Viola_officinalis...

Дочитала наконец книгу Якова Нерсесова "Великий Тамерлан, сотрясатель вселенной" об узбеке Тамерлане, залившем кровью всю Азию в 14 веке. В книге автор дает подробности всех сражений. Я их читала (в отличие от сражений в Войне и мире, которые я пролистывала, когда мы читали ее в школе).

Забавно, что Тамерлан завещал похоронить себя у ног одного из своих советников, Барака. Он, якобы, рассчитывал, что советник вступится за него но Страшном суде и Тамерлан избежит ада.

В штате Тамерлана были астрологи, которых он слушал только, если они предсказывали удачу: "Экая важность - совпадение планет! От звезд не зависят ни радость, ни горе, ни счастье, ни несчастье! Я ни за что не стану откладывать исполнение того, для чего я принял все необходимые меры". Тамерлан всю свою жизнь, до 70 лет, воевал и не потерпел ни одного поражения. Умер при походе на Китай, от воспаления легких (или от перепоя, так как лечил простуду спиртным).

Один из его внуков, Улугбек, стал известным астрономом и астрологом, рассчитал движение звезд. Его расчеты использовались наряду с птолемеевскими. Жалко, в моей коллекции нет книг Улугбека. Именем Улугбека назван университет в Узбекистане. Хочется посетить Узбекистан, посмотреть здания, построенные Тамерланом.

В книге целая глава посвящена слонам и их дрессуре для нужд войны. Сравниваются азиатские и африканские. Пишут, что у них у всех нежные стопы.

Впечатлило, что Тамерлан посылал землепашцев вдоль предполагаемого похода на Китай, чтобы они садили пшеницу вдоль дороги, для пропитания воинов.