Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Новая типографика. Руководство для современного дизайнера»

3 отзыва
kartashov

Название сбивает с толку — в этой книге так мало про типографику, однако очень много про всё новое: новую культуру, новое искусство, про новый взгляд на всё, без которого трудно идти в ногу со временем.

Также сильно сбивает с толку оглавление второй части, где заголовки так и обещают рецепты готовых решений для логотипов, конвертов и плакатов. Однако в этих главах Чихольд всего-навсего на практике показывает верность своих новых идей.

PalaVistas

Сначала стоит читать "Новую типографику", а затем уже "Облик книги". "Новая типографика", хоть и не нова (1928 год), но очень точко расставляет акценты в графическом дизайне. Безусловно, здесь всё такое модерновое, но модерн - такая штука, которая и сейчас в моде. В целом, начало 20 века можно назвать рождением графического дизайна в целом (в привычном нам понимании) и сейчас продолжают работать правила, сформулированные сто лет назад. Поэтому эта книга уникальна в своем роде - она совмещает и историю (почти сто лет прошло!), и практику (правила ведь не изменились).
Считаю ее обязательной к прочтению для всех людей, имеющих дело с любой визуальной информацией - дизайнеры, художники, фотографы, печатники и т.д.

mikeozornin

Книга оставила смешанные впечатления.
«Новая типографика» пропитана и сквозит романтикой модернизма. Всё стандартизировано, одинаково, предсказуемо, все типографические советы неотделимы от практичности, технологичности и экономии. Одинаковый формат бумаги, один шрифт (хорошо если без прописных), стандартные бланки для всего — только впиши название компании, адресата и поставь логотип. Такая квинтэссенция немецкой практичности.
Книга кажется малопрактична сейчас, но представляет собой хороший экскурс в прошлое. Многие принципы, изложенные в книге, лягут в основу швейцарской школы, но они ещё пока слишком наивны, как эксперименты Лисицкого. Я думаю, сам Чихольд отказался от многих идей из «Новой типографики», переосмыслив их.
Отмечу, что Студии удалось издать книгу не со своим характером, это хорошо. Здесь привычный характер их книг помешал бы воспринимать контент.