Рецензия ShiDa на книгу — Генриха Инститориса «Молот ведьм» — MyBook

Отзыв на книгу «Молот ведьм»

ShiDa

Замечательная в своей историчности, но отвратительная своим мракобесным посылом книга. Одна из самых страшных в мировой истории. Книга, достойная стоять на одной полочке с «Майн Кампф», столько в ней лжи, ненависти, глупости и беззастенчивой жестокости. Вторая Библия для всех религиозных фанатиков. И это все – «Молот ведьм».

«Некоторые ученые говорят: имеются на свете три существа, которые как в добре, так и во зле не могут держать золотой середины: это – язык, священник и женщина».

Честно, если бы не чтение по «Собери их всех», ни за что бы не взялась за эту книгу. Я догадывалась, что меня ждет тонна средневекового мракобесия, но и предположить не могла, что оно достигнет такого масштаба. Книга отвратительна во всем: ужасно затянута, написана с множеством повторений, путана и местами противоречит сама себе; потакает глупости, убеждает слабых людей в том, что в их бедах виноваты порчи и проклятия (а потом они бегут к «экстрасенсам» за помощью); проповедует античеловеческую мораль, в т.ч. оправдывает пытки и казни на основе голословных обвинений.

Авторам было очень важно доказать, что все разумные люди (а таковые были, не поверите!) – еретики, не верят, понимаете ли, в ведьм и нечисть, на костер их поскорее! Едва ли не вся первая часть их трактата посвящена опровержению рациональных выводов «еретиков». Великие инквизиторы бесконечно ссылаются на каких-то мутных философов и исследователей религии (Фома, Альберт Великий и проч.), но избегают ссылаться на первоисточник христианства, а именно на Новый завет (ибо Иисус был объективно разумнее и человечнее и не призывал сжигать толпы людей из-за нелепейших подозрений). Читая «Молот ведьм», замечаешь, насколько странные «святые» и теологи исказили суть христианства, превратив его из учения о любви и принятии Бога в учение о запугивании и жестокости (и, блин, ничтожности) высших сил. Все великолепие христианства тут успешно попирается, и страшно, что эти инквизиторы искренне верили: ах, мы служим великой религии, мы поступаем правильно!

Особенно показательно отношение авторов к женскому полу. Это ужасно, учитывая, что в христианстве почитается Дева Мария, да и о Магдалине говорят с почтением, как о человеке, понявшем и принявшем учение Иисуса. Добавьте к этому множество христианских мучеников, как та же Катерина Александрийская. Эти же замечательные христианские авторы заявляют, что женщина – существо изначально порочное, с рождения приближена скорее к сатане, чем к Богу (оттого и ведьм столько); именно она порочна, она вечно соблазняет невинных мужчин, а те, знаете ли, сопротивляются. В книге ярко показана эта странная мужская позиция: «Ну, это она меня соблазнила, а я трамвая ждал…»

«Как из недостатка разума женщины скорее, чем мужчины, отступаются от веры, так и из своих необычайных аффектов и страстей они более рьяно ищут, выдумывают и выполняют свою месть с помощью чар или иными случаями».

Вся вторая часть – о том, как порочные «ведьмы» заманивают хороших мужчин (реже – приличных женщин) в свои колдовские сети. В бой идут случаи из инквизиторской жизни. Рассказываемые автором истории ужасают своей глупостью и дикостью. Скажем, погладила женщина по голове ребенка (может, пожалела), а через день-два этот ребенок заболел. Точно «ведьма» виновата! Прошла мимо коровы, та умерла на другой день – значит, «ведьма»! Сказала со злости дурное слово, оскорбила человека при свидетелях, а он взял – и помер через неделю. Точно без колдовства не обошлось!

Но больше всего полюбились авторам байки о любви. Любовь и романтизм, знаете ли, тоже от зла, а не от Бога. Зло пришло, если:

«1. Жена искушаемого красива и уважаема, а его возлюбленная обладает противоположными качествами.
2. Несчастного нельзя отвратить от его греховной любви ни побоями, ни словами увещевания.
3. Возлюбленный бежит к предмету своей страсти, не обращая внимания на трудности пути и на позднее время и не имея силы себя сдержать».

Обычная такая история: женили человека не по любви, на некой Н., а он любит Л., не может быть счастливым с Н. и все мечтает о Л. Жена вполне может пойти и пожаловаться на соперницу, обвинить ту в привороте, и несчастную девушку потащат на суд. Свидетели «приворота» обязательно отыщутся (жители обязаны сотрудничать с инквизицией). Повезет получить пожизненное заключение на хлебе и воде, в худшем случае и на костер можно попасть. Именно любовная тема – самая главная в «Молоте ведьм». Очень-очень-очень много сказано о том, как женщины «привораживают», «проклинают» жен любимых бесплодием, отнимают «мужскую силу». Прошлись авторы и по повитухам. Проклинают инквизиторы повитух и так и этак: и дьяволу они прислуживают, и детей воруют и кушают, и крестят тех именем сатаны.

«Кающиеся ведьмы часто признавались нам и другим инквизиторам в этом и говорили: «Никто не вредит католической вере больше, нежели повивальные бабки. Ведь если они тотчас же не умерщвляют детей, то выносят их под каким-либо предлогом из родильной комнаты и, подымая их вверх на руках, посвящают демонам».

Самая «интересная» же часть, третья, – о том, как нужно инквизиторам расправляться с женщинами. Тут тебе подробное описание суда, допросов и страшных пыток. С хладнокровием, достойным лучшего применения, авторы рассказывают, как правильно пытать «ведьм», чтобы они признавались в содействии злым силам. Если читали «Собор Парижской богоматери», то понимаете, о чем речь. Оживленные памятью об Эсмеральде, эти инквизиторские советы ужасают своей практичностью и бесстрастностью.

Несмотря на отвратительную оценку, я не жалею, что ознакомилась с «Молотом…». Этой книги не должно было быть. И все же она есть, она – важный исторический документ. Отличное напоминание о том, во что может вылиться фанатизм и как далеко от канонов может отойти человек, чтобы оправдать собственные слабости.

22 октября 2020