«Зимняя война. Дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии. 1939-1940» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вяйнё Таннер, рейтинг книги — MyBook.

DeadHerzog

Вяйне Таннер, минфин до войны и мининдел во время (советские историки финское руководство того времени называли правительство Рюсти-Таннера), подробно рассказывает о дипломатических танцах и челночной дипломатии как накануне войны, так и во время ее - с Союзом, со Швецией, с Америкой, многие моменты расписаны буквально по часам и минутам. Строго говоря, Таннер вообще не касается военных действий, сосредоточившись исключительно на дипломатических усилиях, событиях в тылу и парламентских дебатах, что делает его мемуары уникальным источником, но одновременно требует хотя бы общих знаний о ходе Зимней войны.

Таннер человек довольно любопытный, когда ездил на переговоры в Союз, в перерывах между обсуждениями со Сталиным и Молотовым территориальных уступок и обменов успел побывать на заседании Верховного Совета и на демонстрации по случаю годовщины Октября - это помимо визитов в Третьяковку и Русский музей. Заметив огромную очередь, не поленился сходить узнать, за чем она - оказалось, за газетами. Таннер не выглядит предубежденным, не выискивает везде недостатки (даже пытается одернуть американского посла, критикующего военный парад), пристально вглядывается в советских граждан - депутатов, партийных лидеров, чекистов - пытаясь понять своего восточного соседа и чего он хочет.

Очень удачно вставляет в мемуары документы - тексты соглашений и договоров, письма, расшифровки переговоров; такое часто выглядит громоздко, добавлением объема или попыткой придания веса словам, но в случае с Таннером подобные вставки весьма уместны и хорошо дополняют его воспоминания: все кратко и по делу.

Если сравнивать с Маннергеймом, то воспоминания Таннера выигрывают во всем - они написаны и лучше, и подробней, и внятней. Маннергейм как будто мямлит там, где у Таннера все наглядно и как в таблице и разложено по полочкам. Стиль у него, конечно, суховат, зато четок и без растеканий мыслями.

10 января 2018

metaloleg

Итак, начнем новую серию по книгам о Второй Мировой и Великой Отечественной, которые я буду читать с перерывами, до конца года. Но сначала - несколько книг по дипломатической предыстории конфликта в Восточной Европе, и первыми стали мемуары Вяйнё Таннера, члена финской политической элиты и министра иностранных дел Финляндии во время Финской войны, а также непосредственного участника переговоров. Зондаж с советской стороны по поводу переноса границы начался еще в апреле 1938 года, сразу же после аншлюса Австрии, пятимесячные беседы по поводу островов в Финском заливе ни к чему не привели. После пакта Молотова-Риббентропа, который автор описывает в шутливом тоне, и разделения сфер влияния, о котором финны конечно же не знали, Советский Союз пошел в решительное дипломатическое наступление, навязав странам Прибалтики свою волю и включил их в свою оборонительную системы, контролируя южные подходы в Финский залив. Понадобился контроль и над северным берегом, поэтому советская сторона потребовала сроком на 30 лет полуостров Ханко. Собственно, этот вопрос и стал причиной войны - финны были готовы отодвинуть границу, отдать Гогланд и другие острова, но категорически отказались впускать советскую военную базу на юго-западе страны. Против было и финское общество, а главным пацифистом стал маршал Маннергейм, предупреждавший, что финская армия способна сопротивляться не более двух недель, исходя из наличия боеприпасов. Но три раунда переговоров, в которых участвовал и автор, ни к чему не привели.

Война показала правдивость слов Таннера: "Когда большая держава нападает на маленькую страну, "малышка" становится подобно прокаженному, которого все стараются избегать". Элегантная дипломатическая ловушка, в которой оказалась Финляндия, при неизмеримо меньших военных силах, особенно показательна во второй главе, когда основным центром действия стал Стокгольм, "тетушка из Валхаллавегена" - Александра Коллонтай, и широкий спектр западных военных и дипломатов. Финляндия начала просить помощи у Запада, прежде всего военными контингентами. (Хотя именно западные боеприпасы позволили продержаться столько времени). Запад был готов придти на помощь, фигурировали цифры от нескольких тысяч до стотысячного контингента, но все упиралось в позицию Норвегии и Швеции, категорически отказывающихся пропускать английские и французские войска на помощь финнам - потому что Германия, видя в этом угрозу своему северному флангу и поставкам руды из Швеции, грозила вмешаться при любом появлении войск союзников. В итоге Финляндия так ничего весомого и не дождалась, несмотря на все усилия дипломатов. А советско-финская война и планы союзников высадиться в Скандинавии под предлогом помощи, вылились в опережающую Датско-норвежскую операцию Вермахта, которую автор справедливо указывал как доказательство невозможности существенной помощи с Запада. Попытки обращаться напрямую к Германии провалились, как из-за секретного пакта, так и по причине личной позиции Гитлера, не любившего скандинавскую прессу и общего ориентирования финнов на Англию и США.

После войн в Финляндии была обширная общественная дискуссия, что надо было соглашаться на первоначальные требования Союза, ведь после прорыва линии Маннергейма и выхода Красной Армии к Выборгу, военные предупредили, что ситуация держится на волоске и речь идет о существовании страны. Не без сопротивления отдельных министров и парламентариев пришлось смириться с советскими условиями, которые были неизменно тяжелее стартовых - Финляндия потеряла всю Карелию, выход к Ладоге (нарушилась транспортная связь в южной части страны, весомая часть перевозок до войны шла транзитом через Неву), острова в Финском заливе. Пришлось и отдавать в аренду Ханко, об этом есть, напомню, отдельная хорошая книга - Оборона полуострова Ханко . А книга Таннера - суховатая, не всегда откровенная, но в целом интересная картина о механизмах дипломатии первой половины XX века, с ролью прессы и тайных договоренностей, с зарисовками советского общества перед войной. Кстати, это один из немногих известных мне переведенных на русский мемуаров дипломатов стран Оси, второй - Дневник фашиста. 1939 - 1943 , принадлежит итальянцу Галеаццо Чиано.

