The Importance of being earnest

Anafael

Оскар Уайльд известный английский писатель-драматург, парадоксы которого, пожалуй, иногда более знамениты, чем само произведение.
    "The importance of being Earnest" - апофеоз его искусства создавать парадоксы. Каждый из героев чуть-чуть Оскар Уайльд, чуть-чуть говорит его словами.
    Произведение полно противоречий, тайных смыслов и, конечно, юмора. В книге герои постоянно попадают в неловкие ситуации, первопричиной которых является лишь одно слово "Earnest". Переводить ли его как Эрнест или как Серьезный - дело каждого читателя, но это простое слово сыграло решающую роль во всей этой истории.
    Оскар Уайльд неподражаем в своей манере письма - элегантного и плавного, напыщенного и пафосного, сверкающего, но в то же время безразличного и сухого мира.
    Истории героев переплетаются не просто морским узлов, где каждое, даже самое незначительное слово может стать решающим. Развязка истории не менее интересна))

Doe_Jane

Это не просто кайф, это.... КАЙФИЩЕ!! Как я рада, что нашла эту книгу именно в таком исполнении. Все сплошь знакомые (не по именам, так по лицам: ВВС все-таки) и обожаемые. Майкл Шин в очередной раз влюбил в себя, а Майкл Клунс под конец-таки обаял, хотя после "Доктора Мартина" и бесконечно любимого мною Руперта Эверетта воспринимать его в роли Элджи было довольно сложно. Про Джуди Денч молчу, ибо кто видел - тот знает.
    Оригинальный язык Уайльда мне знаком, и тут я ждала чего-то похожего - но нет. Пьеса настолько концентрирована игрой слов, что иногда хочется просто сказать: "Тааак, стоп! А теперь еще раз". Сложнее всех слушать Элджи, ибо трещит как сорока, и Джуди Денч - а вот почему - загадка. Говорит четко, размеренно, весомо. Прям утюг :) Видимо, эмоциональная сторона подобной категоричности в первый момент перебивала смысловую.
    Я получила такой кайф, что прослушала пьесу два раза и оставила в плеере - а вдруг и в третий захочу. Ходила и пугала своим неожиданным смехом прохожих, пассажиров автобуса и мальчиков-упаковщиков в магазинах :) В очередной раз убедилась, что при прочтении с бумаги и при прослушивании "снимаются" немного разные "слои" текста и получается другое восприятие, поэтому дочитывать в электронке не стала: аудио несомненно ярче.
    Strongly recommended. В "Избе-читальне" в шапке лежит ссылка на мою версию ;)

svasilevskaya

Легко. Весело. Отличный английский юмор. Игра слов. Комедия положений - куча составляющих, которые позволяют получить огромное удовольствие от чтения этой пьесы.
    Рекомендую читать именно на английском, лексика очень несложная, а игра слов обязательно потеряется в переводе.

Обогатилась новым словом.
    Знаете, как называется выпускник Оксфорда? Мне раньше никогда это слово не попадалось - Oxonian.

Amiko_Lapikus

Чем больше читаю Уайльда, тем больше люблю его.
    А эту пьесу просто обожаю. Такое количество юмора в каждой строчке - немыслимо.
    Явно не один раз ещё буду перечитывать.

OksanaSamusenko

Ох уж эта Британия)) Изысканая страна, окутаная туманом и приличиями. 1894 год. Эпоха, когда принято иметь дворянский титул, хорошую генеологию и багатсво. А еще иметь серьезное имя и вообще быть серьёзным. Чопорные бритянцы чтят традиции и обряды, а еще больше - мнение общества. Вот поэтому чтобы отдохнуть от многочисленных великосветских раутов и приёмов придумывают себе несуществующих родственников/друзей. История двух друзей, их влюбленности и помолвок и много препятствий на пути к счастью. Аристократичкая надменность и тщеславие мастерски приукрашено искрометной иронией. Комедию "Как важно быть серьёзным лучше всего читать пасмурным и холодным осенним днем, когда больше всего хочется согреватся душевным теплом. А тонкий английский юмор не позволит впасть в уныние даже в самую плохую погоду:)