Рецензии и отзывы на Чехия без вранья

3.6
    Raya_nate

В магазине мы были светлым солнечным днём. Через два с половиной месяца нас ждёт уютный (но с советским интерьером) номер в дальнем районе Праги. Нам нужен путеводитель, которого, как назло, нет уже в 3 книжном. Однако на полке с разноцветными корешками мне на глаза попадается "Чехия без вранья".
    "Чем не доступный аналог?" - подумала я.
    Нет, не аналог. Книга написана скудноватным и пошловатым языком.
    Да, гид-автор (именно в этом порядке), похоже, любит свою работу и любит Чехию. Что, впрочем, не делает книгу увлекательной. Читать её абсолютно неинтересно. Я листала её, пачками пропускала строчки. Постоянно у меня мелькала мысль: "Это ж надо так занудно написать книгу о Чехии!" (да ещё и без вранья, ага).
    Стала бы я кому-то советовать этот "шедевр"? Сомнительно.
    Захотела бы я поехать в Чехию (если бы это уже не было моей многолетней мечтой) после этого чтения? Ещё более сомнительно.
    Уверена, что бутылочка тёмного будет более эффективным агитатором, чем В. Перепелица.
    И это я ещё молчу о вставках-отзывах после каждой главы, 90% которых, не сомневаюсь, писали недоразвитые туристы.

GoneWithThePain

Это скорее книга о работе экскурсовода в Чехии, чем о самой жизни в Чехии. Читать было не очень интересно, хоть и автор рассказывает о стране с любовью.