Рецензия Влад Проскурин на книгу — Якова Васильевича Абрамова «Бенджамин Франклин. Его жизнь, общественная и научная деятельность» — MyBook

Отзыв на книгу «Бенджамин Франклин. Его жизнь, общественная и научная деятельность»

Влад Проскурин

Писал рецензию для себя, по книги «Автобиография Франклина», но наткнувшись тут на данную книгу, любопытство взяло «верх» и ознакомился с книгой. Счел, что книги очень схожи, решил поделиться своими мыслями. За ошибки строго не судите. Упущенные знания, которые еще не привил.

«Некоторое время я колебался между принципом и влечением, пока не вспомнил, что когда рыбу потрошили, то я видел, как из ее желудка доставали других маленьких рыбок. «Ну, раз так, — подумал я, — если вы поедаете, друг друга, то почему бы и нам не есть вас». Итак, я с аппетитом пообедал треской и с тех пор продолжал питаться, как и все остальные люди, переходя только изредка на вегетарианский стол. Вот как удобно быть рассудительным существом, ведь это дает нам возможность посредством рассуждения найти или изобрести повод, сделать все то, к чему мы стремимся». Бенджамен Франклин

Хочется сразу отметить стиль письма. Вот что значит, писал не для молодежи 21 века, и не гнался за тиражом, а был начитанным с детства, при этом не боялся «прыгать в неизвестность». Это начал демонстрировать еще с юности. И именно это смелое решение, покинуть дом, привело к тому жизненному опыту который, в свою очередь слепил характер Франклина.
Первая часть книги, если ее так условно поделить, произвела на меня больший эффект. Она как бы наставляла юных читателей к жизни, в которых, кстати, он видел своих родных. Для меня как для молодого человека, произвело неизгладимое впечатление.
Тот аскетический взгляд на вещи, что был присущ Франклину, мотивируют. Если учесть, что он подробно описывает все свои «наработки», соблюдение которых должным образом, приводит к наилучшим преображениям в жизни человека. И все это демонстрирует на своем жизненном опыте, безумно увлекает.

Для себя вывел множество поучительных советов, которые касаются как умению вести беседы, так и в целом на подход к работе. В частности прибегнул к наработкам, добродетельностям.
Также завел блокнот, причем я полностью согласен в последовательности добродетельностей, и с двадцать девятого июня начал первый цикл своей работы над собой. Пожелаю удачи.

Выведу отдельным абзацем его отношение к труду. Человека делает счастливым не одно большое, но редкое, а малое, но частое. Своими словами. Работал он всегда на совесть. При чем, как на себя, так и на «дядю». Это тоже очень сильно мотивируют, и воодушевляет, как молодого человека, перед которым жизнь еще горит как огромная вывеска, ярко мигающая диодами.

В целом книга легка на подъем и при правильном подходе, заслуживает место рядом с «Мотивирующими» и «Жизненно необходимыми».

P.S. Концовка книги не пошла, как я ожидал. Все свожу к своему невежеству, по отношению к истории. Его истории, к которым он прибегал, для полного понимания вещей, будут интересными для более осведомленного читателя. Что до меня, мне в минус.
30 июня 2014

Бесплатно

4.64
(84 оценки)
Читать книгу: «Бенджамин Франклин. Его жизнь, общественная и научная деятельность»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно