Отзывы на книгу «Настоящие сказки братьев Гримм. Полное собрание»

2 отзыва
Nytttungl

Издательство "Алгоритм" весьма лукавит, говоря о том, что данное издание - первое полное собрание сказок братьев Грим в неадаптированном варианте для взрослых в России.
Из нового в этом сборнике только аннотация, все остальное это повтор двухтомного сборника "Алгоритма" под редакцией П.Н. Полевого от 1998 года, который спокойно можно найти в сети без лишних финансовых затрат.
В однотомнике 2017 года издательство умышленно скрывает информацию о переводчике, хотя на издании 1998 года указано, что данный перевод перешел в общественное достояние.
Что касается содержания, оно абсолютно идентичное, самолично сравнивала все сказки, лишь некоторый порядок изложения сказок отличается. Для чего-то некоторые сказки поменяли местами, видимо для пущей конспирации.
Из плюсов новой книги: лаконичная обложка; книга дополнена старинными гравюрами и иллюстрациями, но не всегда они напрямую относятся к сказке.
Из минусов: определенно ужасное оформление страниц, книга создает ощущение грязных страниц, быстро утомляются глаза, темные страницы читать несколько тяжелее. Для меня спорным является тот момент, что все сказки из двухтомника решили поместить в одну книгу, издание получилось весьма увесистое, 1350гр. Книга больше подходит для чтения за столом.
Издательство позиционирует свою книгу как коллекционное издание, о чем претенциозно заявляет на первых страницах. Но, до коллекционного издания с такой бумагой книга явно не дотягивает, да и цена несколько завышена.

Далее я приведу некоторые отрывки из издания 98-го года, выглядело оно,кстати, вот так.

SheldonCooper

Не купил эту книгу, тк прочитал пару сказок и они, по тому, что гуляет в интернете, не соответствуют оригиналам. К тому же мне временно давали почитать сборник этих сказок, книга была советского издания, в зелёной обложке и всё в этой книге было точь-в-точь как в якобы издании, которая впервые на русском. Если верить источникам в интернете (многим) в оригинале Рапунцель спрашивает у матушки Готэль "А почему платье стало уже в области живота?", тем самым раскрыв свою берменность. В этой книге я эту сцену не нашёл, как и сцену с оторванными конечностями в сказке Гензель и Гретель, которую обещали в аннотации. Хорошо, что не поддался порыву сразу купить эту книгу и решил всё же сначала проверить