«Он умел касаться женщин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вячеслава Праха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Он умел касаться женщин»

LeRoRiYa

В октябре прошлого года я купила "Храм мотыльков" Вячеслава Праха, потому что эта книга привлекла меня своим названием и обложкой. Купила, несмотря на то, что автор к тому времени вызывал у меня самые противоречивые чувства. "Кофейня", в бурных восторгах от которой захлебывался весь Рунет, не произвела на меня должного впечатления. Или по крайней мере, в когорту безоговорочных фанатов Вячеслава Праха она меня не ввела. А вот "Нежность" наоборот. Я даже уверена, что не будь "Нежности", не было бы среди прочитанных мною книг ни "Храма мотыльков", ни романа "Песня мертвых птиц", ни этой книги. Ни даже "Женщины созданы, чтобы их..." Правда я была абсолютно уверена, цикл "Храм мотыльков" - это трилогия. Но нет. Это - пенталогия (то есть пятикнижие). И даже более того, уже известны названия двух следующих романов - "Дьявол во мне" и "Догма". Не то чтобы меня расстроила эта информация, но при всем уважении, автор выдает сюжет в час по чайной ложке. Каждая из трех уже вышедших книг примерно равного объема - 254-256 страниц очень крупным шрифтом с большими полями и интересными обложками на твердых переплетах, но с не слишком качественной бумагой. Впрочем, мне, как и автору этих книг, 25 лет, а у меня нет пока полностью дописанных трилогий, чтобы их можно было издавать даже в таком формате, так что не берусь судить качество изданий. А вот по качеству творчества Праху явно есть чем гордиться.

Читая книги этой серии я все больше утверждаюсь в мысли, что все книги этой серии уже написаны. Я конечно могу ошибаться, но после "Песни мертвых птиц" я практически не сомневалась в этом, а теперь и вовсе уверена. Такое впечатление, что кто-то (наверняка скорее издатели, чем сам автор) разделили готовую книгу на пять приблизительно равных по страничному объему (но не по количеству глав и не по способу их нумерации) частей и теперь продают, как отдельные книги серии. Впрочем, нумеруются в каждой из частей главы по-разному, что возможно, косвенно опровергает мою теорию. Например в "Храме мотыльков" ровно десять глав, каждая из которых подписана как "Глава такая-то" (цифра прописью). В "Песне мертвых птиц" глав одиннадцать - и нумеруются они только цифрой, без слова глава. Что же касается книги, рецензию на которую я пишу сейчас, в ней всего лишь четыре главы, каждая из которых имеет не только номер и слово глава в своем начале, но даже и заглавие. Интересно, чем вызвано это отличие? С детства отмечала, что в циклах авторы обычно придерживаются одной формы нумерации/озаглавливания частей произведения, глав, эпиграфов (либо их отсутствия), колонтитулов и нумерации страниц. Этот цикл, пожалуй, единственное на моей богатой на информацию подобного рода памяти, исключение.

Если бы я изначально знала, что книг будет пять, не уверена, что стала бы покупать их на бумаге. Возможно, удовлетворилась бы электронным вариантом, как с "Кофейней" и "Женщины созданы, чтобы их...". "Храм мотыльков" покупался мной в счастливом неведении о том, что это история из цикла. Купила я его так же "несерийно" как "Нежность" (которая, как оказалось, входит в "питерский цикл" автора) и "Отель" (который вроде бы ни в какой цикл не входит, хотя возможно, только пока).

Но они у меня в библиотеке бумажных книг. И жалею ли я об этом? Будь это трилогия "Кофейня", возможно, я ответила бы да. Хотя я не могу судить о "Кофейне в сердце Парижа" и "Кофейне на берегу океана". Я их не читала. И не потому, что мне не понравилось. А потому что меня расстроила и даже ранила концовка первой части. И потому, что я не сочла отношения героев идеальным образцом отношений между мужчиной и женщиной. За эти лучше обратиться к "Нежности" и "Женщинам..." того же автора.

Но так уж выходит, что говоря о качестве издания и рассуждая о творчестве автора, я упускаю из внимания сам сюжет третьей части цикла "Храм мотыльков". А в нем директор психиатрической клиники неназванного австрийского городка идет по следам серийного убийцы, держащего в страхе всю Европу - по следам Сомелье, которого не останавливает от убийств ни мораль, ни родство, ни совесть. Директор идет в расставленную умелым преступником ловушку, как мотылек, привлеченный светом, а ведь он в других частях цикла и сам проявлял себя не совсем типично для человека с нормальной психикой - скорее как социопат с рядом ОКР. Но настоящие социопаты куда лучше разбираются в людях, чем директор лечебницы провинциального городка. Сомелье похитил его пациентку Лору - девушку, которую директор позволил себе полюбить - той любовью, на которую только способен социопат. Хотя сам директор глубоко это отрицает.

