Рецензия KontikT на книгу — Якова Перельмана «Занимательная астрономия» — MyBook

Отзыв на книгу «Занимательная астрономия»

KontikT

Интересна книга, для тех, кто не проходил в школе астрономию и очень полезная. И хотя я конечно из статей, из интернета со многим знакома, но она все равно была познавательной.
Многие сведения так поданы , что очень удивительно было узнать что какой то поезд тяжелее , идущий на восток или на запад, вроде с одним и тем же грузом, и что у кого то бывает и 10 пятниц в феврале и многие другие подобные сведения. Очень интересны описаны затмения, солнечное и лунное, очень много разбирается про них, когда и как они бывают, как смотреть , и как они видны людям живущим в разных частях Земли.
В книге много формул и вычислений, и если математика была мне понятна, то физические формулы и геометрические рисунки, связанные с орбитами , тяжестью, притяжением надо разбирать долго и досконально, кто хочет этого. Я же просто поверила автору .
Признаюсь и на вопросы я не ответила многие - а там в каждой главе они есть. Ответы тоже есть и некоторые были откровением.
Некоторые главы читаются просто увлекательно и легко, но вот некоторые просто очень тяжелые. Если про Землю и Луну было почти все понятно, то когда пошли вычисления массы разных планет и расстояния до них, как это вычислить и почему так получается, я конечно застопорилась с чтением, это надо изучать, а не просто читать.
Очень понравились сравнительные размеры Солнечной системы, и хотя я и читала многое в интернете, и смотрела картинки и кое какие специальные видео ,сравнение Перельмана было намного более интересным и доступным, все понятно и очень информативно.
Хотя я не все поняла , как хотелось бы, но я рада, что пополнила свой багаж знаний благодаря книге и получила ответы на некоторые вопросы, и даже на такие , которые никогда не приходили в голову.
Она написана понятно , и если есть желание и время , она будет хорошим пособием для изучения астрономии .

4 марта 2019