

Евгения Кулбаева

Хочешь отдохнуть мозгами, прочитай эту книгу ❤️
Сюжет затягивает с первой страницы, плюс азиатский колорит. Краски, аромат, культура переданы очень ярко.
5 октября 2022

asp...@mail.ru

Очень понравилась книга. Она хорошо описывает как душевные травмы делают нас сильнее.
12 мая 2022

Ева

Очень душевная книга , читается на одном дыхании . Рекомендую
19 декабря 2022

omarad...@gmail.com

Одна из лучших книг которую я прочёл на одном дыхании
18 марта 2022