Рецензия VikusikTroyan на книгу — Вячеслава Праха «Кофейня на берегу океана» — MyBook

Отзыв на книгу «Кофейня на берегу океана»

VikusikTroyan

Заключительная книга "Кофейни" стала одной из самых необычных. Стиль написания мне уже больше пришёлся по душе, Вячеслав начинает немного отходить от бесконечных возвышенных фраз к более привычным диалогам, которые раскрываются в частности в образе Парижа и Розы. Эта пара изначально вызывает некоторые сомнения, но к середине книги начинаешь проникаться симпатией к этим персонажам. А в конце и сострадать им... Роза, раньше казавшаяся увядающей и потерявшейся среди собственных чувств, теперь кажется более счастливой и уверенной. Они с Парижем живут в своей собственной сказке, и всё идёт настолько хорошо, что, кажется, скоро нагрянет буря. Понимание, идиллия, счастливые дни у океана, изредка наполненные переживаниями по поводу призраков, что тоже немного скрасило книгу, добавило адреналина, - всё это наводит на мысль, что когда-то этому придёт конец. Книга заставляет о многом задуматься, она некоторые вещи преподносит не так, как мы привыкли их видеть.
Были моменты, никак не связанные с Розой и Парижем, порой вводившие в заблуждение, однако и в них был заложен определённый смысл. Произведение богато красивыми, но не скучными описаниями, яркими пейзажами и необычными сюжетными линиями. Уже за эту атмосферу я ставлю "5", ведь далеко не каждый рассказ способен обволакивать уютом и переносить в другие места, словно видишь их своими глазами здесь и сейчас. Концовка тоже наводит на размышления и затрагивает душу. Необычно, загадочно и цепко.

24 января 2021