Рецензия elena_020407 на книгу — Władysław Stanisław Reymont «Ziemia obiecana» — MyBook

Отзыв на книгу «Ziemia obiecana»

elena_020407

Земля обетованная

На самом деле, это была не лучшая идея взяться за Владислава Реймонта. Лауреат Нобелевской премии, заслуженный классик... Но если "Куклу" того же Болеслава Пруса я, несмотря на объем, прочитала на одном дыхании, то читая Реймонта я буквально задыхалась от смрада фабрик и, пересиливая себя, с трудом продиралась вперед, страницу за страницей. Хотя проблема, поднятая Реймонтом, спусть почти сто лет не стала менее актуальной. Ведь размышлять над тем в деньгах ли счастье или в их количестве будет еще много поколений...

Кароль Боровецкий - один из перспективных молодых людей Лодзя вместе с приятелями работает над тем, чтобы открыть свою текстильную фабрику. И Реймонт, смешав коктейль из грязного Лодзя рабочих и яркого Лодзя миллионеров показывает нам как отличается не только их жизнь, но и их мировоззрение, как отличны могут быть христианские ценности в глазах разных людей одной веры, как деньги могут изменить человека, дав ему все или с той же легкостью лишив всего.

Но, как по мне, то главный герой этой книги, совсем не человек, лишившийся счастья и радости ради миллионов. Главный герой - это сам город, мрачный, серый, прокоптившийся дымом из фабричных труб. Город, который может любить, а может и не моргнув глазом переварить и выплюнуть вместо человека - морального калеку, которому уже больше никогда не дано испытать счастья. И не важно, сколько у жертвы было миллионов в карманах.

15 января 2015

Бесплатно

3.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Ziemia obiecana»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно