«Прогулки по Серебряному веку: Санкт-Петербург» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вячеслава Недошивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прогулки по Серебряному веку: Санкт-Петербург»

отзыв и рецензия на книгу

morane

Для путеводителя - слишком толстая. Для байопика - слишком краткая. Эта книга на стыке двух жанров: автор постарался рассказать о домах, где жили "наше всё" Серебряного века, и что у них там происходило. Рассказал, в общем, пристрастно: копытя Лилю Брик за Маяковского и Анну Ахматову за Гумилева (мол, не любила она его, а он-то ее - да). Если по-честному, сплетни воспоминания - это оочень увлекательно. Мандельштам оскорблялся, когда ему напоминали о долгах. Ахматова не любила Есенина. Я не представляю, зачем мне это знать, но интересно... Читая описание жизни поэтов, их быта, лучше понимаешь время, в которое они жили. Массовая влюбленность в таинственную Черубину - и на этом фоне первое завинчивание гаек новой системы. Сложно оценить правдивость и степень пристрастности текста, но ссылок на очевидцев автор дает достаточно, чтобы не уличать его в высасывании из пальца.

У книги странное свойство - начав читать, очень увлекаешься, но если "выпадешь" из чтения на пару дней, мигом от нее отвыкаешь.

23 мая 2012