Рецензия JewelJul на книгу — Яна Братовича «Чёрный помол. Мистическая детективная сказка» — MyBook

Отзыв на книгу «Чёрный помол. Мистическая детективная сказка»

JewelJul

Сия мистическая детективная повесть-сказка навевает мне Гоголя. Или Гоголем.
Тиха украинская ночь, и только молодые парнишки играют в карты на старой мельнице, да парубок Захар из окна выглядывает, лазоревый огонек видит. Да за огоньком да в полымя всех человеческих грехов попадает. Там чудеса, там леший бродит, панночки с панами в ручьях плещутся, труха сыплется со старой мельницы, а глянь, и старая хата передом оборотилась, яркая, в ленточках. А тут еще Варвара как глянет своими черными глазищами, так и последний ум пропадает, хоть к черту лысому на куличики пойдешь... все грехи человеческие разыщешь, да плясать на их костях будешь.

Очень атмосферно, очень мистически, ни капельки не страшно, правда, но интересно, чем же кончится. И финал прям ммм, персик. Несмотря на мою откровенную нелюбовь к мистике, мне очень понравилось.

Из минусов отмечу некоторый перебор малороссийского говора, местами пришлось практически проговаривать все эти незнакомые слова, и еще - автор почему-то хочет, чтобы мы знали всех героев поименно, просто отец Захара его не устраивает, он обязательно Григорий, как и некий дьякон, который встретился один раз, непременно Тимофей, да с фамилией. Но это мелочи, право слово. Это я придралась.

21 октября 2016

Бесплатно

4.33
(15 оценок)
Читать книгу: «Чёрный помол. Мистическая детективная сказка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно