О египетских мистериях

Hexfire

Хорошо, даже очень. Книга представляет собой нечто среднее между художественной литературой и трудом оккультиста (либо и то, и другое). Последовательно разбираются все старшие арканы, их символизм, нумерология, философская подоплека. Работу вряд ли можно было бы назвать фундаментальной (217 страниц текста с огромным междустрочным интервалом, из которых арканам посвящено ~140). Но мысли довольно любопытные и определенно не вольная выдумка, несмотря на то, что автором книги является вовсе не средневековый Ямвлих, которому приписывается авторство на обложке. Впрочем, об этом сказано в предисловии. Читается очень легко, по форме напоминает больше сказку, но несложно предположить, что это лишь умышленный оборот (во всяком случае, остается желание в это верить).
    В целом, весьма приятное издание.

estemi
    Безумием была бы попытка проникнуть дальше. Вот почему последний символ в этом ряду имеет номер 0 и называется "Безумец".

Я Таро изучала в профессиональной, если можно так выразиться, школе Таро почти целый год. По окончании курса нам преподаватели выдали целый список литературы к прочтению и одной из книг была и эта. Причем читать ее нужно в определенной последовательности: по одной главе в день перед сном, а утром перечитать вчерашнюю главу еще раз.
    Вот честно, с "эзотерическим образованием" информация ложится основательней, последовательней и вдумчивей. Приобретает некий тайный смысл, глубже чем можно снять с поверхности. Поэтому я не знаю как можно рекомендовать книгу к прочтению кому-то еще, но она действительно проста и хорошо. Главное - читать внимательно и осознанно!

HelloFromSpace

«Египетские мистерии. Символика Таро: Путь посвящения» Ямвлиха (на самом деле она, скорее всего, не принадлежит перу этого древнегреческого философа, хотя кто знает) – весьма и весьма нетрадиционная для меня книга, но после «Котлована» Андрея Платонова я хотел взять небольшую паузу в отношении серьёзной литературы и расширить свой кругозор, например, в сфере эзотерики.

К эзотерике, как и к другим сомнительным культам, я отношусь крайне скептически, но не могу не признать, что определённый отпечаток в развитии человечества она оставила – всё-таки, века и тысячелетия жизни разнообразных эзотерических учений не могли пройти бесследно. Поэтому даже поверхностное знакомство с этим вопросом делает читателя хотя бы чуточку эрудированней, а это всегда хорошо. Кроме того, сюжет «Египетских мистерий» завязан вокруг язычества Древнего Египта, которое само по себе является небезынтересным моментом нашей общечеловеческой истории.

В книге рассказывается о том, молодой кандидат в жрецы готовится к своей будущей деятельности, проходит смертельно опасные испытания (самая увлекательная часть), изучает таинственные знаки, общается с духами и посещает внеземные пространства. Иными словами, живёт обычной жизнью служителя культа.

На самом деле, читать данную книгу мне было довольно-таки скучно. Эзотерическими идеями я проникнуться так и не смог, а о приблизительном содержании книги догадался уже спустя описания нескольких первых символов (всего их было 22). Благо, книга оказалась совсем небольшой и быстро закончилась.

Предполагаю, что подобное чтение может быть интересно тем, кто действительно желает заняться эзотеризмом и интересуется данной темой куда больше моего; всем же остальным я советую не тратить своё время и прочесть что-нибудь более ценное. Например, Гоголя.