Рецензия num на книгу — Вячеслава Кимана «Джек» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек»

num

Если вдруг вам необходимо будет блеснуть в высшем обществе знанием французской литературы - упомяните Альфонса Доде. Широкому кругу читателей он не знаком, а те, кто слышал это имя, вряд ли читали. И уж роман "Джек" - прямо кладезь для обсуждения, тут и горе-мамаши, и учителя-самодуры, и страдающие дети. При этом роман не о детях, уж извините. Он об испорченном обществе, в котором эти дети ростут. Автору настолько противны богемные круги, что он описывает их подобно кругам ада, и на кругах этих - сплошь лжецы, бездари и мошенники всех рангов. И хуже мнимой "богемы" только те, кто к ней не принадлежит, но всеми силами пытается прибиться.
Милый мальчик Джек - со всех сторон жертва. Внебрачный ребенок откровенно гулящей женщины, которой все же повезло со смазливым личиком и тем счастливым сочетанием глупости и непосредственности, когда хорошенькая девушка всего лишь "мило глупа". Плохо, когда от этой женщины зависят судьбы других людей. И много хуже, когда появляется "мужчина всей её жизни".
Вторая сторона - это учебное заведение, которое, очевидно, приснилось Доде в страшном сне. Потому что иначе я не могу представить, откуда такая идея. Насколько я люблю книги о школе и детях, настолько это было отвратительно. Эти бедные маленькие негры (извините, питомцы жарких стран) с волосами как шерсть, лошади, бьющие копытами за стеной и напиток из шиповника. И тут Джек жертва произвола, в лице мулата-директора и учителей-полудурков (опять же извините).
И на противовес всему этому зоопарку - обычный рабочий люд, где "тонко чувствующий" мальчик, уже мужчина, находит свой, пусть и короткий, путь. Нет, это не Диккенс с его рабочими домами, это Доде. У него все по другому.
А вот о том, что все будет плохо, вы узнаете с самого начала. И о трудностях в "школе", и о трудностях в жизни - обо всем автор предупредит на старте, чтобы не шокировать потом читателя сценами избиения чернокожих принцев.
В общем - не самый занимательный и не самый замысловатый роман. Где-то скучала, где-то брало за душу, и было бесконечно жаль детей, которые далеко не сами выбирают свою судьбу. Моя оценка - 3,5 страдающих ребенка из 5.

30 сентября 2019