MarchingCat

Завязка сюжета проста - разум нашего современника, информационно заранее подготовленного путём заказа подробной статьи на историческую тему, без спроса засовывают в тело адмирала Эбергарда, дабы тот изменил ход истории в боевых действиях русского флота на чёрном море в 1914 году.
    Прогрессорства практически нет (лишь к финалу бомб новых чуток). Только боевые удачи в силу предзнания.
    Написано блекло, сухо. Романтическая линия адмирала выглядит лишней, неуместной, ибо ничего не превносит в сюжет, а в силу всё той же ровной сухости и не разбавляет основной текст.
    Как результат - всё кроме, собственно, боёвки, читается скучно. Да и сама боёвка звёзд с неба не хватает, нет у автора Дара морские бои описывать (у Степанова в "Порт-Артуре" бои кораблей того же класса буквально на порядок лучше описаны).
    Финал откровенно скомканный. Сперва автор один кораблик по чёрному морю несколько страниц гонял всем русским черноморским флотом, а потом на одной странице "Стамбул взяли, пал Константинополь".
    Читать, конечно, можно. Но нужно ли... Я раз уж начал - дочитал. Но знай заранее об уровне этого произведения - в руки бы не взял. Ибо и чисто исторические произведения гораздо лучше есть, и по классу "чтива про попаданцев" - сие не шибко доставляет.
    Не дрянь, конечно же. А просто... посредственно. Без единой изюминки, без масштаба, и очень сухо.
    В эпилоге автор даёт нам понять что это лишь первый роман цикла, но лично я читать продолжения не буду.

viktork

Автор, отработав тему русско-японской войны (на море), теперь пишет о помещении сознания «попаданца» в русского адмирала в времен Первой мировой, Здесь – в тело Эбергарда - предлагается другой сценарий войны на Чёрном море по сравнению с романами об адмирале Бахиреве.
    Для литературы о «попаданцах» - по-моему, неплохо. Бойко написано, успокаивает.
    Правда, вторая половина книги сделана очень неряшливо, что сильно портит общее впечатление.