Рецензии и отзывы на Угрюм-река

strannik102

Фильм "Угрюм-река", будучи просмотрен в подростковом возрасте, отчего-то произвёл мощнейшее впечатление и оставил сильнейший след в памяти и, соответственно, в зоне ожидания, и потому совет в годовом флэшмобе прочитать эту книгу был воспринят если не с восторгом, то с глубоким удовлетворением. Ну и не зря...

Роман-эпопея в качестве основного содержания предлагает читателям прожить 16 лет вместе с Прохором Г. — сначала с 17-летним парнем, а к концу книги 33-летним сибирским промышленником. Соответственно и по событийному ряду книга ощутимо разделена не только на главы, но и на смысловые и временнЫе куски.
    Сначала мы знакомимся с Прохором и живём с ним несколько лет его жизни на переломе от юности к молодой зрелости. И Прохор этого периода предстаёт перед нами полным задора и романтики, собственного всесилия помноженного на внутреннее благородство и далеко идущие планы парнем. Совсем не хочется идти по САБЖу, но вот никак нельзя пройти мимо нравов тех лет (конец XIX века, Сибирь, глухой медвежий угол). Отец нимало не задумываясь отправляет 17-летнего парня за несколько сотен километров в северные сибирские места с рекогносцировочно-разведывательной целью — всё распознать и выведать, имея ввиду дальнейшее расширение сфер делового влияния и распространение деловой активности семьи в новые места. Однако этот чисто деляческий, на первый взгляд, подход, на самом деле имел ещё и другую, более личную и интимную цель — папашка Прохора при живой супружнице затеял крутить шашни и любиться амурами с одной из свободных женщин села (это я всё к нравам, к ним, родимым). Ну и закрутилось-завертелось там всё тогда, когда третьим лишним встал между отцом и Анфисой наш подрастающий и матереющий гуляка-парень.

Второй смысловой блок романа рассказывает нам об том, как молодой, но хваткий Прохор отделяется от отца и заводит своё собственное дело. Честолюбивые и предпринимательские планы Прохора состоят в том, чтобы распространить своё влияние на весь тамошний тысячекилометровый край, вытеснить конкурентов и стать самым влиятельным и богатым хозяином. Особенность этого периода жизни в том, что наш Прохор мечтает при этом быть справедливым и щедрым с рабочими, чтобы все были сыты и в достатке. Параллельно продолжает развиваться интрига с Анфисой, однако же появляется и новое значимое лицо в жизни Прохора. Перипетии сюжета таковы, что мотает нашего предприимчивого не только в хозяйственной деятельности парня туда-сюда довольно долго и много, однако же со временем «золотой телец» подминает Прохора, и перед нами постепенно начинает вырисовываться новое его лицо — жёсткое, властное, беспощадное и хитрое...

Тут мы расстаёмся с парнем Прохором, а сталкиваемся уже с молодым цепким Хозяином, Прохором Петровичем, золотопромышленником и владельцем фабрик и пароходов... И это уже совсем другой человек. Расчётливость его превращается в неуёмную жажду наживы, планы по освоению территории становятся планами по хищническому владению землями и водами, да и людьми тоже. Пресс и давление на рабочих жмёт всё сильнее и туже, но мы помним, что начало XX столетия в России отмечено довольно сильной революционной активностью. Не обходит эта «напасть» и предприятия Прохора, тем более, что и повода для возмущения среди рабочих хватает. Кровь, стрельба, смерти...

И казалось вот тут сейчас всё вернётся на круги своя, наш злодей вдруг одумается, ужаснётся содеянному и всё переменит, благо что и полуслучайная встреча со старцами максимально способствует этому... Но Шишков отлично знает психологию такого рода людей, и потому никакого хэппи-энда не будет...

В романе есть множество других, параллельных и вместе с тем накрепко смешанных и сплетённых воедино сюжетно-драматических линий. Тут вам и отношения с верным слугой и кунаком Ибрагимом, тут вам и семейная драма в семье Прохора, и любовные линии разных других персонажей, и революционная действительность того времени... А мастерски прописанный быт и нравы (ох, уж эти нравы!) — хоть простого сибирского рабочего люда, хоть коренных малых народов Сибири, хоть и российского купечества и промышленников, да и быт столичный мастерски штрихами набросан...

Другой особенностью книги стал авторский неповторимый шишковский литературный язык. Вот уже где неподражаемая никому манера изложения, вот уже где свой собственный наособинку стиль!

А вот теперь хочется вернуться к кинофильму и пересмотреть его наново, в другом возрасте и с другим качеством — зная литературную основу фильма.

