Рецензия Ostrovski на книгу — Якова Перельмана «Занимательный космос. Межпланетные путешествия» — MyBook

Отзыв на книгу «Занимательный космос. Межпланетные путешествия»

Ostrovski

Ну что? Книга ни на грамм не потеряла своей актуальности. Это как так надо написать в свои лохматые годы книгу по физике, что до сих пор по ней можно изучать основы физики-воздухопарения. Нравится мне это слово, отдает от него каким старым духом и благородством. Вот Перельман благородно и величаво пишет про ракеты и космос в 30-40г. прошлого века..и главное так четко и так не отступая от физических постулатов пишет, еще и умудряется вплести лирику, что диву даешься.

С этой книгой надо учится в школе, ходить на занятие в институт, читать в жару в автобусе. Книга не только для инженеров ракетостроения, это не просто история создания космических кораблей, это мышление. Правильное мышление в области инженерии и физики! Это основа! Перельман учит нас логике и правильному предчувствию, и как объединить две
эти штуки. Книга прекрасна не только своей физической основой, но и литературной составляющей (и физик и лирик), красноречивый и прекрасно владеющий русским словом автор(многим современным авторам стоит поучится).
Это каким же надо быть гением? Упоминать и развивать идеи фантастов в своей книге, увидеть долю будущего в их творениях и слить их в идеи физиков. Разобрать гипотетические проблемы проживания в космосе! И даже в какой-то момент мне показалось, что он подозревал о существовании гравитационных волн!

Если у Вас есть возможность купить книгу, я не понимаю почему Вы еще здесь? Бегите, летите, убивайте за эту книгу! Она и отличный подарок пытливому уму ребенка и утоление любопытства взрослому. Но иногда от нее тянет в сон(особенно в приложении)!

2 апреля 2019