Рецензия takatalvi на книгу — Генриха Инститориса «Молот ведьм. Руководство святой инквизиции» — MyBook

Отзыв на книгу «Молот ведьм. Руководство святой инквизиции»

takatalvi

Книга, которая шокирует человечество 500 лет? Я вас умоляю.

Больше недели прошло во вдумчивом чтении ну или, точнее, перепрочтении пресловутого «Молота ведьм» при посредстве более подготовленных мозгов, чем в прошлый раз, и неизменной книги для записей.

Что ж, начнем наново. «Malleus Maleficarum, Maleficas, & earum hæresim, ut phramea potentissima conterens», то бишь «Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм и их ереси подобно обоюдоострому мечу» - это трактат, написанный инквизитором Генрихом Крамером. В этом издании, кстати, услужливо напоминают читателю (и это хорошо), что, во-первых, по мнению многих исследователей, Якоб Шпренгер, авторитетный богослов, к написанию Молота едва ли причастен (во всяком случае, меньше, чем того хотел показать Крамер), а, во-вторых, что сие творение окутано множеством темных слухов, и некоторые не выдерживают никакой критики. Книга, понятно, была в большом ходу, но то, что именно она отправила на костер тысячи невинных – явное преувеличение, равно как и то, что она якобы являлась настольной книгой каждого инквизитора. Генрих Крамер просто систематизировал основные принципы инквизиции, причем, как мне показалось, щедро снабдив их личными предрассудками. Или просто выразив нездоровое состояние общества того времени, озабоченного преследования ведьм. Мне все-таки больше представляется, что трактат пропитан личными загонами Крамера, поскольку в противном случае придется признать, что бог знает сколько людей означенного периода являлись хроническими импотентами и женофобами.

Отсюда переходим к содержанию. Трактат делится на три части. Первая – о силах, составляющих колдовство, вторая – о способах околдования и избавления от оного, и третья – о процессах суда над обвиняемыми в колдовстве.

Надо сказать, что пугать «Молотом Ведьм» - дело заведомо проигрышное, и я не знаю, кому пришло в голову раздувать его содержание и писать пугающие аннотации. Основную часть книги составляют попытки автора убедить читателя в существовании колдовства, для чего он ссылается на уважаемых философов, богословов и прочих авторитетов, а также рассказывает житейские истории, воспринимающиеся на уровне страшных сказок. Все они однотипны и нам известны – женщины, летающие по небу, совокупляющиеся с дьяволом, пожирающие детей и – разумеется! – лишающие мужчин силы. Автор особенно зациклен на импотенции (не забывайте, если с женой ничего не получается, а с другими – ради бога, то это дела ведьм) и манипуляциях демонов с мужским семенем (порой создается впечатление, что демоны только тем и занимаются). Доходит до забавнейшего:

Некто рассказывал, что когда он потерял член и обратился за восстановлением своего здоровья к ведьме, та приказала ему подняться на дерево и из находившегося там гнезда, в котором лежало большое количество членов, взять себе один. Когда тот хотел взять из них один побольше, ведьма сказала: "Нет, этот не тронь", и при этом добавила, что он принадлежит одному попу.

Автор, понятно, призывает избавляться от еретиков и ведьм, но что женщин пытали (Крамер не дает подробностей этому процессу), а затем сжигали, мы знаем и так. Честно сказать, мне даже сложно назвать это сочинение фанатичным, поскольку Крамер, как видно, справедливо полагал, что его радикальность может быть воспринята в штыки, а потому старался сделать свое сочинение более рассудительным и приправить его заметками об обязательном суде, обстоятельном допросе и так далее. Правда, все-таки рекомендации иногда попадаются такие, что вопрос о справедливости как-то сразу отметается.

В религиозных процессах должно быть сокращенное судопроизводство, лишенное излишних формальностей. Судья не должен требовать обвинительного акта и формального введения в процесс. Он обязан прекращать возникающие во время суда излишние словопрения, тормозящие разбор дела апелляции, пререкания защитников и вызывания излишних свидетелей.

В общем и целом, впечатление об этой книге у меня осталось неплохое, но достаточно пресное. Кое-где интересно, ценно лично для меня (любитель трактатов) в отношении ссылок, часто откровенно забавно из-за предрассудков и противоречивых указаний. Создается впечатление, что это не столько руководство по поимке ведьм, сколько справочник «как испортить жизнь ближнему» (не так посмотрела соседка на базаре? Иди к инквизитору и расскажи кое-что о ней - в книге подробно указываются основания для ареста. Хочешь уйти от жены? Нет ничего проще! И т.д.) и любопытное собрание сведений о суде и действиях инквизиции, описанное, кстати, достаточно сухо, чтобы стать какой-нибудь там страшилкой. Если и читать «Молот Ведьм» для того, чтобы пощекотать себе нервы, так только из-за грустных историй типа той, где несколько ведьм варили зелье из новорожденных.

В завершение скажу еще несколько слов об издании. Оно великолепно оформлено и снабжено множеством иллюстраций (некоторые из которых, сказать честно, заставляют поежиться), но в нем прискорбное количество опечаток, и не подведена база под источники, указанные Крамером. Многие из них откровенно не согласуются между собой (в начале книги так, в конце – уже по-другому) или переведены наобум, а не под тем названием, под которым сочинение известно на русском. Это печально и неудобно.

Ну и, наконец, рекомендация: любителям славной эпохи Средневековья, интересующимся сопутствующими ему темами, да и только, пожалуй.

23 мая 2014