10 апреля 2015

giggster

Зимова війна між Фінляндією і СРСР – одна з тем, практично повністю випущенних у радянських підручниках, і тому це також одна з тем, з якою я давно збирався познайомитися глибше. Цікавила мене, звісно, точка зору не якогось відставного радянського генерала чи придворного історика, а погляд з того боку лінії конфлікту. Вяйньо Таннер в цьому відношенні повністю підходив – під час війни він займав посаду міністра закордонних справ Фінляндії, а до цього протягом кількох місяців брав особисту участь у переговорах з СРСР. Його погляд – погляд дипломата. Розповідає він, відповідно, про суто дипломатичний аспект війни: передісторію, дипломатичні зусилля під час війни, що врешті-решт призвели до перемир'я, позиції основних країн тощо.
Про аналогії, які самі напрошуються між теперішнімі подіями в Україні і зимовою війною писали неодноразово. І на те є всі підстави. Кілька цитат:

Вся советская пропагандистская машина была приведена в действие против Финляндии. Корреспондент ТАСС в Хельсинки Лисин ежедневно передавал по телефону в Москву насквозь фальшивые репортажи о ситуации в Финляндии, которые старательно печатались советскими газетами. На фабриках и заводах в различных городах Советского Союза состоялись митинги, во время которых их участники требовали, чтобы советские требования были приняты.
Советские военные, вероятно, полагали за неделю пройти парадным маршем до столицы, получая приветствия как освободители
Нет сомнения, что в период формирования правительства в Териоки существовала надежда на то, что оно может получить широкую народную поддержку в деле свержения буржуазного правительства и военно-фашистской клики, которые были истинными правителями Финляндии. Это не удалось выполнить; нет смысла спорить о причинах, шюцкор и фашисты были слишком сильны, или массы финского народа оказались не готовы принять искреннее социалистическое правительство; фактом остается то, что правительство в Териоки не смогло обрести власть над всей Финляндией.
Поначалу весь мир считал дело Финляндии безнадежным. Нам все сочувствовали, но ниоткуда мы не получили действенной помощи. Лишь когда стало очевидным, что Финляндия оказалась способной на энергичный отпор врагу, к нам стала поступать обильная гуманитарная и материальная помощь, в частности от Швеции и западных стран. Но не было сколько-нибудь заметной помощи людскими ресурсами. Можно сказать, что мы вели войну фактически в одиночестве.

Не буду переповідати зміст книжки. Скажу тільки, що у кульмінаційні моменти вона читається цілком як справжній тріллер. І згадаю одну цікаву думку Таннера. У березні 1940 р. Фінляндія, вирішивши піти на мирні переговори з СРСР, багато в чому визначив хід подальшої історії. Вибір, який стояв у той час перед фінським урядом: звернутися до Західу по допомогу чи все-таки спробувати домовитися з агресивним сусідом – ймовірно, відтермінував світову війну на рік, причому це була б зовсім інша війна, з іншою диспозицією сил і на іншому полі битви.
Нарешті, ще одна цитата, яка може слугувати епіграфом до всієї історії цієї війни (а також всіх подібних війн, на які багато історія СРСР і Росії):

Пока существует вера в международное право и обязательный характер подписанных договоров, не допускается возможность того, что великое государство станет притязать под угрозой применения силы на обладание территорией другого государства.
11 ноября 2015

larschristensen

Всю жизнь было интересно -что это за Финская война. А оказалось, что Финская война - это подтверждение того, что Советский Союз готовился к Великой Отечественной войне. Много интересного - в частности, как Коллонтай участвовала в процессе мирного регулирования. Единственный мину книгик- писал ее фин - член правительства Финляндии, и пытается создать ощущение, что СССР напали на мирную Финляндию ни за что ни про что. Великая Отечественная война показала правильность выбора пути войны в Финляндией.

20 апреля 2020

Лиза Титаренко

Удивительная книга, учитывая что написана непосредственным участником событий с финской стороны. Более того, участником событий, ответственным в полной мере за все последствия происходивших событий. Эта книга и факты, изложенные в ней, - это яркий пример того, как пустая говорильня под соусом демократии и идеалистических представлений о содружестве скандинавских стран, постоянные колебания и отсутствие политической воли у ведущих политиков государства, разобщенность власти, постоянные «консультации», «справки», « сношения» и т.п. в период острейшего внешнеполитического кризиса, а в дальнейшем - войны, - все это привело к огромным потерям территории, гораздо большим, чем предполагалось изначально.

Отдельно интересно представление автора о позиции и причинах войны со стороны СССР - видно, что наша страна задолго до 22 июня 1941 года готовилась к иностранной агрессии, более того, автор действия СССР понимает и описывает, как пытались найти компромисс. Особенно ценно, что это мнение по сути врага.
10 июля 2022

Павел М.

Дочитал до слов, что в сентябре 1939, когда Германия напала на Польшу, Англия и Франция не имели возможности реально помочь ей. Улыбнулся. Дальше не читал.
6 марта 2013