quiz_vacation
    S-nejnaya

В этой книге автор пытается развенчать мифы и рассказать правду об ипотеке и о том, что "это единственный способ приобрести жильё для среднего класса".

При этом автор как будто специально обходит стороной самые скользкие вопросы, замалчивает альтернативные варианты, идёт явная подтасовка в сторону идеи "берите ипотеку, без неё никуда".

Но хуже всего то, что местами автор просто напросто ВРЕТ самым наглым образом и ни капли не смущается.

Приведу конкретные примеры вранья и подтасовки:
    1)автор ВСЮ книгу строит из себя дурачка и делает вид, что ему не знакомо слово НАКОПИТЬ.
    Он рассматривает только варианты взять ипотеку или всю жизнь снимать квартиру в аренду. Вариант "снимать в аренду и параллельно копить" он даже не рассматривает, хотя именно сравнение этого варианта с ипотекой и есть главный вопрос для большинства россиян.

И если бы автор книги попытался привести пример на реальных цифрах, он бы увидел, что выбор стоит между "100 тысяч ежемесячно за ипотеку или 40 за съем и 60 на депозит?", и никогда не стоит между "100 за съем или 100 за ипотеку?"

2)в самом начале книги автор наглейшим образом врет. Он пишет, что его знакомая в Москве взяла в ипотеку 3 комнатную квартиру и ежемесячный платёж за эту квартиру равен аренде аналогичной квартиры - она, дескать, сдала квартиру в аренду и гасит этими деньгами ипотеку. Затрат 0, а квартира постепенно оплачивается. А все потому, что знакомая выбрала правильные условия ипотеки.

В 2011 году такого просто не могло быть. В те годы трешка в Москве стоила порядка 12-13 миллионов, а аренда аналогичной трёшки - 45 тысяч в месяц.

Несложно посчитать, что описанная автором ситуация означает, что кто-то дал знакомой автора БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ипотечный кредит сроком на 22-23 ГОДА (45*12*22,5 = 12 миллионов)

Автор, расскажи, где можно такой взять - тогда твоя книга станет бестселлером.

3)в начале книги автор обещает развенчать миф о "банк может отнять вашу квартиру".
    В соответствующем разделе он строит из себя дурачка и долго рассказывает о том, что банк не может забрать квартиру, если вы соблюдаете условия ипотечного договора.
    Это и коню понятно - ты лучше расскажи подробно, что будет, если заёмщик не сможет соблюдать условия договора, а? Нет у него денег вообще, не может он платить ни свой взнос, ни его половину? И не сможет это сделать ни через месяц, ни через год? Останется он с квартирой?

Вся книга больше похожа на беседу с сотрудником банка, который пытается впарить вам услуги банка, сделав акцент на плюсах и проигнорировав минусы.

Оценку 1 я поставила из-за наглого вранья насчёт знакомой, взявшей трёшку. История явно выдуманная и автор даже поленился взять в руки калькулятор и посчитать, насколько поавдоподобна его ложь.

из книги можно сделать 2 вывода. 1. кто не взял ипотеку- тот дурак 2. кто взял ипотеку- тот молодец! не советую данную книгу даже к прочтению в кабинете уединения. складывается впечатление что книга проплачена брокерами, банками, и остальными. собственно вам решать читать или нет, но я высказалась.