«Свободная любовь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Якоба Вассермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свободная любовь»

AnnaSnow

Можно сказать, что сейчас подобным текстом никого не удивишь. Женщина что-то имеет против брака? Заводит любовника или живет в сожительстве? Сейчас это воспринимается довольно спокойно, тогда как в конце девятнадцатого века, который описывает автор, это были серьезные моральные преступления.

Именно, пытаясь ими шокировать читателей, Вассерман вводит в свою книгу всего и побольше. Тут и соблазненные девы, и проданные женщины, при чем проданные родней, в сексуальное рабство богатым и именитым, здесь есть и представители однополой любви, да и оргии. Тут много, что присутствует, кроме внятного сюжета и смысла. Не совсем понятно - зачем красивая девушка, из богатой семьи, отказывается выйти замуж за герцога, и сбегает с человеком, которого не знает хорошо, и которого, ну, вот честно, особо не любит.

Ее, на самом деле, потребительское отношение, к своему первому любовнику, проявляется в том, как она становится холодной и надменной с ним, когда у него начинаются финансовые проблемы, и ему, приходится, прям ужас, продать фортепьяно.

Она не думает о своих сестрах, которых ее побег поставил в невыгодное положение, как невест, нет, Рената Фукс поглощена только своими страстями. Чем больше читаешь о главной героини, тем больше видишь эгоистичную натуру, зацикленную на своих инстинктах, которая так не смогла быть честной с собой и с остальными. Она порушила, играючи, множество судеб, своими пустыми обещаниями, некими надеждами, которые всем раздавала.

Эту высокопарную дамочку возмущали слухи о богатом еврее, который растлевал девочек, но она продолжала бывать в его компании и слушать его теории об освобождении женщин. Хотя, стоит отметить, что все герои в этой книге - это представители богемы Австрии, того времени, и аристократия, которые, по своему омерзительны. Каждые извращены, по своему, просто бесятся с жиру, в то время, как обычные люди словно тени, в их ярком мирке, и их проблемы выглядят чем-то диким и не важным.

Больше всего добил плоский слог, а может это перевод такой был, и сухость диалогов. Персонажи вышли однотипными, не интересными, а текст малоэмоциональным, серым и раздражающим.

10 марта 2022

Alexandrinnne

Разговор зашел о современной женщине, и он, Анзельм, сказал, что женщин можно сравнить с музыкальными инструментами; некоторые, как, например, шарманки, играют сами собой, большинство же требует умелого человека, который бы на них играл. По этому поводу с ним горячо спорили.

Непопулярная в нашей стране книга немецкого писателя XX века, поднимающая тему роли женщины в современном тогда мире. Главная героиня, молодая и обеспеченная девушка, сбегает из дома и от развратного жениха, который видит в ней еще одно украшение своей маленькой черной книги. Она уходит от опротивевшей ей благополучной жизни, той, в которой не видит свое будущее, но она не заполняет освободившееся место чем-то новым. Весь роман рассказывает о ее поиске себя, своего места. Начавшийся как история, он все больше обретает какие-то мифологические черты, сильнее всего проглядывающие в кульминации, которая показалась мне излишне возвышенной для большей яркости, но несущей в себе такой простой смысл.

Книга была прочитана в рекордные сроки, от нее просто было невозможно оторваться, но осадка она, к сожалению, не оставляет.

14 июня 2013

Natanella

СПОЙЛЕРЫ НЕИЗБЕЖНЫ...
Впервые как-то даже стыдно за автора. Нет, ну я все, конечно понимаю: любовный роман и все такое… но надо же было хоть элементарной логикой героиню наградить. Однако Вассерман перебрал с идиотизмом. Его Рената скачет от мужчины к мужчине. И, в общем-то, сюжет незатейлив: бедолага бежит от богатого жениха, ведь он её недостоин(причем до конца романа читатель тужится в догадках: какого ж лешего не хватало герцогу – и умен, и богат, и распутен… Но увы, не сыскал благодати мужик), но бежит она(о чудо!) к непонятному индивиду, которого знает с день или два(и тут, конечно, очешуевает от поступка девушки весь город, не говоря уже о семье!!), кто знал, что и с непонятно кем ей будет неблаго, ибо он, этот полноценный мужчина, не может применить силу и удержать её, а в честь такого дела ускакивает наша мученица к жанолюбке Анне, коя с радостью принимает беглянку в свои объятья. А дальше все мешается в одном потоке несусветной чуши: новый ухажер-писатель, потом сутенер, потом куча оргий, потом варьете, потом горькая жизнь и "тяжелый" труд кружевницы, гувернантки и певицы… Бред следовал за бредом. Действие в романе постоянно менялось, что, как ни прискорбно, единственная приятная черта произведения. Жюстина удивилась бы такой добродетели…. Вот у кого надо брать уроки, как "разводить" молодых людей!! Окунувшись в десятки постелей, пожив гражданским браком, подработав куртизанкой, дева осталась непорочной. ВОЛШЕБСТВО!!!
Я с нетерпением ждала того Единственного, которому бы повезло снискать благосклонности!!! Автор остался предсказуем: отдал Ренату полутрупу.
После прочтения так и хотелось спросить Вассермана, за что он так люто ненавидит женщин… Но я лишь вздохнула и закрыла книгу. Читали и хуже. ЛР есть ЛР… Ничего не попишешь…

(5 сентября 2014)

5 сентября 2014

viktoriyab...@bk.ru

спасибо за хорошую книгу
19 ноября 2022

Элла Артамонова

Чуть философский подход к повествованию, при наличии времени-можно прочитать и поразмыслить...
25 июля 2016

Бесплатно

3.79
(330 оценок)
Читать книгу: «Свободная любовь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно