Рецензии и отзывы на Искусство слышать стук сердца

m_snowflake

Эта книга подобно песне: плавной, тягучей и очень нежной. Она завораживает тебя и позволяет взглянуть на мир по-новому. Ты не просто погружаешься в повествование, следуя за новым поворотом рассказа, ты проживаешь мгновения вместе с главными героями.
    Разве можно наслаждаться миром, жизнью, когда ты не способен различать очертания предметов и удивляться буйству красок, гармонирующих в природе? Разве можно испытывать удовольствие от своей жизни, не имея возможности ощутить мягкое покалывание травы, когда ты идешь по ней босиком? Как свидетельствует эта книга, мир человека не ограничивается привычными нам рамками.
    Можно воспринимать и любить мир, не видя его и не имея возможности ходить. Потому что можно познавать мир посредством его звучания, прислушиваясь к нему ежеминутно. Нужно только немного сбавить шаг и прислушаться к шелесту листьев, пению птиц и жужжанию насекомых. Нужно только услышать историю, которую мир хочет рассказать нам. Нужно открыть свое сердце и позволить любви наполнить его. Ибо любовь – редкий дар, способный придать нашей жизни новые очертания.

Kasumi-sama
    Зачастую у жителей современного мира обнаруживается болезнь, практически не поддающаяся лечению, – слепота и глухота, при том, что с глазами и ушами у них полный порядок. Просто некоторые люди настолько отгораживаются от окружающих их проблем или того, что не вписывается в их картину мира, что перестают замечать то, что происходит вокруг. А действительно, зачем пытаться разобраться в чьих-то бедах и страданиях, если своих предостаточно? Да и жить так проще, верно?
    Вот возьмем, к примеру, Джулию Вин. Она – адвокат, девушка из состоятельной образцовой американской семьи. Но однажды в ее размеренной жизни происходит из ряда вон выходящее событие – исчезает любимый отец. Нет, его не похищают, не требуют выкуп, он просто исчезает, растворяясь в утреннем тумане. Говорят, что последний раз его видели в Бангкоке, но потом след обрывается. За прошедшие с этого момента четыре года Джулия передумала много мыслей, но в первую очередь она думала о том, что никто из их семьи никогда не знал мистера Вина, каким он был человеком, как прошла его юность – ничего. И тут, совершенно естественно, на языке начинает вертеться вопрос, а не была ли Джулия слепа в отношении такого родного ей человека?
    И кто же смог открыть глаза нашей героине на то, каким же был ее отец, с которым она прожила под одной крышей более двадцати лет? Не поверите, это сделал один старик, с которым девушка столкнулась в Бирме. Вот кто бы мог подумать, правда? Но именно от него Джулия узнала историю мальчика, ослепшего в раннем детстве, но открывшем в себе способность слышать стук сердца других людей. Эта поразительная способность помогла ребенку не только не упасть духом, но и узнать мир таким, каким он его не мог видеть. И из-за этой особенности мальчик, хотя нет, уже юноша встретил любовь всей своей жизни.
    Недаром говорят, что когда человек лишается одного из чувств восприятия, то оставшиеся обостряются. Кто знает, будь у Тина зрение, каким бы он вырос? Молодым человеком, осознающим свою привлекательность? Заметил ли бы тогда этот красивый уверенный в себе юноша девочку, ползающую у его ног? Вряд ли. А так он услышал не ее саму, а ее сердце, и пропал. Судьба вообще дама коварная, она ничего не делает просто так и если уж она решит, что кому-то на свете слишком просто живется, то она поспешит исправить это недоразумение. Не радуйтесь, если вам кажется, что у вас на руках хорошие карты, возможно, именно в этот момент леди Судьба уже готовит доску, чтобы сыграть с вами в шахматы… Но если уж вы проявите стойкость духа, подобно Тину и Ми Ми, то будете вознаграждены.
    Возможно, далеко не каждому суждено открыть в себе особую способность, будь то исцеляющий голос или искусство слышать стук сердца, но почти каждому человеку по силам открыть для себя огромный мир, который нас окружает, и тех людей, которые живут рядом с нами, – близких, родных, любимых – тех, о ком мы, по сути, ничего не знаем, ведь водоворот современной жизни затягивает и не дает найти хотя бы немного времени для тех, кого мы любим. Для этого нужно лишь остановиться, перестать все время куда-то бежать, пытаться что-то достичь и просто увидеть наших близких, услышать стук их сердца. Да-да, именно сейчас. Пока не стало слишком поздно.
    SaganFra

Ян-Филипп Зендкер – современный немецкий писатель и журналист. В конце девяностых годов он работал журналистом в Азии. Несомненно, этот опыт помогает автору в написании книг, действия которых часто происходит в странах юго-восточной Азии.

Книга «Искусство слышать стук сердца» - путешествие в экзотическую страну неизведанных чувств, где видеть можно не только глазами, а расстояния не всегда измерять пройденными шагами. Книга о чуде, о надежде и вере в неимоверную силу любви, которой нипочем расстояния и время. Любовь как единый великий уравнитель всего на Земле, любовь как единое божество, правящее миром. Книга с завораживающим названием, хранящим, казалось бы, простое умение – слышать стук сердца. Но Зендкер возвел его в искусство, по силам только избранным.

