red_star

«Тутта Карллсон...» издательства «Мелик-Пашаев» чертовски «вкусная» книга. Приятная на ощупь бумага, отличные рисунки Бориса Диодорова и гигантский по нынешним временам тираж в 30 000 экземпляров (и это уже доптираж!).

Но это мелкие технические детали на фоне очаровательной истории. Сюжет книги прост – дружба лисенка и цыпленка, хеппи-энд довольно предсказуем, но сколько на этих 120 страницах обаяния!

Если верить Википедии, автор книги почти всю жизнь оставался верен детективному жанру, сделав всего несколько экскурсов в детскую литературу. Именно она и принесла ему известность за пределами Швеции.

Коротенькая повесть погружает нас в жизнь антропоморфного лисьего семейства. Ян Олоф Экхольм сыграл на том же поле, что и многие другие сказочники, но мне почему-то сразу пришла в голову ассоциация с "Ветром в ивах" Кеннета Грэма. Возможно потому, что в шведской книге тоже есть деньги, которых у лис как раз нет.

Автору действительно удались оба главных героя – и Людвиг, и Тутта веселые, живые, непринужденные. И хорошие (да, немного дидактичности в сказке есть). Их желание дружить побеждает кастовые преграды, недоверие родителей (и заодно показывает, что хитрым лис может быть и во благо). Настоящие Ромео и Джульетта.

В целом эта книга живо напомнила мне атмосферу «Бесподобного мистера Фокса» Уэса Андерсона, снятого по сказке Роальда Даля (вышедшей на 5 лет позже «Тутты...»).

При этом есть в книге и жутковатый момент – когда куры угощают лис огромной яичницей. Брр.

kandidat

В чем особая прелесть детских книг для меня теперь, так это в возможности пережить заново минуты детства в зазеркалье бездонных глаз моей дочери, широко распахнутых, внимательно следящих за всеми эмоциями на моем лице по мере чтения этих самых сказок! Тут и перечитывание только в радость. Ощущения своего детства, помноженные на ее благодарное слушание, улавливание малейших деталей сюжета и любопытные вопросы, рождают нечто, действительно напоминающее ВОСТОРГ!
    Приключения доброго и честного лисенка Людвига Четырнадцатого и его подруги, умной и воспитанной девочки-цыпленка Тутты Карлссон когда-то стали для меня не просто сказкой, но и поучительным рассказом о том, как находясь в сложных жизненных условиях и не самых простых отношениях с близкими, герой все же не вешает нос и не перестает доверять окружающим. Чистая и светлая история. Такой она стала и для моей дочки. Как она волновалась за неудачи бедного Людвига, как переживала непонимание его поступков со стороны самых близких людей, его семьи, как слезы выступали у нее на глазах в тот момент, когда бедному Людвигу запретили играть вообще с кем бы то ни было из его друзей! Нет, ради таких моментов я пожертвую каким угодно временем, оторву его у своих книг и своих дел и усядусь читать своей доченьке вслух. Это же такое непередаваемое наслажденье!

capitalistka

Такой выдался у меня январь странный – если не детская книжка, то обязательно с картинками. Отчасти повлиял персональный флэшмоб, ибо шесть сказок – это не шутка. А за одной сказкой следует вторая, третья,.. (спасибо на том, что по большей части все же скандинавские).

До появления на сцене Тутты я растягивала чтение в метро, просто ууу, даже думала отложить. А потом бац – и ударило в голову – Тутта Ларсен же! Героиня моей юности с канала MTV. Вот думаю, как оно бывает, внезапно узнаешь какой-то факт, который тебя даже не интересовал.

Но книжка мне понравилась в итоге больше, чем Тутта Ларсен. Оригинальная курочка Тутта Карлссон и ее новоявленный друг лис Людвиг Ларссон заводят очень трогательную дружбу, которая неизменно вызывет конфликт их семей. Очень мило про силу дружбы и возможность жить в мире даже с теми, кто хочет тебя съесть. Оба семейства по-своему хороши 8)
    Людвига мучает внутренний конфликт – он не хочет быть хитрым, как вся его семья (только хитрость, пожалуй, и ценится в лисьей семейке). Хэппи-энд и все дела, тема борьбы со своей природой раскрыта. Только один вопрос. Зачем было удлинять название книги в два раза? оО

AlenaShu

Чудесная добрая сказка о маленьком лисёнке Людвиге Четырнадцатом, его семье и друзьях!
    Обязательно приобрету себе книгу в бумажном варианте с яркими картинками, что бы в дальнейшем обязательно в нужный момент подсунуть книгу своим детям :)
    Ведь эта книга - стопроцентное погружение в волшебный лесной мир! Страница за страницей, как будто наблюдаешь из-за куста за жизнью лисят и жителей курятника. С первых страниц полюбился Людвиг :) Очень грустно было, когда его друзья отвернулись от него, поверив сплетням. Так и в жизни часто бывает у людей - кто-то сказал, другой приумножил и вот уже сплетни, изменившись в размерах в большую сторону, шагают по планете. И попробуй объясни людям, что это не правда. Не поверят.
    И хорошо, что Людвиг не изменился после этого, остался таким же добрым и милым лисёнком! И это спасло жизнь ему и его большой семье! Так что все хорошее рано или поздно вознаграждается!
    Очень добрая и теплая история :) Обожаю лисят :)
    Ну как можно не любить этих рыжиков? :)

Если ещё не читали эту сказку - приступить немедленно ;)

Marina_mrs

Спасибо-спасибо-спасибо этому сайту :) благодаря которому я вспомнила, что на моих полках лежит такая замечательная книга. Великолепная и милая сказка про дружбу двух абсолютно разных существ... двух противоположностей. Доброта побеждает, хеппи энд присутствует. В общем, книжка отличная. И как бы грустно не было, но тема актуальная для нашего общества - это взаимопонимание между разными классами, сословиями, национальностями... Читайте детишкам подобные книги