Nikivar

Основное впечатление: большая часть того, что мы видим, – обман той или иной степени обманности.
    Хотя читала книгу, будучи на, так сказать, нулевом уровне знания астрономии, ощущения оказались схожими с теми, что испытывала, читая «Лингвистические детективы» Н. Шанского (здесь я продвинутый пользователь). На кого рассчитана книга? Некоторые вещи, о которых говорится, элементарны (т.е. даже я это знаю, а значит, эти места рассчитаны на еще более «простого» читателя), и тут же приводятся подробнейшие и довольно сложные вычисления, за которыми я, по первости, пыталась следить (помнится, в школьные годы перельмановская «Занимательная математика» была почти настольной книгой – регулярно в нее заглядывала, чтобы разобраться с задачкой-другой на досуге), но быстро сдалась (т.е. эти места рассчитаны на хорошо подготовленного читателя). Некоторые главы простенькие и доступные, некоторые – переполнены научной информацией так, что приходится читать медленно-медленно, возвращаться, перечитывать, и все равно смутное чувство собственной никчемности остается.
    И все же время, проведенное с книгой, не прошло даром. Да, многие знания не улеглись в моей легкомысленной голове и быстро улетучились, но многое и осталось. Кстати, особенно хороши у Я. Перельмана сравнения – вот они-то (яркие образы) остаются надолго и делают понятными многие сложные объяснения.

svetlanavk

В детстве у меня не было этой книги, так что удалось прочитать ее только сейчас.
    В целом, книга интересная, открыла для себя много нового. Но даже мне, как физику по образованию, порой было сложно уследить за всеми выкладками, которых в конце было предостаточно..

DzhekLondon

Интересное повествование о Земле, Луне, Солнце, планетах, силе тяжести.
    Есть много сложных вычислений, которые трудны для осознания человеку далекому от астрономии.
    В целом познавательная работу, будет полезна для каждого человека нашей Вселенной:)