Угрюм-река

4.7
    strannik102

Фильм "Угрюм-река", будучи просмотрен в подростковом возрасте, отчего-то произвёл мощнейшее впечатление и оставил сильнейший след в памяти и, соответственно, в зоне ожидания, и потому совет в годовом флэшмобе прочитать эту книгу был воспринят если не с восторгом, то с глубоким удовлетворением. Ну и не зря...

Роман-эпопея в качестве основного содержания предлагает читателям прожить 16 лет вместе с Прохором Г. — сначала с 17-летним парнем, а к концу книги 33-летним сибирским промышленником. Соответственно и по событийному ряду книга ощутимо разделена не только на главы, но и на смысловые и временнЫе куски.
    Сначала мы знакомимся с Прохором и живём с ним несколько лет его жизни на переломе от юности к молодой зрелости. И Прохор этого периода предстаёт перед нами полным задора и романтики, собственного всесилия помноженного на внутреннее благородство и далеко идущие планы парнем. Совсем не хочется идти по САБЖу, но вот никак нельзя пройти мимо нравов тех лет (конец XIX века, Сибирь, глухой медвежий угол). Отец нимало не задумываясь отправляет 17-летнего парня за несколько сотен километров в северные сибирские места с рекогносцировочно-разведывательной целью — всё распознать и выведать, имея ввиду дальнейшее расширение сфер делового влияния и распространение деловой активности семьи в новые места. Однако этот чисто деляческий, на первый взгляд, подход, на самом деле имел ещё и другую, более личную и интимную цель — папашка Прохора при живой супружнице затеял крутить шашни и любиться амурами с одной из свободных женщин села (это я всё к нравам, к ним, родимым). Ну и закрутилось-завертелось там всё тогда, когда третьим лишним встал между отцом и Анфисой наш подрастающий и матереющий гуляка-парень.

Второй смысловой блок романа рассказывает нам об том, как молодой, но хваткий Прохор отделяется от отца и заводит своё собственное дело. Честолюбивые и предпринимательские планы Прохора состоят в том, чтобы распространить своё влияние на весь тамошний тысячекилометровый край, вытеснить конкурентов и стать самым влиятельным и богатым хозяином. Особенность этого периода жизни в том, что наш Прохор мечтает при этом быть справедливым и щедрым с рабочими, чтобы все были сыты и в достатке. Параллельно продолжает развиваться интрига с Анфисой, однако же появляется и новое значимое лицо в жизни Прохора. Перипетии сюжета таковы, что мотает нашего предприимчивого не только в хозяйственной деятельности парня туда-сюда довольно долго и много, однако же со временем «золотой телец» подминает Прохора, и перед нами постепенно начинает вырисовываться новое его лицо — жёсткое, властное, беспощадное и хитрое...

Тут мы расстаёмся с парнем Прохором, а сталкиваемся уже с молодым цепким Хозяином, Прохором Петровичем, золотопромышленником и владельцем фабрик и пароходов... И это уже совсем другой человек. Расчётливость его превращается в неуёмную жажду наживы, планы по освоению территории становятся планами по хищническому владению землями и водами, да и людьми тоже. Пресс и давление на рабочих жмёт всё сильнее и туже, но мы помним, что начало XX столетия в России отмечено довольно сильной революционной активностью. Не обходит эта «напасть» и предприятия Прохора, тем более, что и повода для возмущения среди рабочих хватает. Кровь, стрельба, смерти...

И казалось вот тут сейчас всё вернётся на круги своя, наш злодей вдруг одумается, ужаснётся содеянному и всё переменит, благо что и полуслучайная встреча со старцами максимально способствует этому... Но Шишков отлично знает психологию такого рода людей, и потому никакого хэппи-энда не будет...

