m_snowflake

Эта книга подобно песне: плавной, тягучей и очень нежной. Она завораживает тебя и позволяет взглянуть на мир по-новому. Ты не просто погружаешься в повествование, следуя за новым поворотом рассказа, ты проживаешь мгновения вместе с главными героями.
    Разве можно наслаждаться миром, жизнью, когда ты не способен различать очертания предметов и удивляться буйству красок, гармонирующих в природе? Разве можно испытывать удовольствие от своей жизни, не имея возможности ощутить мягкое покалывание травы, когда ты идешь по ней босиком? Как свидетельствует эта книга, мир человека не ограничивается привычными нам рамками.
    Можно воспринимать и любить мир, не видя его и не имея возможности ходить. Потому что можно познавать мир посредством его звучания, прислушиваясь к нему ежеминутно. Нужно только немного сбавить шаг и прислушаться к шелесту листьев, пению птиц и жужжанию насекомых. Нужно только услышать историю, которую мир хочет рассказать нам. Нужно открыть свое сердце и позволить любви наполнить его. Ибо любовь – редкий дар, способный придать нашей жизни новые очертания.

Ruzhaja

Первый раз мне попала в руки такая мягкая, нежная, плавная книга, которая оказалась бы такой противоречивой: нежно-жестокой, добро-беспощадной.
    Два совсем разных мира: кипящий город Америки и тихая деревушка в Бирме. И вроде бы два совсем разных человека – один из самых успешных адвокатов и слепой ребенок и монастырской обители. Люди из Америки, для которых всегда нужны доказательства и люди из деревушки, которые во всем полагаются на советы астролога.
    Два разных, четких и таких противоречивых образа постепенно сливаются в одно.

За что я полюбила эту книгу, так это за ЛЮБОВЬ.
    Любовь как я её вижу: к природе, птицам, людям, жизни… Сплошной бесконечный поток любви, как ручей, который удерживает мир на плаву. Возможно, это одна из причин, почему книга я прочла за ночь.
    Ведь всем нужна такая любовь – и сухим дядькам с тётками из стеклянных небоскребов и простым людям, которые всю жизнь обрабатывают землю и скручивают сигареты.

Эмоции захватывали все время: они сливались воедино, затем снова запутывались и не давали покоя. И всё время в голове вопрос: «Ну как же так?».
    И самая неожиданная, необычная и такая непонятная любовь Ми Ми и Тин Вина – это как же, любить друг друга на протяжении 50ти лет, не поддерживая при этом отношений?! Мне, как современной девушке это кажется невероятной сказкой – жестокой сказкой, в которой два человека вынуждены жить будущим, в надеждах, не зная, каким боком повернется судьба.
    Я прониклась уважением к этим людям: наш мир устроен так, что мы начинаем сомневаться в чувствах своей половинки, если что-то идёт не так, как мы планировали. А важнее просто знать. Знать, что если правда любишь, - ничто в мире не может стать помехой твоей любви.
    Книгу обязательно прочесть всем, кому не хватает веры, тепла, любви, или просто современной сказки.

SaganFra

Ян-Филипп Зендкер – современный немецкий писатель и журналист. В конце девяностых годов он работал журналистом в Азии. Несомненно, этот опыт помогает автору в написании книг, действия которых часто происходит в странах юго-восточной Азии.

Книга «Искусство слышать стук сердца» - путешествие в экзотическую страну неизведанных чувств, где видеть можно не только глазами, а расстояния не всегда измерять пройденными шагами. Книга о чуде, о надежде и вере в неимоверную силу любви, которой нипочем расстояния и время. Любовь как единый великий уравнитель всего на Земле, любовь как единое божество, правящее миром. Книга с завораживающим названием, хранящим, казалось бы, простое умение – слышать стук сердца. Но Зендкер возвел его в искусство, по силам только избранным.

Сюжет книги отдаленно напоминает детектив. В один прекрасный день успешный нью-йоркский адвокат бирманского происхождения, порядочный семьянин и отец двоих уже состоявшихся детей вдруг исчезает. Не оставив никаких зацепок для детективов и семьи, Тин Вин буквально испаряется из страны. Семья в недоумении и в растерянности – не было никаких видимых предпосылок к бегству. Через четыре года дочь Тина, Джулия, отправляется по следам беглеца. Так она прибывает в Бирму и начинает поиски.

Поразительно, но самые близкие для нас люди оказывается самые таинственные и загадочные. Мы можем жить под одной крышей и даже не догадываться об их внутренних переживаниях, настоящих (не показных) эмоциях и чувствах. Это как в шестьдесят лет муж вдруг выпалит: «Да не люблю я глазунью!», хотя каждое утро уплетал ее с аппетитом. Точно так же получилось и в этой нью-йоркской семье. Тин Вин был настоящей загадкой для жены и детей, которую, впрочем, они не пытались разгадать до его исчезновения. Лишь поехав в Бирму, Джулия подобралась к разгадке. Иногда чужие люди могут рассказать о твоих родных гораздо больше, чем ты готов вынести.

Невероятную историю обрушивает на Джулию бирманец У Ба. Наконец-то она узнает кто такая Ми Ми, чьи письма она нашла дома, и что связывает ее с отцом. Но откуда обо всем этом знает У Ба? Какова его роль в этой истории? Сюжет книги настолько непредсказуем и интригующий, что не хотелось бы лишать вас возможности узнать разгадку самостоятельно. Книга написана простым доступным языком. Лексика щедро разбавлена экзотическими словами, так как большая часть повествования происходит в Бирме. Автор попытался нарисовать пеструю картинку жизни бирманцев, их обычаев и верований, уделив достаточное внимание деталям. Прекрасное книжное путешествие по неизведанным землям! Очень трогательная, милая книга.

nad1204

Это просто история любви.
    Очень романтичная, где-то идеализированная, нежная и певучая.
    Многие, очень многие скептически подожмут губы: не бывает, мол, такого.
    В чём-то, наверное, они будут правы. Именно в такой розовой дымке, с запахами цветов и благовоний, со вкусом сахарного сиропа — не бывает. Нельзя жить только воспоминаниями и прошлым. Я не верю в то, что прожив столько лет с достойной женщиной, родив двух детей, все мысли Тин Вина были о Ми Ми. Это было бы жестоко и несправедливо.
    И исчезновение мне его не понравилось. Близкие не должны страдать в неведении, они имели право знать.
    А вот ранняя часть истории слепого юноши и девушки-инвалида очень даже неплоха. Красивая она. Пронзительная. Трогательная.
    И очень похожа на "Сказку о Принце, Принцессе и Крокодиле", которую рассказывал маленькой Джулии папа...

Книга мне очень понравилась. Давно меня так не завораживало чтение. Спасибо автору!
    Легкая, интересная, полная Надежды книга.
    Эта книга стоит того,чтобы ее прочитать!!!!
    Начиная читать книгу и представить не могла, насколько чудесна эта история. Дар любви, искусство слышать стук сердца...любовь ко всему сущему и вместе с тем простые люди, простые судьбы. Прекрасная книга, меняющая сознание.