Рецензия boservas на книгу — Братьев Гримм «Белая змея» — MyBook

Отзыв на книгу «Белая змея»

boservas

Еще одна сказка братьев Гримм, которую так и тянет обозвать: "Ну, и сказочка!" Вообще-то, чем дальше я читаю сказки братцев, не те, которые стали известны всем, а из "Полного собрания сказок и легенд", тем в большей степени я проникаюсь мыслью, что "братские сказки" играют в процессе формирования железной нервной системы ту же роль, что и центрифуги в тренировке космонавтов,

В этой версии тренажера для нервов читатель имеет дело с бродячим сюжетом европейских сказок о человеке, понимающим язык птиц и зверей. Не обходится и без некоторого абсурда, так, например, король каждый день кушал мясо белой змеи, которое давало возможность понимать звериный язык, и это никак не влияло на него. А вот стоило слуге один раз отщипнуть маленький кусочек этого деликатеса, и с ним начались невиданные приключения.

Началось с того, что он подслушав разговор уток на пруду, нашел драгоценное кольцо, потерянное королевой. После этого сказка делает резкий вираж, изменяя сюжет - слуга, ни с того ни с сего, просит у короля немного денег и коня, отравляется в путешествие.

Тут мы имеем дело с другим бродячим сюжетом европейских сказок, который классифицируется как "благодарные животные". Это, когда главный герой, обладающий широкой душой и добрым сердцем, спасает и выручает разных животных, а они потом приходят ему на помощь, когда он в ней нуждается. Вспомните, хотя бы, нашу сказку про Кощея Бессмертного, когда Иван-царевич помогает разным зверушкам, а они отдают ему долг, когда понадобилось Кощееву смерть добывать.

Слуга в немецкой сказке оказал помощь рыбам (вид не указан), муравьям и воронятам. Последний случай особенно привлекает внимание своей бессмысленной жестокостью - слуга, чтобы накормить воронят, убивает своего коня, то есть, жертвует почти всем, что у него есть, даже можно сказать - другом, ведь лошадь в старинные времена была чем-то большим, чем просто средство передвижения, это было существо, с которым и не понимающий звериный язык человек будет общаться в одиночном походе, а уж понимающий тем более. Но дер юнге (парень) хабст (имеет) зер (очень) штарке (крепкие) нервен (сами догадаетесь), поэтому не моргнув арийским глазом, зарезал непарнокопытного друга, которого давно знал, чтобы его мясом спасти чужих воронят, которых первый раз в жизни видел.

Нагеройствовавшись таким образом вволю, слуга приходит в большой город, где живет прекрасная, но вреднючая королевна. Тут мы имеем дело с еще одним бродячим сюжетом, который был использован даже Карло Гоцци в пьесе "Принцесса Турандот", это когда злобная коронованная красавица загадывает неразрешимые загадки своим женихам, и не справившихся, а не справляются все подряд, ждет казнь.

В этом месте сходятся воедино два сюжета - про зверей и про принцессу. Зверушки выручают главного героя, когда перед ним ставятся неразрешимые задачи. Заканчивается все, как и должно заканчиваться в сказках и мыльных операх - слуга и королевна, уподобившись Адаму и Еве, съедают яблоко жизни, наполняются любовью друг к другу, и живут долго и счастливо.

Я, конечно, понимаю, что тут можно найти мораль, мол, помоги другим и они помогут тебе, но и антимораль тоже - убей лучшего друга, чтобы заручиться поддержкой кого-то, кто тебе понадобится. Я, хоть и не цыган, но коня мне жалко, и меня бы вполне устроило бы, если королевна вместо того, чтобы кушать яблоки с этим авантюристом-предателем, приказала бы отрубить ему голову. Извините за жестокость - Гриммов начитался...

22 апреля 2021

Бесплатно

4.5
(6 оценок)
Читать книгу: «Белая змея»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно