Рецензия Tin-tinka на книгу — Вячеслава Сизова «Мы из Бреста. Бессмертный гарнизон» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы из Бреста. Бессмертный гарнизон»

Tin-tinka

История не знает сослагательного наклонения, но так хочется, чтобы не было трагичных страниц в прошлом нашей страны, приятно помечтать иногда о возможности другого развития событий. Особенно ярко это чувствуешь, когда читаешь о войне, например, о первых днях Великой отечественной, когда из-за неожиданного нападения страна потеряла столь много и столь многих разом. Поэтому мой выбор пал на эту книгу, хотелось сказки со счастливым концом, супергероя со знаниями современника, который сможет все исправить и уж в этой-то альтернативной Вселенной все будет совсем иначе.

Но, несмотря на то, что по аннотации это произведение казалось именно тем, что нужно, увы, приятного чтения не вышло: то ли привыкшая к красивому языку и полным психологизма сюжетам классических произведений я не могу воспринимать такое творчество, то ли это просто не мой жанр. Как мне кажется, автору совсем не удалось художественное описание событий, особенно тех частей, где речь не идет о перестрелках, т.е. все, что касается мирной жизни героя, описано примитивно ограниченным словарным запасом и набором штампов.

спойлер
На часть вопросов смогут дать ответ девушки, что сейчас колготятся вокруг моего тела. Разгоряченные, симпатичные, невысокие и загорелые. Лет восемнадцати. Фигуристые. С приятными выпуклостями в нужных местах.Пару часов назад, встретив девушек, я привел их сюда. Мы с Ирой купались, когда из леса вышли трое пьяных парней. Они стали приставать к сидевшей на берегу Наташе. Девушка стала звать на помощь. Я бросился к Наташе. Завязалась драка с парнями. В результате которой на поле боя остался я один. Лежащим на земле. Парни испугались и убежали. Им тоже досталось. Ирина это утверждала как студент-медик. У одного как минимум вывих руки, у остальных «видимо» сломаны ребра.Девушки, накупавшись, вышли из воды. Сняв шапочки и обтираясь полотенцами, они стояли передо мной. Молодые, что называется кровь с молоком, раскрасневшиеся, с каплями воды на загорелом теле, освещенные лучами солнечного света, они были прекрасны. Ирина мне нравилась больше Наташи. Она и не могла не понравиться. От девушки так и пахло чистотой и русским духом. Особенно впечатляла ее улыбка, собранные без особых изысков в тугую косу волосы. Двигалась она, на мой взгляд, очень даже грациозно.Что можно сделать в армии, в осажденной крепости, за полчаса перед первой официальной встречей представителей враждующих сторон? Очень многое. Например, сменить подворотничок и начистить до зеркального блеска сапоги. Привести в порядок морду лица, выскоблив всю поросль на ней. Да и вообще умыться не помешает и руки с мылом помыть.Несмотря на весь трагизм ситуации, чтобы отвлечься, предложил Андрею хлебнуть коньячку из фляжки. Он согласился. Мы стояли, по глоточку пили коньяк, наслаждались летним вечером и реакцией немцев. Это надо было видеть. Особенно немецкие морды и их изменения. Сначала они были служебными, затем скорбно унылые. Потом сменились на недоумевающие, а в конце просто завистливые. Особенно когда мы слегонца пролили коньячку. Конечно, это было мальчишеством с нашей стороны, вот так в одиночку наслаждаться отличным коньяком. Но мы никого в гости не приглашали. Так что пусть завидуют неудачники, раз не озаботились заранее требуемым.

В книге, конечно, много событий, но они напоминают мне компьютерную военную игру – пришел, увидел, пострелял. Много внимания уделяется оружию и его модификациям, названию техники и подробностям о спецоперациях, но чувствам людей, разговорам и их переживаниям тут отводится совсем мало места.

Из плюсов произведения можно отметить, что автор приводит множество цитат из реальных исторических документов, касающихся действий накануне нападения Германии: тут и воспоминания нашего высшего руководства и документы немецких военных. Из них становится ясно, что война не явилась полным сюрпризом для нашего правительства, что накануне 22 июня точно знали, что будет атака и что 21 июня появилось множество ночных распоряжений, переводящих армию в боевую готовность.

Резюмируя, отмечу, что книга наверняка найдет своих поклонников, но, с моей точки зрения, этому произведению далеко до хорошей художественной литературы.

20 мая 2020