Arlett
    Нашего Прохора родил Петр Данилыч, развратник и пьяница. Петра же Данилыча родил дед Данило, разбойник. Яблоко, сук и яблоня – все от единого корня, из одной земли, уснащенной человеческой кровью.
    Отправил Петр Данилыч сына своего Прохора на Угрюм-реку, разведать коммерческий путь и перспективы для торговли. Где основные ярмарки проходят, где лучше с тунгусами пушниной меняться (после на этом обмене Прохор и добыл себе начальный капитал). На этом бурном речном пути Прохор едва голову не сложил. И сложил бы, если б не верный товарищ Ибрагим, да заступничество Синильги – мертвой шаманки. Отвела она от Прохора смерть. Вернулся Прохор домой победителем.
    Прохор Громов! Звучит! От одного имени шишки с сосен сыпятся. От него тайга трещит, что уж о сердцах девичьих говорить. Перед его чарами молодецкими даже мертвая Синильга не устояла, шаманка-тунгуска. Не одну солдатскую душу сгубила она в глухом лесу, не одну голову разума лишила. А Прохор глянулся, хранила его от беды. Прохор молод да горяч, вспыхнет спичкой, а потом сердце девичье каблуками в грязь втопчет. На беду полюбила его Анфиса, первая красавица на селе Медведево. Виновница массовой любовной горячки. Накал страстей достиг высшего градуса. Не к добру. Люди в Медведеве живут горячие. Греет их долгой зимой горячая кровь, на домашних настойках да наливках броженная. А если любовь да ревность в нее подпустить, то страшная это смесь получается, опасная. Да только и летом не легче. Жарко, душно. Кипит кровь, горит душа, земля из-под ног уходит. Старая ведьма Клюка прошамкала беззубым ртом о чем другие молчали, напророчила беду.
    Но погоди, милый друг, это пока присказка. Вот войдет Прохор Громов в силу, затрещат тогда лбы у народа.
    Есть и среди купцов люди. Но редко. Это феномен.
    Не верил Прошка. Думал, что ему под силу стать исключением. Но путь к великому богатству (а другого Прохору не надо, только великое, только на самую вершину) лежит через выбор, через испытания, через совесть. Не остаться чистеньким. Белые перчатки оставь при входе. Нет прямой дороги, есть дорога по головам. Нет просеки к этой вершине, только звериные тропы, на которых или сам погибнешь, или зверем станешь. Будем мы свидетелями метаморфозы Прохора из юнца с идеалами, с мечтами о светлом будущем, о своей роли благодетеля людей в бешеную тварь, гадину, которую так и хочется раздавить. Гордыня, самолюбие, алчность трехглавым драконом рвут Прохора на части. Лютый он хозяин на своей земле. Приснился как-то в юности Прохору сон, будто отгрыз ему медведь голову, а у него новая выросла, львиная. Сон в руку. Запомни его, Прохор.
    Прохор Громов идёт по земле сильной ногой, ворочает тайгу, как травку… И пусть лучше никто не становится поперек дороги. Вот!..

Только что же это с Прохором? Совесть ли пробудилась под тяжким грузом вины или неуемная страсть к водке и кокаину шутит зло с его разумом. Слышит Громов голоса мертвых и видения начались одно другого страшнее.

У Шишкова слово редкой силищи. Если ведет речь о тайге, то аж комар в ухе звенит. Описывает уход Громова во мрак безумия – перекрестишься. Пожар в лесу – искрами со страниц сыпет. Много легенд ходит о тайге. Загадочный и суровый край. С таким проводником как Шишков вы увидите его со всех сторон. С высоты птичьего полета слепят глаза солнечные блики реки, ночью разбойники и спиртоносы режут друг другу глотки, по-детски наивные и добрые тунгусы спиваются и хранят тайну о золоте, чтобы не пришел русский мужик и не перевернул всю тайгу корнем вверх. Но шило в мешке не утаишь. И вот уже растут на диких склонах заводы и золотые прииски, гибнет народ на непосильной работе. Создается капитал. Прохор получает миллионы и ест стерлядь с икрой, чиновник получает 4000 в год и чувствует себя барином, кузнец работает 12-14 часов в сутки, ест тухлое мясо и получает 32 рубля в месяц. Спустя 10 лет каторжного труда здесь, на Угрюм-реке, зародятся первые истоки революции.

— Река бедовая, свирепая… Уж бог создал ее так, — спокойно говорит Фарков. - Она все равно, как человечья жизнь: поди пойми ее. Поэтому называется: Угрюм-река. Точь-в-точь как жизнь людская.
    Шишков родился и жил в кровавое для России время - 1873 – 1945 годы. Всего два месяца не дожил до Победы. Много работал, много ездил по России. «Угрюм-реку» считал делом своей жизни. Получилась историческая сага, приключенческий, любовный, детективный, авантюрный роман. Экономический эпос российскому капитализму и началу революционного движения. Однако, есть в нем место и притче, и даже анекдоту. Понимаете, это нечто грандиозное.
    nata-gik

Ух!!! Вот это называется "душа свернулась и развернулась". Гамма отношения к героям от поклонения до ненависти (в основном, к Прохору, конечно). И само произведение. Я даже не знаю, с чем его сравнить по мощи, по силе воздействия и по уровню писательского слога. Ну, может, "Тихий Дон" близок.