Сюжет книги отдаленно напоминает детектив. В один прекрасный день успешный нью-йоркский адвокат бирманского происхождения, порядочный семьянин и отец двоих уже состоявшихся детей вдруг исчезает. Не оставив никаких зацепок для детективов и семьи, Тин Вин буквально испаряется из страны. Семья в недоумении и в растерянности – не было никаких видимых предпосылок к бегству. Через четыре года дочь Тина, Джулия, отправляется по следам беглеца. Так она прибывает в Бирму и начинает поиски.

Поразительно, но самые близкие для нас люди оказывается самые таинственные и загадочные. Мы можем жить под одной крышей и даже не догадываться об их внутренних переживаниях, настоящих (не показных) эмоциях и чувствах. Это как в шестьдесят лет муж вдруг выпалит: «Да не люблю я глазунью!», хотя каждое утро уплетал ее с аппетитом. Точно так же получилось и в этой нью-йоркской семье. Тин Вин был настоящей загадкой для жены и детей, которую, впрочем, они не пытались разгадать до его исчезновения. Лишь поехав в Бирму, Джулия подобралась к разгадке. Иногда чужие люди могут рассказать о твоих родных гораздо больше, чем ты готов вынести.

Невероятную историю обрушивает на Джулию бирманец У Ба. Наконец-то она узнает кто такая Ми Ми, чьи письма она нашла дома, и что связывает ее с отцом. Но откуда обо всем этом знает У Ба? Какова его роль в этой истории? Сюжет книги настолько непредсказуем и интригующий, что не хотелось бы лишать вас возможности узнать разгадку самостоятельно. Книга написана простым доступным языком. Лексика щедро разбавлена экзотическими словами, так как большая часть повествования происходит в Бирме. Автор попытался нарисовать пеструю картинку жизни бирманцев, их обычаев и верований, уделив достаточное внимание деталям. Прекрасное книжное путешествие по неизведанным землям! Очень трогательная, милая книга.

Andrea_Milton

"Искусство слышать стук сердца" - это маленькая история или просто рассказ о восхитительном чувстве, способном дотянуться до человеческих сердец и душ. Мне эта книга больше напоминает старую, добрую сказку, но при этом с восточным колоритом. Конечно и в жизни может случиться что-то подобное, но в очень редких случаях. За прекрасной обложкой и чарующим названием скрыты глубокие чувства, нотки философии жизни человека, яркие краски окружающей природы... и все это, сопровождается ароматом лотоса и восточных пряностей.

Итак, сюжет. Книга начинается с исчезновения отца главной героини. С этого момента в жизни Джулии Вин происходят значительные перемены, она не может смириться и жить дальше как ни в чём не бывало. Самое большое недоумение у полиции вызывал тот факт, что мать Джулии, прожив чуть ли не 30 лет в браке, не могла ничего сказать про жизнь собственного мужа до брака. Все решает старое письмо отца, адресованное женщине по имени Ми Ми. Именно это письмо отправило Джулию на родину отца - в Бирму. Там девушка встречает бирманца У Ба, который проливает свет на жизнь мальчика с необычным для нас именем - Тин Вин. Дальше по сюжету ничего не скажу, интрига должна оставаться всегда.

Еще один плюс этой книги - азиатский колорит Бирмы. Базары, маленькие домики со скромной комнатой внутри и конечно-же храмы, куда без них. Здесь мы видим страну, где не развит туристический бизнес, где каждый человек чтит свои традиции, где религия превыше всего. В этой книге, как раз религия помогает увидеть, а точнее услышать другую сторону своего бытия. Ну и конечно-же мы видим, как все координально меняется с переездом в Америку. Яркие краски заменяет городская серость, а высокий социальный статус приходит на место любви. Является ли этот обмен равносильным решайте сами, ведь у каждого человека свои ценности.

Почему мне понравилась книга?
    Во-первых, сюжет книги непредсказуемый. Последнее время меня везде подстерегает эта предсказуемость, я уже начала привыкать, что знаю финал чуть-ли не в начале книги.
    Во-вторых, я наконец-то начинаю разгребать свои хотелки, которые скоро начнут вываливается из моего ужасно длинного списка. Надеюсь, что маленькими шагами я дойду до ожидаемого результата (хотя с трудом верится).
    В-третьих, какая хорошая история без интересного сюжета. А на страницах этой книги находится и вправду интересная и захватывающая история о настоящей любви. Наверно, каждый человек (особенно женщина) верит в чистую и искреннюю любовь, которая преодолеет все неприятности и пройдет через время. Эта неземная любовь позволяет двум людям видеть и чувствовать как один, когда их сердца бьются в унисон. В этом и заключается смысл загадочного названия.
    В-четвертых, атмосфера волшебства. Я честно пыталась относиться к событиям в романе, как к реальной истории, но с какой стороны бы я не посмотрела, все выглядело как-то не очень правдоподобно. Но потом я поняла, что книгу лучше воспринимать, как волшебную сказку об обычной жизни.
    Ну и в-пятых, хотелось бы подытожить, что самое лучшее в таких сказках - это финал. Как-же мне нравится, да и просто иногда хочется увидеть в любых произведениях такой финал. В общем, жили они долго и счастливо, и умерли в один день.

Книга мне очень понравилась. Давно меня так не завораживало чтение. Спасибо автору!
    Легкая, интересная, полная Надежды книга.
    Эта книга стоит того,чтобы ее прочитать!!!!
    Начиная читать книгу и представить не могла, насколько чудесна эта история. Дар любви, искусство слышать стук сердца...любовь ко всему сущему и вместе с тем простые люди, простые судьбы. Прекрасная книга, меняющая сознание.
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»