m_snowflake

Эта книга подобно песне: плавной, тягучей и очень нежной. Она завораживает тебя и позволяет взглянуть на мир по-новому. Ты не просто погружаешься в повествование, следуя за новым поворотом рассказа, ты проживаешь мгновения вместе с главными героями.
    Разве можно наслаждаться миром, жизнью, когда ты не способен различать очертания предметов и удивляться буйству красок, гармонирующих в природе? Разве можно испытывать удовольствие от своей жизни, не имея возможности ощутить мягкое покалывание травы, когда ты идешь по ней босиком? Как свидетельствует эта книга, мир человека не ограничивается привычными нам рамками.
    Можно воспринимать и любить мир, не видя его и не имея возможности ходить. Потому что можно познавать мир посредством его звучания, прислушиваясь к нему ежеминутно. Нужно только немного сбавить шаг и прислушаться к шелесту листьев, пению птиц и жужжанию насекомых. Нужно только услышать историю, которую мир хочет рассказать нам. Нужно открыть свое сердце и позволить любви наполнить его. Ибо любовь – редкий дар, способный придать нашей жизни новые очертания.

Ruzhaja

Первый раз мне попала в руки такая мягкая, нежная, плавная книга, которая оказалась бы такой противоречивой: нежно-жестокой, добро-беспощадной.
    Два совсем разных мира: кипящий город Америки и тихая деревушка в Бирме. И вроде бы два совсем разных человека – один из самых успешных адвокатов и слепой ребенок и монастырской обители. Люди из Америки, для которых всегда нужны доказательства и люди из деревушки, которые во всем полагаются на советы астролога.
    Два разных, четких и таких противоречивых образа постепенно сливаются в одно.

За что я полюбила эту книгу, так это за ЛЮБОВЬ.
    Любовь как я её вижу: к природе, птицам, людям, жизни… Сплошной бесконечный поток любви, как ручей, который удерживает мир на плаву. Возможно, это одна из причин, почему книга я прочла за ночь.
    Ведь всем нужна такая любовь – и сухим дядькам с тётками из стеклянных небоскребов и простым людям, которые всю жизнь обрабатывают землю и скручивают сигареты.

Эмоции захватывали все время: они сливались воедино, затем снова запутывались и не давали покоя. И всё время в голове вопрос: «Ну как же так?».
    И самая неожиданная, необычная и такая непонятная любовь Ми Ми и Тин Вина – это как же, любить друг друга на протяжении 50ти лет, не поддерживая при этом отношений?! Мне, как современной девушке это кажется невероятной сказкой – жестокой сказкой, в которой два человека вынуждены жить будущим, в надеждах, не зная, каким боком повернется судьба.
    Я прониклась уважением к этим людям: наш мир устроен так, что мы начинаем сомневаться в чувствах своей половинки, если что-то идёт не так, как мы планировали. А важнее просто знать. Знать, что если правда любишь, - ничто в мире не может стать помехой твоей любви.
    Книгу обязательно прочесть всем, кому не хватает веры, тепла, любви, или просто современной сказки.

Andrea_Milton

"Искусство слышать стук сердца" - это маленькая история или просто рассказ о восхитительном чувстве, способном дотянуться до человеческих сердец и душ. Мне эта книга больше напоминает старую, добрую сказку, но при этом с восточным колоритом. Конечно и в жизни может случиться что-то подобное, но в очень редких случаях. За прекрасной обложкой и чарующим названием скрыты глубокие чувства, нотки философии жизни человека, яркие краски окружающей природы... и все это, сопровождается ароматом лотоса и восточных пряностей.

Итак, сюжет. Книга начинается с исчезновения отца главной героини. С этого момента в жизни Джулии Вин происходят значительные перемены, она не может смириться и жить дальше как ни в чём не бывало. Самое большое недоумение у полиции вызывал тот факт, что мать Джулии, прожив чуть ли не 30 лет в браке, не могла ничего сказать про жизнь собственного мужа до брака. Все решает старое письмо отца, адресованное женщине по имени Ми Ми. Именно это письмо отправило Джулию на родину отца - в Бирму. Там девушка встречает бирманца У Ба, который проливает свет на жизнь мальчика с необычным для нас именем - Тин Вин. Дальше по сюжету ничего не скажу, интрига должна оставаться всегда.

Еще один плюс этой книги - азиатский колорит Бирмы. Базары, маленькие домики со скромной комнатой внутри и конечно-же храмы, куда без них. Здесь мы видим страну, где не развит туристический бизнес, где каждый человек чтит свои традиции, где религия превыше всего. В этой книге, как раз религия помогает увидеть, а точнее услышать другую сторону своего бытия. Ну и конечно-же мы видим, как все координально меняется с переездом в Америку. Яркие краски заменяет городская серость, а высокий социальный статус приходит на место любви. Является ли этот обмен равносильным решайте сами, ведь у каждого человека свои ценности.