"Угрюм-река" - это широкое полотно, потрясающее своей насыщенностью, яркостью, количеством деталей. И, при этом, досконально продуманное. Здесь есть вся Сибирь в ее мощи, жесткости, страсти. Это Жизнь и Смерть в своем чистом "неразбавленном" виде. Столько страстей, мук, ошибок и побед в одном произведении не видела очень давно.

А если по сути, то эта книга будет интересна абсолютно всем любителям чтения: это роман о дикой любви, семейная сага, бизнес-советник, исторический роман и многое другое. И больше всего это роман о сильных людях, бьющихся со своей судьбой до последней капли крови. Это роман о гордыне, которая может поднять на вершину, а может низвергнуть в пропасть. И в контексте такого сюжета потрясла полная беспристрастность автора по отношению ко всем персонажам. Он не оценивает не предлагает нам выносить оценочные суждения. Он показывает человека во всем его многообразии и противоречивости, в его извечной борьбе с добром и злом внутри себя.

Ну и даже если читателя мало заинтересует сюжет романа, то эту книгу (хотя бы первые части) стоит прочитать ради языка. Это наслаждение сродни гастрономическому - прекрасный образный язык с огромным количеством уже вышедших из обращения слов, невероятными описаниями природы и восхитительной живой речью простого сибирского люда.

Впечатлений море. Или река... "Угрюм-река"

P.S. Традиционно про обложки. Вы не поверите, я нашла обложки английских изданий книги. На мой взгляд обе удались. И, для сравнения, обложка одного из наших переизданий. Хорошо, что я не видела ЭТО, иначе даже не подумала бы прочитать. Отрывать руки за такое нужно!

Vukochka

По прочтении хочется задать вопрос, и замечу, что самому себе: какие Маркесы с их одиночеством, какие Яневские? Вот оно — истинное очарование, вот она — любовь к родному краю, вот она — «Россия которую мы не знаем»!
    Журчание народной речи, переливы обрядов, поверий и обычаев,

— Нажад, паря, нажад! — заорал провожавший путников хозяин. — Айда в проулок!
    — Почему? — удивился Прохор.
    — Ежели баба вштречь — пути ня будя.
    Путники повиновались: пусть все благоприятствует их удаче. Хозяин объяснил им, что зловредней бабы никого на свете нет. Вот попробуй-ка встретить ее, когда идешь в тайгу на промысел. Ни с чем вернешься, а то и на зверя «натакашься». Но баба может и помочь. Пусть она станет в дверях и расшарашит ноги, а ты с ружьем промежду ног-то на карачках и ползи; очень пользительно таким же манером и главную собаку протащить.

бурный поток сильных чувств — всё слилось в этом великолепном романе в одну угрюмую, но бесконечно прекрасную реку потрясающего по своей силе повествования. После «Тихого Дона» — это, пожалуй, второй удар по моему неприятию отечественной литературы советского периода, и надо заметить — удар сокрушительный.
    А сколько в романе этого размышлений, сколько вопросов, на которые ответить должен вдумчивый читатель. И ведь скучным и, так сказать, — только народно-философским роман не назовёшь! Помимо выбора, который постоянно маячит перед героями, и выбора чуть ли не отдающего славянским фатализмом, бесподобно-колоритных героев, встречающихся практически в каждой главе, — книга богата и совершенно чудным «народным» юмором!
    Но, конечно, самый юмор наступил сейчас, когда я читаю отзывы. И один из них

Alex
    Вот что меня всегда поражает - так это краткие аннотации. Какой, интересно, дебил их пишет?? Такое впечатление, что он эти книги не читает принципиально. И кто же это "мудрый", что засунул "Угрюм-Реку" в любовные романы? Блин, "Войну и Мир", наверное, надо искать тут же, а "Преступление и Наказание" в детективах... А книга действительно интересная. С мистикой. Только наивная немного и мрачноватая. Что вполне извинительно - писалась то она, по моему, где то в 20-х - 30-х годах прошлого столетия.

поднял настроение с удивительной силой. Чёрт с ней, с наивностью, меня увлекло другое: а ведь действительно бытует мнение среди определённых слоёв, что какая-нибудь «Анна Каренина» — наш ответ дамским романам … (нужную страну\автора\век\год вписать), «Бесы» — о русской революции, Набоков отвратителен, скучен, писал порнуху о педофилах (вот это место всегда нравилось особенно) и проч., и проч.
    Ну, земной поклон таким товарищам, мне кажется. Хоть посмеяться можно.

За сим, позвольте откланяться, а вам, дорогие мои, — приятного чтения. Поверьте, «Угрюм-река» — один из тех немногих романов гарантирующих, что чтение будет именно приятным со стопроцентной уверенностью!

Книга понравилась. Все жизненно и правдиво. Нет эпизодов которые вызывали бы недоверие. А для меня это главное. Тяжело, очень тяжело читать книгу когда понимаешь что описываемые ситуации натянуты или высосаны из пальца. Всю книгу переживал за её героев. Всю книгу ждал когда восторжествует справедливость. А произошло все именно так, как и бывает в реальной жизни!

Другие книги подборки «Жизнь на фоне революции»