В романе есть множество других, параллельных и вместе с тем накрепко смешанных и сплетённых воедино сюжетно-драматических линий. Тут вам и отношения с верным слугой и кунаком Ибрагимом, тут вам и семейная драма в семье Прохора, и любовные линии разных других персонажей, и революционная действительность того времени... А мастерски прописанный быт и нравы (ох, уж эти нравы!) — хоть простого сибирского рабочего люда, хоть коренных малых народов Сибири, хоть и российского купечества и промышленников, да и быт столичный мастерски штрихами набросан...

Другой особенностью книги стал авторский неповторимый шишковский литературный язык. Вот уже где неподражаемая никому манера изложения, вот уже где свой собственный наособинку стиль!

А вот теперь хочется вернуться к кинофильму и пересмотреть его наново, в другом возрасте и с другим качеством — зная литературную основу фильма.

Arlett
    Нашего Прохора родил Петр Данилыч, развратник и пьяница. Петра же Данилыча родил дед Данило, разбойник. Яблоко, сук и яблоня – все от единого корня, из одной земли, уснащенной человеческой кровью.
    Отправил Петр Данилыч сына своего Прохора на Угрюм-реку, разведать коммерческий путь и перспективы для торговли. Где основные ярмарки проходят, где лучше с тунгусами пушниной меняться (после на этом обмене Прохор и добыл себе начальный капитал). На этом бурном речном пути Прохор едва голову не сложил. И сложил бы, если б не верный товарищ Ибрагим, да заступничество Синильги – мертвой шаманки. Отвела она от Прохора смерть. Вернулся Прохор домой победителем.
    Прохор Громов! Звучит! От одного имени шишки с сосен сыпятся. От него тайга трещит, что уж о сердцах девичьих говорить. Перед его чарами молодецкими даже мертвая Синильга не устояла, шаманка-тунгуска. Не одну солдатскую душу сгубила она в глухом лесу, не одну голову разума лишила. А Прохор глянулся, хранила его от беды. Прохор молод да горяч, вспыхнет спичкой, а потом сердце девичье каблуками в грязь втопчет. На беду полюбила его Анфиса, первая красавица на селе Медведево. Виновница массовой любовной горячки. Накал страстей достиг высшего градуса. Не к добру. Люди в Медведеве живут горячие. Греет их долгой зимой горячая кровь, на домашних настойках да наливках броженная. А если любовь да ревность в нее подпустить, то страшная это смесь получается, опасная. Да только и летом не легче. Жарко, душно. Кипит кровь, горит душа, земля из-под ног уходит. Старая ведьма Клюка прошамкала беззубым ртом о чем другие молчали, напророчила беду.
    Но погоди, милый друг, это пока присказка. Вот войдет Прохор Громов в силу, затрещат тогда лбы у народа.
    Есть и среди купцов люди. Но редко. Это феномен.
    Не верил Прошка. Думал, что ему под силу стать исключением. Но путь к великому богатству (а другого Прохору не надо, только великое, только на самую вершину) лежит через выбор, через испытания, через совесть. Не остаться чистеньким. Белые перчатки оставь при входе. Нет прямой дороги, есть дорога по головам. Нет просеки к этой вершине, только звериные тропы, на которых или сам погибнешь, или зверем станешь. Будем мы свидетелями метаморфозы Прохора из юнца с идеалами, с мечтами о светлом будущем, о своей роли благодетеля людей в бешеную тварь, гадину, которую так и хочется раздавить. Гордыня, самолюбие, алчность трехглавым драконом рвут Прохора на части. Лютый он хозяин на своей земле. Приснился как-то в юности Прохору сон, будто отгрыз ему медведь голову, а у него новая выросла, львиная. Сон в руку. Запомни его, Прохор.
    Прохор Громов идёт по земле сильной ногой, ворочает тайгу, как травку… И пусть лучше никто не становится поперек дороги. Вот!..

Только что же это с Прохором? Совесть ли пробудилась под тяжким грузом вины или неуемная страсть к водке и кокаину шутит зло с его разумом. Слышит Громов голоса мертвых и видения начались одно другого страшнее.

