Рецензии и отзывы на Кофейня (сборник)

lusine25

Вы когда-нибудь задавались вопросом существует ли предел боли? Мне всегда, как и обычному среднестатистическому человеку казалось, что да, существует предел любым чувствам, а боль это тоже своего рода чувство. Так к чему это я, эта книга мне доказало обратное - нет у боли предела. Это то, что грызет тебя день ото дня изнутри, и когда уже кажется, что все, дальше некуда, это и есть предел - тут наступает опустошение души и обезвоживание тела, и ты осознаешь, что если тебе сделали больно - не важно кто и почему, то эта боль будет идти в одну ногу с тобой, а то и на шаг впереди.

Кто-нибудь из вас задумывался, можно ли продолжать любить человека несмотря на боль и опустошенность? Да! Можно!
    Эта книга в книге, ты вроде как читаешь про двух людей, затерянных в этой жизни, которые потеряли вкус к жизни, но потом забыв про этих мужчину и женщину ты попадаешь в другую книгу, которая трагична, в которой много боли, слез, разочарований, обид....Читая эту историю встает огромный ком в горле и хочется плакать.

Я тут после прочтения задумалась - как много в этой жизни выпадает на долю женщине. В нас доли боли больше, чем любви. Только мы можем морально себя насиловать болью и любовью одновременно. Мы так часто выбираем не тех мужчин, но черт побери эти "не те" для нашего сердца именно "те самые", даже если они морально уничтожают. Каждая женщина хоть раз рыдала взахлеб, да что там хоть раз, много раз...У каждой женщины было состояние, когда хотелось выть от боли, громко крикнуть, что есть мочи, чтоб весь чертов мир оглох от этого крика, но чтоб нам стало легче, чтоб эта боль не прожигало все внутри дотла.

Я поставила все 10 звезд не за саму книгу, а за то, что это книга вызвала во мне бурю эмоций, переживаний. Я даже увидела себя в этой книге, и за это спасибо автору. Да, возможно язык повествования слишком простоват, но порой важен не богатый язык написания, а те ощущения, которые ты получаешь от прочтения книги, написанной простым языком. И я думаю, что язык любви и боли не должен быть "богатым", он должен быть простым и в то же время до сложным, чтоб задеть струны душ людей, взять за живое.

LeRoRiYa

"Кофейню" мне с бурными восторгами рекомендовали читать сразу две одногруппницы и еще несколько друзей по Лайвлибу, говоря о том, что это - книга об идеальной любви, о той идеальной любви, какой они ее видят. Но то ли мое виденье от этого отличается, то ли я какая-то неправильная, то ли настроение какое-то не то... но почему-то бурного восторга эта книга так у меня и не вызвала.

В чем смысл такой любви? Терпеть ноги с накрашенными ногтями на кухонном столе, сигаретный окурок в своей чашке кофе и то, что она бесконечно дымит, как паровоз? Самому приходить и уходить с двумя парами ключей и опасаться ее отца, как злейшего врага... Впрочем. это ведь история трагической любви.

Для меня идеальная любовь, если таковая вообще существует - это любовь, из которой следует счастливая семья, дети. А это не идеально. Это трагично. Впрочем, ведь эта книга - дебют Вячеслава Праха и ему было 19, когда он ее написал. Я же сейчас на 4 года его старше и по-прежнему не решаюсь записать историю, которая давно рвется наружу. Чего я боюсь? Отсутствия идеальности. Перфекционизм губителен, люди. И в любви в том числе.

Эта книга не особо динамична и не сверхсюжетна. Это скорее сплошной поток сознания. Не уверена даже, что я бы продолжила читать эту серию книг, не возьми я ее в игре "Пятилетку в три тома"... а теперь, конечно, прочту и следующие две части.

brunhilda

Кто-то считает это меланхоличным бредом для подростков, а мне понравилось.

Люблю я книги такого плана еще со времен моего увлечения прозой Януша Леона Вишневского . Он так же пишет книги, состоящие из небольших рассказов, которые объединены общей темой. И у одного и у второго, это тема одиночества, сложные жизненные повороты и повороты судьбы.

Рискну предположить, что Прах вдохновлялся именно прозой Вишневского, потому что и стили у них похожи. Что касается "Кофейни", то это сборник из нескольких рассказов: "Кофейня", "Записки без почерка", "Семь дней" и "Твой оборванный сон". Первый и последний - составляют основной объем романа, два других - вроде очерков.

Очень понравился заглавный рассказ, хотя, судя по объему, вернее сказать, что это повесть. Я как кофеман и любитель почитать в кафе живо представила себя на месте Розы, которая каждый день приходила в кофейню, брала томик сонетов, которые не читала, а лишь делала вид и окуналась в свои мысли. Это продолжалось ни один день и даже ни один месяц, пока не появился он и не перевернул ее жизнь с ног на голову.

Остальные рассказы тоже неплохи, но зацепил именно заглавный. Зацепил, заставил задуматься и пробудил желание выпить чашечку кофе, оставшись наедине с книгой.

здорово! было очень приятно читать. легкие диалоги, приятное изложение. ненавязчивые мысли. много эмоции, но не успеваешь захлебнуться ими, потому что они меняются друг за другом. хорошее послевкусие. Здорово!!!
    Прочитав эту книгу, испытала разнообразие эмоций. Самыми сильными были эмоции, касающиеся "Твой оборванный сон" - назвать эти эмоции грустью - не то слово. Когда ты понимаешь, что на самом деле ничего не можешь сделать с тем. что тебе неподвластно, когда слаб не от того, что не знаешь как, а от того ,что понимаешь - не в силах. А где взять силы, если внутри вакуум. когда кричишь, а тебя никто не слышит, когда хочешь встать и идти, а рефлексы не срабатывают. Отметила достаточно много цитат в этой книге, мне не свойственно. Мысли и переживания автора - его право, соглашаешься или нет - твое. Никогда не перенимала, не хотела запомнить и использовать для себя. А тут - хочу. Спасибо автору, было хорошо с Вашей помощью задать себе вопросы, которые отбрасывал в суете собственного дня.
    Я считаю, что эта книга...написана будто не человеком, будто это что то данное свыше, волшебно манящее и пугающе отталкивающее.Здесь много эмоций, которые не каждый поймет, но в этой книге каждый человек сможет найти себя,забыться, отвлечься и со слезами закрыть эту книгу. Здесь можно найти облегчение. Найти решение своих проблем, которые уже не кажутся такими ужасными. Книга полна любви, именно той,не разделенной, нежной, хрупкой ,как хрусталь, любви...Что такое любовь? Откройте эту книгу и поймете...
    Отличная книга. Советую к прочтению.
    Слышала об этой книге неоднократно и решила прочесть. Цитаты из нее встречаются во многих пабликах. Вроде и сюжет предполагал быть интересным, пронизанным болью, нарочито сложным, хоть и задумка "книга в книге" уже где-то встречалась, но несмотря на все это, книга слишком "сопливая". Не зацепила, читала через строчку, чтобы быстрее ее закончить. Бред 19-летнего подростка, если без прикрас. Ведь столько лет было автору на момент написания сего недопроизведения, и это не скроешь от взгляда повидавшего книги читателя.
    очень хорошое произведение
    Я плакала...