Рецензия LeRoRiYa на книгу — Вячеслава Праха «Кофейня (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кофейня (сборник)»

LeRoRiYa

"Кофейню" мне с бурными восторгами рекомендовали читать сразу две одногруппницы и еще несколько друзей по Лайвлибу, говоря о том, что это - книга об идеальной любви, о той идеальной любви, какой они ее видят. Но то ли мое виденье от этого отличается, то ли я какая-то неправильная, то ли настроение какое-то не то... но почему-то бурного восторга эта книга так у меня и не вызвала.

В чем смысл такой любви? Терпеть ноги с накрашенными ногтями на кухонном столе, сигаретный окурок в своей чашке кофе и то, что она бесконечно дымит, как паровоз? Самому приходить и уходить с двумя парами ключей и опасаться ее отца, как злейшего врага... Впрочем. это ведь история трагической любви.

Для меня идеальная любовь, если таковая вообще существует - это любовь, из которой следует счастливая семья, дети. А это не идеально. Это трагично. Впрочем, ведь эта книга - дебют Вячеслава Праха и ему было 19, когда он ее написал. Я же сейчас на 4 года его старше и по-прежнему не решаюсь записать историю, которая давно рвется наружу. Чего я боюсь? Отсутствия идеальности. Перфекционизм губителен, люди. И в любви в том числе.

Эта книга не особо динамична и не сверхсюжетна. Это скорее сплошной поток сознания. Не уверена даже, что я бы продолжила читать эту серию книг, не возьми я ее в игре "Пятилетку в три тома"... а теперь, конечно, прочту и следующие две части.

5 марта 2018