У Шишкова слово редкой силищи. Если ведет речь о тайге, то аж комар в ухе звенит. Описывает уход Громова во мрак безумия – перекрестишься. Пожар в лесу – искрами со страниц сыпет. Много легенд ходит о тайге. Загадочный и суровый край. С таким проводником как Шишков вы увидите его со всех сторон. С высоты птичьего полета слепят глаза солнечные блики реки, ночью разбойники и спиртоносы режут друг другу глотки, по-детски наивные и добрые тунгусы спиваются и хранят тайну о золоте, чтобы не пришел русский мужик и не перевернул всю тайгу корнем вверх. Но шило в мешке не утаишь. И вот уже растут на диких склонах заводы и золотые прииски, гибнет народ на непосильной работе. Создается капитал. Прохор получает миллионы и ест стерлядь с икрой, чиновник получает 4000 в год и чувствует себя барином, кузнец работает 12-14 часов в сутки, ест тухлое мясо и получает 32 рубля в месяц. Спустя 10 лет каторжного труда здесь, на Угрюм-реке, зародятся первые истоки революции.

— Река бедовая, свирепая… Уж бог создал ее так, — спокойно говорит Фарков. - Она все равно, как человечья жизнь: поди пойми ее. Поэтому называется: Угрюм-река. Точь-в-точь как жизнь людская.
    Шишков родился и жил в кровавое для России время - 1873 – 1945 годы. Всего два месяца не дожил до Победы. Много работал, много ездил по России. «Угрюм-реку» считал делом своей жизни. Получилась историческая сага, приключенческий, любовный, детективный, авантюрный роман. Экономический эпос российскому капитализму и началу революционного движения. Однако, есть в нем место и притче, и даже анекдоту. Понимаете, это нечто грандиозное.
    Roni

Страх и отвращение в Солотче.

Отвращение. Части 5 и 6. Расцвет Прохора Громова. Его "Кровавое воскресенье". Ужас и боль от невозможности изменить, предотвратить, остановить весь этот кошмар с рабочими. Омерзение от Прохора и его упёртости.

Страх. Части 7 и 8. Распад личности Прохора Громова. Ужас от "гниения" его души. Мороз по коже от фразы: "его мысли рассыпались, как ртуть по стеклу". Ещё Шишков радует нас весьма правдоподобными картинами смерти. Короче, это, пожалуй, самая страшная книга из мною прочитанных. По тягости впечатления спорит только с "Братьями Карамазовами".

Но могу не отметить богатейший самородный язык Шишкова - как изобильная золотая жила в земле.
    И не могу не сказать об утешении, которое как родником меня омыло от всей этой мерзости: разговор Протасова со старцем Назарием.

А ты видел радугу над озером? Из воды воду пьет и в воду же обратно возвращает.
    Так и мое счастье, — во мне зарождается и в меня же у ходит… Никому не ведомое, ни с кем не разделенное. Отсюда: духовное насыщение, неописуемая радость. Вот, сын мой, вот…

А так, конечно, паноптикум грехов, рожи Босха, и за грехи отцов до седьмого колена расплачиваются дети. И не тем, что неудачливы там, или болеют, или ещё какая божественная трехомундия, но как по чёткам: Данила-разбойник - убийца, раскаялся, умер в своей постели; его сын - Пётр, полусумасшедший бабник; его сын - Прохор - распад личности ещё быстрее, ещё сильнее сумасшествие, ещё пуще гордыня, ещё сильнее грехи. Да, гордыню я бы, пожалуй, назвала главным грехом в топе-5 "Угрюм-реки".

В общем и целом, книга потрясла, измучила, лишила покоя.
    Однако, и такие эмоции должны быть в читательской палитре.
    Токо не часто, часто я не потяну.

nata-gik

Ух!!! Вот это называется "душа свернулась и развернулась". Гамма отношения к героям от поклонения до ненависти (в основном, к Прохору, конечно). И само произведение. Я даже не знаю, с чем его сравнить по мощи, по силе воздействия и по уровню писательского слога. Ну, может, "Тихий Дон" близок.

