«Мастер ножей» читать онлайн книгу 📙 автора Яна Бадевского на MyBook.ru
Мастер ножей

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Клинки и руны – это всё, что необходимо знать мастеру ножей. Ольгерд, изгнанный своей Гильдией за бойню в Ламморе, странствует по континенту в сопровождении зверя, страшнее которого нет на планете. Мастер нанимается телохранителем к человеку, знающему всё об истинной природе Преддверья. Но и этот человек боится Посторонних – представителей мифической расы, сокрушившей Демиургов. Грядёт новая война. И Ольгерду отведена в этом противостоянии не последняя роль.

читайте онлайн полную версию книги «Мастер ножей» автора Ян Бадевский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Мастер ножей» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
21 января 2024
Время на чтение:
7 ч.

Stepan_Kaymanov

«Мастер ножей» — приключенческий роман-путешествие в жанре фэнтези, замешанный на славяно-скандинавской мифологии. Мое знакомство с творчеством автора началось с повести «Паровые сказки», и это знакомство вышло удачным, поэтому я решил продолжить. Тем более повесть входит в тот же цикл «Преддверье», что и роман.
Несмотря на то, что время от времени встречаются знакомые термины и даже отсылки к творчеству Хаяо Миядзаки, мир, где разворачивается действие, отношения к Земле не имеет, хотя и походит, пожалуй, на позднее средневековье, только с летающими кораблями, монстрами, некоторыми технологиями и магией. Причем магия тут развита настолько сильно, что условный волшебник легко может превратиться в книжную полку.
Повествование ведется от лица главного героя по имени Ольгерд. И он, собственно, и есть мастер ножей, способный этими самыми ножами творить настоящие чудеса и искусные смертоубийства, а не только чистить картошку. На самом деле в арсенале Ольгерда, как и других мастеров, туча разных способностей, включая руническую магию и возможность натравить на своих злопыхателей огромного зверя.
В самом начале книги Ольгерд кладет в одной из таверн десяток людей, после чего его отстраняют от должности, и он оседает на даче, где тихо-мирно возделывает землю и старается подальше держаться от неприятностей. Но в один из дней к нему приходит чародей Коэн и нанимает его в качестве одного из личных телохранителей, предлагая отправиться на край свет. Не сложно догадаться, что грядущее приключение сулит драки, погони и разного рода интриги, тайны и неприятности. Любителям экшена здесь будет, что почитать. Автор не просто так снабдил героя живыми ножами, рунической магией и свирепой зверюгой.
По сути Ольгерд — эдакий местный шериф. И основная претензия лично у меня именно к нему. Дело в том, что изначально Ольгерд нереально крут. Настолько крут, что в поединке «Ольгерд против Бэтмена» не уверен, что я поставил бы на последнего. Понятно, что профессия обязывает, но если герой так могуч с первых страниц, то сразу возникает вопрос: куда ему развиваться? Ну… он и не развивается. Это не было бы заметной проблемой, если бы Ольгерд толкал сюжет или сопротивлялся его движению, но всю книгу мастер ножей, имея такие навыки и чудо-зверя за спиной, выглядит, к сожалению, совершенно безвольным. Да и ведет иногда себя весьма странно. Возможно, я что-то упустил, но неужели главный герой после увольнения ни разу до встречи со своим нанимателем не пытался проверить, лишился ли он своих способностей или нет? Да это же первое, что сделал бы любой мастер ножей в его случае, как мне кажется.
По ходу чтения возникали и другие вопросы. Особенно по поводу того, откуда в мире романа душевые кабинки, «холодильники» и прочие замечательные вещи современного бытия. К счастью, ближе к финалу автор на них ответил. Как и на вопрос о том, зачем не самому последнему волшебнику Коэну, который сам кого хочешь порвет на лоскуты, понадобился телохранитель в лице мастера ножей. Собственно, эта одна из интриг всего произведения, которое стоит внимания, если вы любите приключенческое фэнтези.
Честно говоря, всегда с подозрением отношусь к произведениям, которые тютелька в тютельку укладываются в требуемые издательством двенадцать авторских листов. Что это значит? Это значит, что, скорее всего, автор где-то натянул необходимый объем. Не всегда это заметно. Но, как мне кажется, я нашел те несколько глав в последней трети книги, которые были включены ради размера. В них почти ничего не происходит, поэтому динамика серьезно уступает началу и середине повествования.
Сам текст гладкий, почти без огрехов. Не могу сказать, что автор меня чем-то поразил, но и не разочаровал. Есть мелкие шероховатости, вроде протокольного «пол имел вид шахматной доски» вместо более литературного походил / напоминал / смахивал. И еще есть одна особенность. Честное слово, я так и не понял, зачем внезапно менять повествование с прошедшего времени на настоящее? Обычно такие переходы делаются для того, чтобы подчеркнуть важность события, однако в романе подобные переходы используются для описания повседневных вещей (развести костер, попить чаю и т.д.). Стоит заметить, что автор явно растет над собой, потому что стилистически «Паровые сказки» выглядят намного лучше, чем дебютный роман, и это замечательно.

27 июня 2021

SergeyPynninen

Читал через силу. Интересно было где то в середине книги, и в последней главе, где собственно и разворачивается все движение. Есть летающие острова, порталы и суперкрутой главный герой, которому то собственно и проявлять себя не надо, ведь у него есть зверушка, которая все проблемы порешает.
Возможно следующая часть, будет динамичнее.
Теперь о хорошем, мир книги переполнен отсылками к лучшим творениям Хаяо Миядзаки.

4 февраля 2019

Автор книги