quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Обратный отсчет

VladimirBurenkov

Много постов прочел на разных сайтах по поводу творчества В. Шалыгина. И только это уже не мало говорит о том, что автор заинтересовал читателя и я думаю это и есть успешная тактика. Да, в рассказах присутствует элемент отсутствия описания главных героев из-за чего их сложно представить такими какими их видит автор НО... я лично только — ЗА !!! Во первых, это дает возможность не подстраиваться под чьи-то стереотипы, а представлять картину своим воображением. Во вторых, это дает возможность вписать сюжет в свой внутренний мир, который возникает при прочтении произведения и живет своей жизнью на протяжении всех страниц и не конфликтует с автором. И в третьих это не плохой ход в изменении все тех же стереотипов изложения. Вспомните классические произведения которые мы читали в школе или дома, нудное описание личностей, характеров и тому подобное напрочь отбивало охоту засиживаться над книгой.
    Так, что не критикуйте, а попытайтесь разобраться, ведь это самое описание само навязывается на протяжении чтения и не к чему тратить время и нервы читателей, ведь это история а не автопортрет героев, вполне достаточно и поверхностного описания чтобы дальше мы сами смогли создать себе героев.

DevyDest

Одна из первых книг прочитанных мною из этой серии. На то время она мне нравилась. Поначалу.
    Пока Лунев не узнал, кто таков на самом деле этот Смокер. Естественно, откуда взяться вежливости у наемника - крутого парня, палящего на все стороны из навороченных пушек и всегда выходившим победителем во всех схватках? Но, черт... Вежливость-не вежливость, а его откровенное хамство привело меня чуть ли не в ярость. Да ещё и в купе с тем, что вот был у меня практически кумир и тут вдруг он меня всего лишь парочкой слов так разочаровал. Не люблю разочаровываться в книжных персонажах. Тем более, ближе к концу книги.
    И да, проанализировав книгу позже, более здравым и взрослым умом, понял, что это просто голливудский третьесортный боевик, с героем-суперменом (эдакий Марти Сью) и АБСОЛЮТНО банальным сюжетом. Всё время прочтения не покидало ощущение "где-то я это уже встречал".

foha

"Обратный отсчет" - это глоток свежего воздуха в популярной серии книг S.T.A.L.K.E.R.
    Вместо стандартной истории от лица сталкера, автор предлагает нашему вниманию повествование с "обратной стороны" происходящего - от лица элитного наемника. Незаметный, тихий и смертельно опасный Андрей Лунев имеет большой опыт в своем деле и должен выполнить "мутное" задание, несмотря на возникающие осложнения.

Данная история - не штамповка, запоминается, положительные впечатления остаются и спустя длительное время после прочтения.

Вывод: книга заслуживает внимания и является ярким представителем своего жанра!

Логическое продолжение истории о Андрее Луневе в книгах: "Черный ангел" и "Тринадцатый сектор".

Richey

Типичный представитель своего жанра, к тому же сильно недоработанный и страдающий весьма примитивным сюжетом вкупе со стилем изложения.

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»