Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Занимательная астрономия»

VaninaEl

Отличная книга для тех, кто в свое время не изучал в школе курса астрономии. Она доступно и ярко объясняет массу явлений, наблюдаемых нами, обитателями Земли, каждый день – движение Солнца и Луны, изменение продолжительности дня и ночи, силу тяготения, а также повествует о планетах Солнечной Системы, давая их краткую характеристику. Ну и немного информации дано о ближайших к нашей звездной системе звездах. В целом очень доходчиво, однако многовато тут было довольно сложных математических и физических выкладок, доказывающих выводы автора. «Продираться» через них было очень непросто, из-за чего эту небольшую по объему книгу читала я непозволительно долго (непозволительно потому, что взялась за нее я в рамках игры, время которой ограничено).

Помимо довольно сложных для восприятия расчетов, не могу не отметить, что книга несколько устарела. Так, в ней Плутон называется девятой планетой Солнечной Системы, хотя уже с 2006 года он таковой считаться перестал и был причислен к списку карликовых планет.

Ну а в целом книга неплоха, вот только для себя я практически ничего нового из нее не почерпнула – вся поданная информация мне уже была известна, отчего и оценка в итоге не слишком высока. Но, повторюсь, для тех, кто астрономию не изучал, она наверняка сможет оказаться полезной и весьма увлекательной.

Nikivar

Основное впечатление: большая часть того, что мы видим, – обман той или иной степени обманности.
Хотя читала книгу, будучи на, так сказать, нулевом уровне знания астрономии, ощущения оказались схожими с теми, что испытывала, читая «Лингвистические детективы» Н. Шанского (здесь я продвинутый пользователь). На кого рассчитана книга? Некоторые вещи, о которых говорится, элементарны (т.е. даже я это знаю, а значит, эти места рассчитаны на еще более «простого» читателя), и тут же приводятся подробнейшие и довольно сложные вычисления, за которыми я, по первости, пыталась следить (помнится, в школьные годы перельмановская «Занимательная математика» была почти настольной книгой – регулярно в нее заглядывала, чтобы разобраться с задачкой-другой на досуге), но быстро сдалась (т.е. эти места рассчитаны на хорошо подготовленного читателя). Некоторые главы простенькие и доступные, некоторые – переполнены научной информацией так, что приходится читать медленно-медленно, возвращаться, перечитывать, и все равно смутное чувство собственной никчемности остается.
И все же время, проведенное с книгой, не прошло даром. Да, многие знания не улеглись в моей легкомысленной голове и быстро улетучились, но многое и осталось. Кстати, особенно хороши у Я. Перельмана сравнения – вот они-то (яркие образы) остаются надолго и делают понятными многие сложные объяснения.

Neferteri

Я поклонница книг Перельмана. Его Занимательная физика была мною зачитана до дыр еще до того, как я начала изучать этот предмет в школе. Он прекрасно умеет подать материал, все самое занудное и сложное в его исполнении превращается в интереснейшие вещи. Самое любимое - это развенчивание фантастических допущений Герберта Уэллса и Жюля Верна. Кстати, я только сейчас из этой книги узнала, что наш автор являлся инициатором законопроекта о переводе часов на зимнее или летнее время. А после Занимательной астрономии я как будто в планетарии побывала. Автор показал нам, как видно небо на каждой из планет, рассказал, что будет, если исчезнет тяготение, рассказал, почему не стоит верить "лунному календарю", посчитал массу планет, и многое, многое другое. А самое поразительное, это модель вселенной: каких она будет размеров, если изобразить Землю размером с булавочную головку. И все приведено с формулами и доказательствами. Читайте, просвещайтесь. А то можно наткнуться в интернете на статьи "Всемирный заговор!Вас обманывали! Земля плоская!".

svetlanavk

В детстве у меня не было этой книги, так что удалось прочитать ее только сейчас.
В целом, книга интересная, открыла для себя много нового. Но даже мне, как физику по образованию, порой было сложно уследить за всеми выкладками, которых в конце было предостаточно..

DzhekLondon

Интересное повествование о Земле, Луне, Солнце, планетах, силе тяжести.
Есть много сложных вычислений, которые трудны для осознания человеку далекому от астрономии.
В целом познавательная работу, будет полезна для каждого человека нашей Вселенной:)