«Основы философии» читать онлайн книгу 📙 автора Я. С. Яскевича на MyBook.ru
Основы философии

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Рассматриваются сущность и содержание основных разделов философского знания (онтология, гносеология, философская антропология, социальная философия), анализируются важнейшие проблемы философии и конкретно-исторические варианты их решения. Подготовлено в соответствии с типовой учебной программой, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

1-е издание вышло в 2011 г.

Для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, а также всех интересующихся проблемами философской мысли.

читайте онлайн полную версию книги «Основы философии» автора Ядвига Яскевич на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Основы философии» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
9 ч.
Правообладатель
113 книг
Философский анализ дает представление о сознании с точки зрения его материального носителя – мозга. Философскую значимость проблемы сознания и мозга определяет онтологический статус сознания. Принципиально важно подчеркнуть, что любые психические явления, какими бы сложными они ни были, являются функциями головного мозга. Сознание не может существовать в отрыве от материи. Правда, мыслители не всегда правильно определяли орган – носитель сознания. Уже греческий врач и анатом Алкмеон (VI–V вв. до н. э.) выдвинул положение о головном мозге как органе жизни и деятельности души. Гиппократ (ок. 460 – ок. 370 до н. э.) говорил, что люди должны знать, что из мозга и только из мозга возникают наши удовольствия, радости, смех и шутки, также как и наши горести, боль, печаль и слезы. Хотя в ряде учений сознание
15 октября 2018

означает философское учение о человеке, его природе, сущности. Данное учение охватывает самые различные, нередко противоположные, философские направления, ориентированные на проблему человека – персонализм, прагматизм, религиозную философию, экзистенциализм, феноменологию и др., а также и научные представления о различных измерениях человека.
7 ноября 2017

Автор книги