business123

Данная книга состоит из двух совершенно замечательных сборников Перельмана Фокусы и развлечения и Ящик загадок и фокусов. Тут собрана вся классика, некоторые задачки и шутки широко известны и применяются и сегодня, про другие уже забыли.
    В первой части первой книги достаточно подробно описываются трюки и приемы для запоминания большого объема данных, например, длинного списка слов. Кроме того, можно освоить некие трюки с угадыванием предметов.
    Во второй части рассматриваются классические вещи с зернами и шахматной доской, а также другие прогрессии, например, схемы распространения слухов или популяции одуванчиков.
    В последней части первой книги рассматривается настоящий калейдоскоп головоломок и забавные случаев. Очень много трюков с монетками, загадок с цифрами. А особенно мне понравилось про лабиринты и как из них выбраться.
    Вторая книга совсем небольшая по объему, в ней собраны разные математические загадки, загадки на разрезание и перемещения. Многие шутки-загадки используются и сегодня в детских журналах, на олимпиадах. Так что ознакомиться с ними здесь было очень занимательно.

Geschtalt

Читайте,читайте и ещё раз читайте! Все,без исключения - и стар и млад. В книге автор приводит массу различных загадок и фокусов, а также ответы на эти загадки и разъяснения, ссылаясь на законы физики и математики. Очень поучительные моменты, которые нетрудно понять в форме игры и загадок.