"Угрюм-река" - это широкое полотно, потрясающее своей насыщенностью, яркостью, количеством деталей. И, при этом, досконально продуманное. Здесь есть вся Сибирь в ее мощи, жесткости, страсти. Это Жизнь и Смерть в своем чистом "неразбавленном" виде. Столько страстей, мук, ошибок и побед в одном произведении не видела очень давно.

А если по сути, то эта книга будет интересна абсолютно всем любителям чтения: это роман о дикой любви, семейная сага, бизнес-советник, исторический роман и многое другое. И больше всего это роман о сильных людях, бьющихся со своей судьбой до последней капли крови. Это роман о гордыне, которая может поднять на вершину, а может низвергнуть в пропасть. И в контексте такого сюжета потрясла полная беспристрастность автора по отношению ко всем персонажам. Он не оценивает не предлагает нам выносить оценочные суждения. Он показывает человека во всем его многообразии и противоречивости, в его извечной борьбе с добром и злом внутри себя.

Ну и даже если читателя мало заинтересует сюжет романа, то эту книгу (хотя бы первые части) стоит прочитать ради языка. Это наслаждение сродни гастрономическому - прекрасный образный язык с огромным количеством уже вышедших из обращения слов, невероятными описаниями природы и восхитительной живой речью простого сибирского люда.

Впечатлений море. Или река... "Угрюм-река"

P.S. Традиционно про обложки. Вы не поверите, я нашла обложки английских изданий книги. На мой взгляд обе удались. И, для сравнения, обложка одного из наших переизданий. Хорошо, что я не видела ЭТО, иначе даже не подумала бы прочитать. Отрывать руки за такое нужно!

Velary

Великий роман! Нарисовать такое эпическое полотно, да ещё настолько талантливо - удивительный дар. Покоряет в первую очередь язык - удивительно "вкусный", живой, цветистый. От него не устаёшь, самые, казалось, неинтересные моменты читаются с удовольствием. Но таких немного, книга читается легко, увлекательно. Яркие, искусно прописанные персонажи встают перед тобой как живые.

Поразительный главный герой - Прохор Громов, характер неоднозначный, любопытно и горько наблюдать за его метаморфозой: вот юноша путешествует по Угрюм-реке и, подмечая несправедливость, даёт обещание - устроить своё дело не так, честно и справедливо; вот богатейший предприниматель перечитывает свои дневники, смеётся и ещё ужесточает условия рабочих. Но он не воспринимается как фигура отрицательная, ему и симпатизируешь во многом, и жалеешь его.

Сугубо положительных персонажей тоже не найдёшь, и Нина, и Протасов раскрываются к концу романа не с лучшей стороны. Так же Анфиса - она и притягивает, и отталкивает, её любовь сильна, но разрушительна.

Первые четыре части идёт повествование событийное, со второй же половины всё большее место занимает социальная составляющая. Здесь уже не Прохор и рабочие, здесь капитализм и пролетариат. Но всё удивительно органично, хотя, с моей точки зрения, местами идеология проявляется чересчур явно.

Произведение масштабно, и, как следствие, роман очень длинный. Дважды я просто уставала читать и вынуждена была прерываться на другие книги. Вряд ли это можно отнести к недостаткам "Угрюм-реки", но учитывать нужно.

Я получила истинное удовольствие от прочтения.

Книга понравилась. Все жизненно и правдиво. Нет эпизодов которые вызывали бы недоверие. А для меня это главное. Тяжело, очень тяжело читать книгу когда понимаешь что описываемые ситуации натянуты или высосаны из пальца. Всю книгу переживал за её героев. Всю книгу ждал когда восторжествует справедливость. А произошло все именно так, как и бывает в реальной жизни!