«О египетских мистериях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ямвлиха Халкидского, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «О египетских мистериях»

отзыва и рецензии на книгу

Elena_Bjercana_Vlasova

В наше время важно знать и понимать, откуда происходят те или иные сведения по эзотерике, и не являются они по сути философскими. Как минимум, подобное знание даёт читателю конкретные сведения об авторе, времени и месте написания, о самой книге и её целях и задачах.
В случае с "Египетскими мистериями" Ямвлиха Халкидского мы, скорее всего, имеем дело с компиляцией, то есть - составным текстом. Моя версия такова. Возможно, действительно существовала греческая рукопись, автором которой был неоплатоник Ямвлих. В XVIII веке этот текст попадает к известному мистику графу Калиостро. Рукопись Ямвлиха подвергается изменениям - вносятся правки и дополнения, которые отражают бытовавшие в то время мнения и знания об оккультной науке и древней истории. Эта версия требует тщательной проверки и профессиональной источниковедческой экспертизы.
Тем не менее, в наши дни мы получили именно тот текст, который и опубликован в книге.
По сути, в "Египетских мистериях" идёт речь о путях духовного развития человека. Опыт древних философов может быть полезен, если отнестись к нему без фанатизма и высокомерия.

9 сентября 2018

estemi

Безумием была бы попытка проникнуть дальше. Вот почему последний символ в этом ряду имеет номер 0 и называется "Безумец".

Я Таро изучала в профессиональной, если можно так выразиться, школе Таро почти целый год. По окончании курса нам преподаватели выдали целый список литературы к прочтению и одной из книг была и эта. Причем читать ее нужно в определенной последовательности: по одной главе в день перед сном, а утром перечитать вчерашнюю главу еще раз.
Вот честно, с "эзотерическим образованием" информация ложится основательней, последовательней и вдумчивей. Приобретает некий тайный смысл, глубже чем можно снять с поверхности. Поэтому я не знаю как можно рекомендовать книгу к прочтению кому-то еще, но она действительно проста и хорошо. Главное - читать внимательно и осознанно!

18 июня 2013

Hexfire

Хорошо, даже очень. Книга представляет собой нечто среднее между художественной литературой и трудом оккультиста (либо и то, и другое). Последовательно разбираются все старшие арканы, их символизм, нумерология, философская подоплека. Работу вряд ли можно было бы назвать фундаментальной (217 страниц текста с огромным междустрочным интервалом, из которых арканам посвящено ~140). Но мысли довольно любопытные и определенно не вольная выдумка, несмотря на то, что автором книги является вовсе не средневековый Ямвлих, которому приписывается авторство на обложке. Впрочем, об этом сказано в предисловии. Читается очень легко, по форме напоминает больше сказку, но несложно предположить, что это лишь умышленный оборот (во всяком случае, остается желание в это верить).
В целом, весьма приятное издание.

31 октября 2011

HelloFromSpace

«Египетские мистерии. Символика Таро: Путь посвящения» Ямвлиха (на самом деле она, скорее всего, не принадлежит перу этого древнегреческого философа, хотя кто знает) – весьма и весьма нетрадиционная для меня книга, но после «Котлована» Андрея Платонова я хотел взять небольшую паузу в отношении серьёзной литературы и расширить свой кругозор, например, в сфере эзотерики.

К эзотерике, как и к другим сомнительным культам, я отношусь крайне скептически, но не могу не признать, что определённый отпечаток в развитии человечества она оставила – всё-таки, века и тысячелетия жизни разнообразных эзотерических учений не могли пройти бесследно. Поэтому даже поверхностное знакомство с этим вопросом делает читателя хотя бы чуточку эрудированней, а это всегда хорошо. Кроме того, сюжет «Египетских мистерий» завязан вокруг язычества Древнего Египта, которое само по себе является небезынтересным моментом нашей общечеловеческой истории.

В книге рассказывается о том, молодой кандидат в жрецы готовится к своей будущей деятельности, проходит смертельно опасные испытания (самая увлекательная часть), изучает таинственные знаки, общается с духами и посещает внеземные пространства. Иными словами, живёт обычной жизнью служителя культа.

На самом деле, читать данную книгу мне было довольно-таки скучно. Эзотерическими идеями я проникнуться так и не смог, а о приблизительном содержании книги догадался уже спустя описания нескольких первых символов (всего их было 22). Благо, книга оказалась совсем небольшой и быстро закончилась.

Предполагаю, что подобное чтение может быть интересно тем, кто действительно желает заняться эзотеризмом и интересуется данной темой куда больше моего; всем же остальным я советую не тратить своё время и прочесть что-нибудь более ценное. Например, Гоголя.

4 июня 2016

Премиум

(5 оценок)
Читать книгу: «О египетских мистериях»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу