Рецензия Penelopa2 на книгу — Вячеслава Перепелицы «Чехия без вранья» — MyBook

Отзыв на книгу «Чехия без вранья»

Penelopa2

Если вы едете за границу в тур по стране не самостоятельно, а от туркомпании, вас сопровождает гид. И ни для кого не секрет, что именно от гида зависит ваше впечатление о стране. Он может быть умным, скучным, он может рассказывать захватывающе, а может скупо цедить необходимые факты. И как бы ни была прекрасна страна, плохой гид способен превратить ее в задворки мира, и наоборот рассказать о провинциальном городке так, что вы будете удивляться, почему никто кроме вас не оценил его красоту.

Вячеслав Перепелица – профессиональный гид по Чехии и мне кажется, что его туристам с гидом повезло. Он хорошо знает страну, он любит страну и умеет смотреть на нее не через розовые очки. Эту книгу хорошо читать, если ты уже был в стране и собираешься поехать туда еще раз. Известные факты накладываются на твой туристический опыт, а неизвестные факты говорят – а вот это-то ты и не разглядел, пойди, посмотри повнимательнее.

Наверное, именно так вел бы себя человек по отношению к друзьям, впервые приехавшим в страну - «А сейчас я покажу тебе Карлов мост, ты легко запомнишь, он был заложен в 1357 году, в 9 месяце, 7 числа, в 5.31» Или работы чешского гениального хулигана Давида Черны – ползающие младенцы на телебашне, перевернутая кобыла короля Вацлава, писающие на Чехию мальчики около музея Кафки. Как бы ни были высокодуховны туристы, но такие мелочи все равно запоминаются и к чему делать вид, что этого не было?

О пиве, о кухне. Мне очень понравился подход автора, с юмором и интеллигентно решивший это тонкий вопрос. Конечно, в каждой группе встречаются «аристократы духа», которые едут в Чехию не для того, чтобы есть и пить.

…дама прервала мой кулинарный ликбез эдак высокомерно-снисходительно: "Вячеслав, хватит о еде, мы не за этим сюда едем!" О, небожительница! Я, что ли, за этим? Я не за этим, я – за всем! Чего и вам советую.

Но пиво, кнедлики, трдельники, вепрево колено, палачинки, змрзлина, штрудели, смажак, сливовица – такая же часть чешской культуры, как и многочисленные соборы и мосты. И пропустить их так же нелепо, как не пройтись по Карлову мосту.

Если я вас убедил, то могу заодно кое-чем вооружить. Вернулись вы из Чехии, и вдруг та, кого считали лучшей подругой, прерывает ваш рассказ о пиве и свином колене высокомерной фразой: "Ты что туда поесть и выпить ездила?" Окружающие затихают, ожидая лепет ваших оправданий. И тут, выждав паузу, вы снисходительно, с нотками жалости в голосе, говорите: "Простые радости есть последнее прибежище сложных натур". Все! Срезали! Эта примитивная натура вам больше неинтересна! Дайте ей валерьянки! Все, все, друзья, хватит аплодировать, я продолжаю о простых радостях.

Зато рассказ о Чешском Крумлове напоминает сказку-легенду, красоты Карловых Вар встают на страницах как живые. Об истории страны рассказано так, как воспринимает историю среднестатистический турист – яркие факты, без подробного углубления. Но базовые имена остаются – Пжемысл Отакар, великий слепец Ян Жижка, Ян Гус, Карл IV, Рудольф Габсбург, а уж рассказы о чешской дефенестрации остаются в памяти надолго

Отдельная глава – чешский юмор. Не без влияния автора я нашла в интернете древнюю запись дурашливой песни «Йожин с бажин» в исполнении Ивана Младека. И что же – он благополучно застрял в голове надолго. Кстати , советы автора о его любимых чешских авторах я тоже взяла на заметку.

Есть и еще один аспект рассказа о стране. Неудивительно, что многие туристы озабочены вопросом – «А как чехи относятся к русским?» Так вот, 1968 год они помнят, но не вспоминают. И отношение формируется по текущим впечатлениям, а тут все в наших руках. Можно обиженно нудеть – а я ждал официанта 20 минут, а вот к немцам он сразу подошел. Можно возмущаться тем, что по-русски говорят не все и на ваш вопрос могут и не ответить – нерозумим. Можно. Но не нужно. Правило крошки Енота – улыбайся, будь вежлив, не хами и тебе вернется сторицей - действует в Чехии так же, как и в других странах.

Мне было очень приятно прочитать эту книгу в преддверии поездки. И хотя для себя я уже все давно распланировала, кое-что в маршруте придется пересмотреть. Потому что я доверяю автору и его советам.

7 сентября 2017