Рецензия yukari на книгу — Яна Чихольда «Облик книги» — MyBook

Отзыв на книгу «Облик книги»

yukari

Книга действительно очень ценная, но, (к сожалению) скорее как документ из истории дизайна и типографики, чем как практические руководство. Часть глав, в особенности те, которые касаются технических деталей набора, уже устарели (с приходом в издательское дело компьютерных систем), часть рекомендаций непривычны для российского читателя (то, что касается тире, кавычек, отчасти - употребления капительных букв). Но, по крайней мере, было очень интересно познакомиться с традицией книгоиздания идущей из Германии и понять, откуда берутся многие детали, время от времени удивляющие меня в немецкоязычных книгах (обратные кавычки, использование все тех же капительных букв, отсутствие черты, отделяющей сноски от страницы). (Все-таки сложно согласиться с мнением автора о том, недлиння черта, отделяющая сноску от страницы, не нужна - видимо, дело привычки и традиции).

С точки зрения того, что может оказаться полезным для меня на практике, интереснее всего были главы об оформлении книги в целом (расположение абзацев на странице, расположение иллюстраций, переплет, каптал и закладки, суперобложка и т.д.). Очень понравилась идея о том, что важнее не точные измерения, а соотношения элементов между собой. Она соответствует некоему сложившемуся у меня интуитивному представлению (Могу и дальше со спокойной душой выставлять относительные размеры типа "две ширины буквы "m" в текущем шрифте" :) ). В качестве эксперимента хочется попробовать подогнать читалку на планшете под предложенные Чихольдом идеальные параметры (соотношения полей, оттенок бумаги и т.д.) и посмотреть, как это влияет на удобство чтения (то, что с "бумаги" (экрана) желтоватого оттенка читать комфортнее, чем с чисто белой - это факт.). Потому что дизайн дизайном, но практика чтения все же - главный критерий.

Было бы невероятно интересно почитать что-то подобное по истории российского книгопечатания, с обмерами рукописей и прослеживанием того, как традиции рукописной книги наследовались и переломлялись в книге печатной.

19 февраля 2015