Рецензия Tarakosha на книгу — Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» — MyBook

Отзыв на книгу «Угрюм-река»

Tarakosha

Каждый раз, когда собственный взгляд на прочитанное резко отличается от большинства, не устаешь удивляться как один и тот-же текст по-разному нами воспринимается.
Роман позиционируется как масштабное эпическое полотно, в котором нашли отражение судьбы не только главного героя Прохора Громова, принадлежавшего к буржуазному слою, но и выходцев из других социальных слоев, будь то рабочие, пролетариат или интеллигенция, занимающая промежуточное место между ними.

И на первый взгляд, и на второй, и даже на третий, все составляющие саги вроде как присутствуют. В центре повествования история неординарной колоссальной личности Прохора Громова, обладающего умом, деловой хваткой, имеющего массу идей и желание претворить их в жизнь, стремящегося так организовать собственное дело, целью которого станет завоевание огромного края.
Но на пути у него оказывается слишком много препятствий, вернее соблазнов, могущих погубить его самого и все его начинания.

И по сути, основная часть произведения и посвящена с одной стороны, претворению в жизнь самых невероятных планов и стремлений, а с другой, в связи с этим, борьбой с искушениями и постепенной деградацией героя как личности, чему немало способствовало множество жизненных обстоятельств, когда сила и желание сопротивления им оказалась чрезвычайно мала.

Тут есть место и детективу, и, конечно, любовной драме-драме с пылкими признаниями, отвергнутыми, страдающими, разлученными, предательству, а уж социально-психологической драмы по максимуму. От накала страстей и их обилия порой зубы сводит...

Действительно ли главный герой оказался таким ничтожным человеком, распоследним негодяем и преступником или то было желание автора показать нам низменного капиталиста, измывающегося над рабочими, не гнушающимся никакими средствами при выкачивании из них максимальной прибыли ? Вопрос вроде как открытый, когда каждый читающий отвечает на него по своему.
В противовес ему, конечно-же, показан прекраснодушный социалист Протасов, пекущийся не столько о прибыли, сколько о благе пролетариата. При этом не гнушающийся заводить шашни с женами начальников.

Вся вторая половина книги для меня стала чудовищной агиткой, написанной в самом худшем варианте соцреализма, да к тому-же до краёв наполненная водой, когда все содержание идет по принципу из пустого в порожнее. При таком объеме текста (900 страниц) ни один персонаж не вызывает сочувствия, ненависти, вообще каких-либо чувств, потому что не покидает ощущение их пляски под дудку автора, желающего показать загнивающий строй капитализма. От бесконечного нагнетания страстей и непрерывного опускания гг все ниже градус читательского неверия только возрастал во мне, превращаясь в негатив по отношению ко всему роману и тому лучшему, что было в первой его трети.

И в довершение о языке романа, который так усердно нахваливает большинство. Мне не понравилось ничего, никаких изысков в нем не увидела, кроме разве постоянного муссирования и акцентирования внимания на всем мерзком противном или просто неприятном: то гнилые зубы и запах изо рта, то кислый запах пота и гнилого мяса в комнате, то черви и личинки, то слюни во рту и все в таком духе...Премерзко, отвратно, противно, неприятно..

Чтение романа по сути превратилось в пытку, когда надо переплыть таки ту злополучную Угрюм-реку и не утонуть..., оставив позади всю накипь и разочарование...

18 октября 2018

Бесплатно

4.63
(963 оценки)
Читать книгу: «Угрюм-река»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно