Занимательный космос. Межпланетные путешествия

ta_taisha

Я расскажу тебе о заманчивой грезе, о странствованиях в межзвездных пустынях к далеким планетам. Мы освободимся от цепей, приковывающих нас к земному шару, и сквозь могущество притяжения, устремимся в просторы Вселенной. Я знаю, небесные силы отказали нам в помощи в этой борьбе, но мы найдем орудие, могущее разорвать оковы тяжести и ринуться в простор мирозданья для исследования иных миров. Я знаю иную силу, ту, что равна в действии своему противодействию, ту, что укажет нам реальный путь к осуществлению заатмосферных полетов в управляемом снаряде-звездолете. Движимые силой воспламенения, мы помчимся к Луне, к Марсу и Венере, чтобы в желаемый момент вновь вернуться на родную Землю. Наш звездный дирижабль помчится словно бескрылая птица, легко рассекающая воздух и пространства, лишенные воздуха. Мы переживем ощущения, подобные сну, ведь земные законы тяготения будут уже не властны в нашем маленьком мире, и мы воспарим как перышки, влекомые слабым дуновением ветерка. Мы преодолеем все опасности, подстерегающие нашу ладью и несущие гибель: метеоры, прорезающие межзвездные пустыни, чудовищный холод мирового пространства, невыносимую скорость передвижения, смертоносные космические лучи и многие другие. Возьмемся за руки, и сквозь окна нашего корабля узрим мы тайны мирозданья, и новые горизонты предстанут пред нашими изумленными взорами. Я завоюю всю Вселенную и положу к твоим ногам, Любимая!

Возлюбленный муж мой, прежде чем мчаться мыслью к неизведанным мирам и далеким звездам, обрати свой взор на колыбель нашего существования. Прекрасны твои грезы, но не могу отдаться я чарующим мечтам, когда наш отчий дом почти в бесплодную пустыню превращен. Взгляни, как нами засоряются глубины океана и гибнут чудные морские создания. Как грязен воздух стал, и истончен его тот слой, что бережет нас от космического злого излученья. Как люди стали жестоки и жадны, уничтожают воздухоносные леса, а с ними гибнут редкие животные и растения. Многообразны наши беды и страдания, опомнись и направь стезю своих помыслов на насущные нужды нашего общего огромного корабля под названием Земля. Благоустроить этот звездолет – вот наша первая и главная задача. Не зря к поверхности нас приковала могущественная сила тяготения, мы здесь нужны и здесь нам суждено вершить свои дела, ради процветания планеты и всего живого. Чтобы чистая и светлая, горделиво плыла по своему вековечному пути прекрасная жемчужина - Земля. И странствовали вместе с нею мы, ее благодарные заботливые дети. А что до звезд – я и сейчас готова ими любоваться, из окна своего земного дома, не нужно мне чудес Вселенной, будь рядом только ты, Любимый!

hamster99

Интересное о серьёзном! Вот девиз этой книги!
    Берите эту книгу и не бойтесь. Она не бросит вас в пучину знаний с головой. Погружение будет происходить постепенно, на примере простых, но, в то же время, удивительных фактов. Эту книгу можно не только читать, но и разглядывать замечательные иллюстрации, например, изображение межпланетного перелета на ракетной летательной машине Кибальчича или строение бутылки для космонавтов.

Начиная с вполне «земных» понятий, таких, как сила тяжести, и рассмотрев все, даже самые фантастические способы преодоления этой силы, автор переходит к подробной расшифровке строения различных видов ракет (в том числе и бытовых «увеселительных»), попутно рассказывая о чаще всего незавидной судьбе их создателей. После этого рассматриваются опасности, подстерегающие космонавтов в загадочных глубинах космоса. Нет. Это не трехглавые монстры с других планет. Прежде всего, это голод, холод, усиленная тяжесть и опасность заблудиться.
    Из вышесказанного напрашивается вывод: "Лучшего способа изучить ракетостроение и звездоплавание не существует!" Ну это так, мое скромное мнение)))

lena_slav

Знакомство с книгой знаменитого популяризатора науки Якова Перельмана прошло не очень-то и успешно. В принципе язык написания неплох, где-то достаточно легок и приятен, но я бы, наверное, не советовала эту книгу для знакомства с автором, а также для ознакомления со связанными с ракетами и космосом делами, ну или мой уровень знания физики слишком уж низкий (особенно это касается приложения), чтобы я смогла оценить книгу по достоинству. Я честно пыталась вдуматься, разобраться, поскольку когда-то любила математику: формулы, подстановки, упрощения - просто сказка, - тут же в приложении формулы были, но мне далеко не все было понятно (откуда цифры берутся, почему берется именно то число, а не другое и пр.).
    Если говорить об основной части, то были и приятные главы, например, об опасностях, подстерегающих будущих космических путешественников, о предрассудках, с этим связанных и пр. В принципе интересно рассказано о пороховых ракетах.
    Кроме прочего, считаю, что на оценку мою ориентироваться не стоит, поскольку сама тема книги была мне не слишком-то интересна изначально, поэтому и отношение соответствующее. При этом я, наверное, бы все-таки прочла книгу, которая бы описывала, как все изменилось в этой истории с развитием технологий, что получилось так, как описывал Перельман, а что - нет.

Zvezdochka

Гениально! Перельман как всегда гениален! Так легко и интересно подавать научные идеи может только он. Интересно, информативно. И главное, что меня порадовало, это выдержки из зарубежных изданий начала 20 века.

Tatyana_Violet
    Вы имеете превратное представление о науке, если думаете, что она безжалостно подсекает крылья воображению и обрекает нас пресмыкаться в обыденности повседневной жизни.

Весьма интересно было прочесть эту книгу в свете подготовки первого пилотируемого полёта на Марс в рамках проекта Mars One. Сам полёт-то запланирован на сентябрь 2026 года, так что у человечества есть еще время подготовиться к этому смелому шагу. Правда для нас, простых обывателей, в отличие от добровольцев-колонистов, только теоретически.

Для широкой публики лучше этого пособия не найти, по моему скромному мнению. С улыбкой и терпеливо, обходя все острые углы, Яков Исидорович объясняет основы небесной механики, прототипы и устройство ракеты. Отмечая, что всё сказанное о Занимательном космосе, актуально лишь на 1935 год, я испытала истинное удовольствие, сравнивая аналитические прогнозы учёных с техническими реалиями нашего дня.
    Поспешный читатель отбросит книгу, решив, что она превратилась в труху, ровно как и содержащиеся в ней знания. Но этот вывод несправедлив.

Вот лишь несколько книжных истин, воплощающихся в жизнь:
    - корабль Mars One пройдет в точности по траектории (орбита Ветчинкина), поведанной читателю Перельманом;
    - топливо современных ракет -> керосин + жидкий кислород, жидкий водород + жидкий кислород (в верхних ступенях ракет-носителей);
    - внеземная станция -> МКС;
    - земная и космическая ракета (по схеме Циолковского) -> многоступенчатая ракета;
    - фантастическое путешествие давлением световых лучей -> солнечный парус ("самый перспективный и реалистичный на сегодняшний день вариант звездолёта" - вики).

Ну вот, курс молодого бойца закончен, дорогие мои, можно изучать современное положение ракетных дел =)