Почему мне понравилась книга?
    Во-первых, сюжет книги непредсказуемый. Последнее время меня везде подстерегает эта предсказуемость, я уже начала привыкать, что знаю финал чуть-ли не в начале книги.
    Во-вторых, я наконец-то начинаю разгребать свои хотелки, которые скоро начнут вываливается из моего ужасно длинного списка. Надеюсь, что маленькими шагами я дойду до ожидаемого результата (хотя с трудом верится).
    В-третьих, какая хорошая история без интересного сюжета. А на страницах этой книги находится и вправду интересная и захватывающая история о настоящей любви. Наверно, каждый человек (особенно женщина) верит в чистую и искреннюю любовь, которая преодолеет все неприятности и пройдет через время. Эта неземная любовь позволяет двум людям видеть и чувствовать как один, когда их сердца бьются в унисон. В этом и заключается смысл загадочного названия.
    В-четвертых, атмосфера волшебства. Я честно пыталась относиться к событиям в романе, как к реальной истории, но с какой стороны бы я не посмотрела, все выглядело как-то не очень правдоподобно. Но потом я поняла, что книгу лучше воспринимать, как волшебную сказку об обычной жизни.
    Ну и в-пятых, хотелось бы подытожить, что самое лучшее в таких сказках - это финал. Как-же мне нравится, да и просто иногда хочется увидеть в любых произведениях такой финал. В общем, жили они долго и счастливо, и умерли в один день.

SaganFra

Ян-Филипп Зендкер – современный немецкий писатель и журналист. В конце девяностых годов он работал журналистом в Азии. Несомненно, этот опыт помогает автору в написании книг, действия которых часто происходит в странах юго-восточной Азии.

Книга «Искусство слышать стук сердца» - путешествие в экзотическую страну неизведанных чувств, где видеть можно не только глазами, а расстояния не всегда измерять пройденными шагами. Книга о чуде, о надежде и вере в неимоверную силу любви, которой нипочем расстояния и время. Любовь как единый великий уравнитель всего на Земле, любовь как единое божество, правящее миром. Книга с завораживающим названием, хранящим, казалось бы, простое умение – слышать стук сердца. Но Зендкер возвел его в искусство, по силам только избранным.

Сюжет книги отдаленно напоминает детектив. В один прекрасный день успешный нью-йоркский адвокат бирманского происхождения, порядочный семьянин и отец двоих уже состоявшихся детей вдруг исчезает. Не оставив никаких зацепок для детективов и семьи, Тин Вин буквально испаряется из страны. Семья в недоумении и в растерянности – не было никаких видимых предпосылок к бегству. Через четыре года дочь Тина, Джулия, отправляется по следам беглеца. Так она прибывает в Бирму и начинает поиски.

Поразительно, но самые близкие для нас люди оказывается самые таинственные и загадочные. Мы можем жить под одной крышей и даже не догадываться об их внутренних переживаниях, настоящих (не показных) эмоциях и чувствах. Это как в шестьдесят лет муж вдруг выпалит: «Да не люблю я глазунью!», хотя каждое утро уплетал ее с аппетитом. Точно так же получилось и в этой нью-йоркской семье. Тин Вин был настоящей загадкой для жены и детей, которую, впрочем, они не пытались разгадать до его исчезновения. Лишь поехав в Бирму, Джулия подобралась к разгадке. Иногда чужие люди могут рассказать о твоих родных гораздо больше, чем ты готов вынести.

Невероятную историю обрушивает на Джулию бирманец У Ба. Наконец-то она узнает кто такая Ми Ми, чьи письма она нашла дома, и что связывает ее с отцом. Но откуда обо всем этом знает У Ба? Какова его роль в этой истории? Сюжет книги настолько непредсказуем и интригующий, что не хотелось бы лишать вас возможности узнать разгадку самостоятельно. Книга написана простым доступным языком. Лексика щедро разбавлена экзотическими словами, так как большая часть повествования происходит в Бирме. Автор попытался нарисовать пеструю картинку жизни бирманцев, их обычаев и верований, уделив достаточное внимание деталям. Прекрасное книжное путешествие по неизведанным землям! Очень трогательная, милая книга.

Книга мне очень понравилась. Давно меня так не завораживало чтение. Спасибо автору!
    Легкая, интересная, полная Надежды книга.
    Эта книга стоит того,чтобы ее прочитать!!!!
    Начиная читать книгу и представить не могла, насколько чудесна эта история. Дар любви, искусство слышать стук сердца...любовь ко всему сущему и вместе с тем простые люди, простые судьбы. Прекрасная книга, меняющая сознание.