Человек, которому хорошо с самим собой - человек сильный. Семьи заводят из страха остаться ненужным никому. Вот и облекают свое паразитирование на другом человеке в "любовь". Быть нужным самому себе - это единственное и самое верное проявление любви как таковой.

Похитил убийца не только Лору, но и дочь главврача клиники - Маргарет Стенли. Но он ней директор всю книгу преступно почти не думает. Поскольку он, как и Сомелье, привык думать только о том и о тех, кто имеет для него значение. А ведь прояви он чуть больше внимания к тринадцатилетнему подростку, мечтающему о полетах на собственных крыльях - и кто знает...

В этой книге показано, насколько разными могут быть внешне абсолютно одинаковые братья-близнецы. Насколько может ранить отсутствие любви и тепла. (Ребекка - сыновья) Насколько ужасным может быть предательство того, кого ты боготворил (мистер Рорк - Люк). И все же, я думаю, что момент становления Люка Миллера серийным убийцей по прозвищу Сомелье пока не раскрыт. Надеюсь, две оставшиеся книги расставят точки над "i".

Конец ошарашил. Кто же теперь остановит уносящуюся ночным поездом смерть?
И когда, интересно, выйдут остальные книги?

20 сентября 2019

Miriamel

достойный финал.
в этой части автор знакомит нас с путём безжалостного убийцы Сомелье. тяжёлое детство, безотцовщина, странные меры воспитания от матери ( немного напомнило "Кэрри" Стивена Кинга). Психиатр идет по следу маньяка,находит зацепки, подсказки и надеется спасти заложников.
как понимаю,знаки зодиака были прописаны для " усиления характера " героя. переломная точка взросления и становление характера. почти по Достоевскому " тварь дрожащая или право имею".

16 января 2021

Bcggyhhtte

Знаете, книги Праха странные.. они недосказанные.. противоречивые и уникальные.
Вот и это произведение меня удивило. Небольшой спойлер : здесь неожиданный момент в середине гораздо неожиданнее, чем концовка.
Я прониклась любовью к Люку... это было сильно. А мистер Рорк..
Взросление ребёнка. Предательство. Насилие. Все это пробуждало в нем монстра..

Извините за сумбур. Рекомендую. Ждём продолжение!

8 июня 2020

KaraDeLirium

Я долго ждала продолжения «Песни мёртвых птиц», дождалась, прочитала и совсем не рада.
К сожалению, вместо психологии и игр разума автор ударился в… астрологию. Да, да, на полном серьёзе. К середине книги меня уже тошнило от всех этих «Я не рыба, я – скорпион», словно это всерьёз что-то значит. И плохой человек обязательно вырастает у грубых лживых родителей. Пфф. Я бы посоветовала Праху почитать "Оно" Стивена Кинга, там глубочайшая детская психология. У всех героев, в не зависимости от их принадлежности ко злу или добру, те или иные проблемы с родителями, и комплексы и страхи возникают и от чрезмерной или своеобразной любви (Бен, Эдди). А иногда и этого не надо, и ребёнок просто с рождения социопат (Патрик). Социопатия была бы хорошим объяснением и для героев Праха. Я как-то читала, что четверть убийц в тюрмах - социопаты, но это лишь половина от общего числа социопатов в мире (вроде так), вот и думайте...
Плюс ко всему Прах снова наступает на собственные грабли. В «Песне мёртвых птиц» директор описывается как «коренастый мужчина», в детстве Люка в «Он умел касаться женщин» директор описывается как "невысокий, плотного телосложения мужчина с короткой стрижкой", а потом в этой же книге мы читаем: «Потолки были низкими, наверное, метра два. Директор мог запросто достать до них рукой, а если бы встал на носочки, то ударился бы головой». Такое ощущение, что невысокий директор роста 190-195 см.

И книга опять обрывается на полуслове, никак толком не заканчиваясь, и не так чтобы цепляя. Я это прочитала, но что это было? Это ужасно.

13 декабря 2019

ritaifanova

Книги Вячеслава Праха очень тяжело читать. Покупаю только из любопытства: а вдруг со временем научится хоть чему-то? Ведь, для чего-то его издают? Может быть я чего-то не понимаю? Читаю отзывы девочек-подростков. Им все равно какой он писатель, но, по их мнению, он знает как любить женщин и для чего они предназначены. Спрашивается, откуда? Все его тексты "забрызганы" полюциями прыщавого юнца и советами типа: верьте в себя и будьте счастливы Главные героини пусты и неинтересны. Сплошные бессмысленные диалоги, какие-то склоки, взаимные упрёки. От детектива нет даже завязки. А большая часть книги – пустая болтовня. Книгу категорически никому не рекомендую.

18 октября 2020