Рецензия Le_Roi_des_aulnes на книгу — Вячеслава Недошивина «Джордж Оруэлл. Неприступная душа» — MyBook

Отзыв на книгу «Джордж Оруэлл. Неприступная душа»

Le_Roi_des_aulnes

«Джордж Оруэлл. Неприступная душа» – биография, написанная российским писателем, литературоведом, журналистом и сценаристом документальных фильмов Вячеславом Михайловичем Недошивиным.

Первое, что поражает в этой книге – основательность, с которой автор подошел к её составлению. Читатель получает возможность следовать за Оруэллом буквально шаг за шагом. Где он искал идеи для будущих романов, что послужило прототипом, какое место в его собственной жизни занимали события, разворачивающиеся в том или ином произведении – ответы на всё это щедро предоставлены. Сделала для себя много открытий, с первых страниц стало понятно, что без блокнота для заметок мне не обойтись (многое хотелось зафиксировать себе на память).

Почти каждый факт, приведенный в этой работе, четко обоснован. При этом, что мне не очень понравилось, иногда предельная точность изложения соседствовала с фрагментами в натянуто-непосредственном стиле. Среди страниц с цитатами и ссылками вдруг возникает абзац типа "Не помню, чьи слова, но, кажется, Бродский сказал как-то...". Такие переходы мне казались не всегда кстати.

Отдельно хочется отметить удачное оформление приложений. В конце по разделам вынесены примечания и комментарии, также есть указатель упомянутых имен (что облегчает навигацию и делает книгу удобной, несмотря на крупный формат), затронутых здесь произведений Оруэлла и подробная библиография. Насчет главного приложения – фотографий – от себя особо говорить не буду: даже иметь возможность просто визуализировать информацию – всегда здорово, плюс в аннотации сказано, что многие из них публикуются в России впервые.

В общем, главной цели – формированию образа писателя, чей псевдоним почти затмил человека, который за ним стоял – работа отвечала, по моему мнению. Не поставила максимальную оценку (по указанной выше причине), но в целом читать было очень интересно.

2 апреля 2019